Консультация детского стоматолога /

Молочные зубы — вопрос №2842145

Добрый день!
Ребенку 1 год 3 месяца
Всего 10 зубов
Ночью ребенок часто на ГВ.
На передних зубах края в таком состоянии (фото прикрепляю). Так же пустышку ребенок берет ночью, если не может заснуть. Зубы начали чистить с переменным успехом после года. Паста SPLAT детская для всех возрастов без фтора (фото прикрепила). Вместо щетки - силиконовый напалечник. Витамин Д по две капли.

Что это - уже кариес? Похоже как будто зубы истираются. Что делать в таком случае? Возможно ли остановить этот процесс? Как сохранить зубы в нормальном состоянии как можно дольше, подскажите, пожалуйста.
Какую пасту лучше использовать?
Нужно ли сдать анализы какие-нибудь на дефициты?

Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, малыш ночью не скрипит зубами?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Нет, не наблюдала такого.

Стоматолог
Похоже на стираемость Зубов, нужно понять причину. Рекомендую обратится на очный прием, чтобы стоматолог рассмотрел и пощупал зубки.
Для кариеса это нетипичное место.
Чистка Зубов после каждого приема пищи, зубные пасты с ксилитом и фтором(их чередовать)
Щетку зубную лучше выбрать curaprox, они дороже, ну лучше прочищают)
Стоматолог
Здравствуйте,
кариес редко бывает только на режущем крае, обычно начинается от придесневой области. Так что скорее стираемость..
Необходим очный прием детского стоматолога. Зубы чистить обязательно 2-3 раза в день зубной щеткой и пастой по возрасту, не так важно, какой пастой, главное- тщательно весь налет счищать. Пасты -элмекс, монткарот, биорепейр, курапркс по возрасту. После любой еды- простая вода( даже после компота, молока, творога), исключить ночные кормления.Как можно меньше быстрых углеводов
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Не похоже на кариес, т.к. наблюдаются изменения на режущем крае зубов. Скорее всего, это стираемость. По ночам нет скрежета зубов? Нужно сходить на очный прием к детскому стоматологу, чтобы доктор отдифференцировал эти состояния и все проверил. По фото трудно сказать.
Безусловно, нужно ухаживать за зубами, чистить зубы 2 раза в день. Марка зубной пасты не имеет значения в данном случае. Самое главное, чтобы подходила по возрасту. Зубную щетку менять каждые 2-3 месяца, т.к. на щетке колонизируются бактерии. Ограничить потребление быстрых углеводов. Анализы пока сдавать не нужно.
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер!

Что это - уже кариес?
- По фото похоже на стираемость зубок, подумайте чем может стирать зубки, что, например, ребенок может часто грызть

Что делать в таком случае? Возможно ли остановить этот процесс?
- Найти и исключить стирающий зубы фактор, вероятнее всего внешний

Как сохранить зубы в нормальном состоянии как можно дольше, подскажите, пожалуйста.
- Чистить зубки утром и вечером после еды, меньше углеводистой пищи

Какую пасту лучше использовать?
- Любую подходящую по возрасту