Ребенок плохо спит

Добрый день Ребенку 3 месяца Подскажите, не много ли ребенок спит? Подьем обычно в 8:30-9:30 Первый сон через 1:30 после пробуждения, длится 30-40 минут Второй сон в 13:30-14:00, длинный 3-4 часа на прогулке, просыпается в 17:00-17:30 Вечером может поспать в 19:30-20:00 тоже минут 30-40 В 22:30 уходим в ночь Последние ночи начала капризничать и плакать с закрытыми глазами, наедается, набор веса хороший, памперсов полных много Скажите, нормальное ли количества сна для этого возраста? Может много сна днём? Читала что надо 6-7 часов дневного сна, у нас столько и получается Или же это скачок роста и надо просто подождать?

Здравствуйте
Сон достаточный
По описанию у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )длится примерно 2-3 недели
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Здравствуйте!

Этот возраст сложный для детей.
После 3-4 месяцев происходит регресс сна( изменяются фазы сна, В этот период сон ребёнка приближается к взрослой модели сна). Сон может быть короткими промежутками по 30-40 минут( один цикл сна), ребенок еще учится «склеивать» фазы сна.

Второй дневной сон длительный, оптимально 2-2,5 часа, более длительно не рекомендую. Обычно в 3 месяца 4 сна дневных.
Если дневной сон позднее 18.30-19.00 это уже уход в ночной сон.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У малышей периодически может меняться режим сна, как правило до 3 месяцев полноценного режима ещё нет, а в возрасте 3,5 - 4 месяца (+/-2 недели) - начинается регресс сна.

Признаки регресса сна:
трудности с вечерним укладыванием: капризничает и засыпает заметно дольше, чем обычно;
качество ночного сна снижается: он становится беспокойным, фрагментарным, пробуждения сопровождаются плачем;

Так же на изменение характера сна влияет и скачки развития, при которых ребёнок активно растет, приобретает новые навыки.

Но это состояние не долгое, как правило 2-4 недели, затем снова появляется режим и уже более четкий.

На данный момент рекомендации такие:
В комнате при укладывании должно быть тихо, свежо, приглашённый свет + сухой подгузник, одет ребёнок по температуре дома;
Вечерняя ванна должна быть не позже, чем за 2 часа до сна (водичка может возбудить ребёнка);
Старайтесь, чтобы днем не было сильно длинных снов или сильно коротких, такие сны способствуют нарушению графика сна и перевозбуждению;
Один дневной сон должен быть не меньше 1 часа, если меньше пробуйте продлить
Сон перед ночью так же должен быть коротким, не более часа и закончится должен максимум в 17.00 - 18.00ч.

Среднее количество сна в сутки от 12 до 15 часов.
Самый максимум до 15-17 часов в сутки.

Все очень индивидуально.