Консультация венеролога /

Ложноотрицательные Анализы на сифилис — вопрос №284196

Здравствуйте, 16 лет назад были все симптомы первичного сифилиса (твёрдый шанкр, затем увеличился лимфоузел), сдавала тогда Анализы, но нашли только микоплазму, выписали от неё лечение. Сейчас понимаю, что был просто серонегативный период. За последние 3 года несколько раз сдавала анализы (риф, рпга, ифа, рпр, имууноблот), но они ничего не показывают. Видимо уже слишком много времени прошло. Пишут, что со временем антител остаётся очень мало или они совсем уходят из крови. Что сейчас можно сделать? Как его обнаружить? Проводят ли сейчас пробное лечение?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Прикрепите результаты обследования.
Клиент
Галина, часть анализов выложила. Остальные не под рукой.

Уролог, Андролог
По анализам сифилиса у Вас в данный момент нет. и не было раньше, так как антител в крови не обнаружено.
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! По всем Вашим анализам нет и не было у Вас сифилиса! При перенесённом сифилисе в крови ВСЕГДА будут IgG-иммунная память организма!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
Если анализы показывают отсутствие сифилиса, значит у Вас его нет!
Совсем не обязательно, что эрозия на половых органах + увеличенный лимфоузел это сифилис.
Подобное может встречаться при генитальном герпесе, шанкриформной пиодермии.
Анализы на сифилис для того и существуют, что бы отличить сифилис от других болезней.
Поэтому не забивайте себе голову мыслями о сифилисе. Его у Вас нет!
Клиент
Михаил, просто тогда по времени проявления симптомов все совпадало после незащищенного полового акта. Поэтому больше на него и думаю. Если это все-таки был сифилис, мог ли он случайно вылечится при лечении микоплазмы (чем лечили не помню)? И возможно ли такое, что по прошествии многих лет, антитела просто уходят из крови?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Случайно сифилис вылечиться не мог. Антитела из крови не уходят. Антитела это основа нашего иммунитета. Если организм хоть раз столкнулся с инфекцией, антитела остаются на всю жизнь.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Буду надеяться, что это была шанкриоформная пиодермия, по описанию тоже похожа. Могла ли она пройти сама без лечения? Примерно через 2 недели эта язва начала затягиваться и воспалился лимфоузел (безболезненный)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, могла пройти сама. Могла пройти на фоне лечения микоплазмоза.
Клиент
Михаил, спасибо!
Клиент
Михаил, подскажите ещё, на сайте одного из квд прочитала такой ответ: При позднем сифилисе антитела в крови могут не определяться. Причиной неэффективности иммунитета является нахождение бледных трепонем в необычных анатомических местах: аорте, костях, лимфатических узлах и т.д. (здесь трепонема защищена от воздействия иммунной системы).
Как вы думаете, может ли такое быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Что бы все анализы не находили трепонему, что бы иммунная система за столько лет с ней не повстречалась - так не бывает!
Прочитанное Вами относится к третичному сифилис у и к обследованию методом РПР или РМП.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас нет и не было сифилиса.
Вероятнее всего вы спутали шанкр с чем то другим .
Увеличение лимфоузлов это не показатель.
Клиент
Алексей, язва с твёрдыми краями появилась примерно через 4 недели после незащищенного полового акта, когда язва стала затягиваться - воспалился лимфоузел. По срокам все подходит как раз под сифилис, поэтому на него и думаю, слишком много совпадений получилось. Когда прошло много времени после заражения, могут ли Анализы уже не показывать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ig G остаются на всю жизнь.
Доктор вас осматривал когда была эта язва ?
Или вы сами решили что это шанкр?
Клиент
Алексей, к врачу ходила, когда язва уже практически затянулась, осталась только лимфоузел. Ну и, по незнанию, ходила к гинекологу, а не к венерологу. Поэтому были просто назначены Анализы, которые пришли отрицательные, но никакие контрольные Анализы через время назначены на были. И сама в то время не подумала, сходить ещё раз сдать.
Еще на сайте одного из квд, прочитала такой ответ врача: что при позднем сифилисе антитела в крови могут не определяться. Причиной неэффективности иммунитета является нахождение бледных трепонем в необычных анатомических местах: аорте, костях, лимфатических узлах и т.д. (здесь трепонема защищена от воздействия иммунной системы).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас нет сифилиса и не было вероятнее всего .
Думаю правильно было бы отпустить эту мысль.
Принятый ответ
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по анализам у вас нет и не было сифилис. Ig G остаются на всю жизнь
Инфекционист
Здравствуйте! анализы показывают, что у вас сифилиса нет и не было! Если бы тогда был сифилис, то сейчас вы были бы уже инвалидом, учитывая то, что лечение не проводилось.
Сифилиса у вас нет!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Сифилиса у вас нет. Без лечения анализы сами по себе не "вылечиваются". Если бы были антитела, анализы бы их показали. Есть и другие заболевания половых органов, при которых появляются язвочки и увеличиваются лимфоузлы.
Не переживайте, в плане сифилиса вы здоровы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , сифилиса у вас нет . Если бы вы болели , то пожизненно сохраняются антитела, котловых у вас нет
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По анализам у вас сифилиса не было. Не забивайте голову.