Консультация дерматолога /

Ранка в стадии заживления — вопрос №2842495

Уважаемые врачи, здравствуйте! Уже писала по поводу этой ситуации, теперь интересует вопрос заживления ранки. Начну с начала:6.01 обнаружила у себя как рану на коже ноги , как она так образовалась я не знаю , кожу осматриваю каждый день , и ее точно не было 5.01. Как - то внезапно она появилась , как ранка, по бокам была содраная кожа. Как будто кожа лопнула и возникла небольшая дырочка в коже . Затем образовался струп (коросточка), на 7й день нечайно ее содрала , но она уже была прямо высохшая вся. Под корочкой была тонкая блестящая бледно розовая кожа. Как сейчас выглядит кожа в этом месте , фото высылаю . Меня беспокоит то, что когда рассматриваешь место ранки с подсветкой от телефона , то видно под кожей как мелкие красные ниточки , точки что ли, выглядят как сосудики. К сожалению , фото это не передает . Подскажите , это вариант нормы ??? Что это может быть ???

Возраст: 39

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Рана эпителизировалась, красные нити-это новые сосуды- закономерный процесс заживления свежей раны. Ранка будет сохраняться розовой какое-то время, затем побледнеет и сравняется с цветом кожи.
Подозрений в отношении онкологического процесса нет.
Клиент
Анжелика Илясовна, благодарю за ответ !! т.е. то, что я вижу эти сосудики - ниточки это норма ? Просто прочла , что сосуды это признак злокачественных образований (базалиома , плоскокл. Рак кожи..)

Маммолог, Хирург, Онколог
Древовидные сосуды-да, настораживающий фактор. При заживлении происходит пролиферация тканей и ангиогенез- в этом случае образование новых сосудов, даже ветвящихся - это закономерно, без этого этапа рана не заживет.
Если сохраняются переживания, рекомендую просто понаблюдать. Сосуды вскоре станут менее заметными и ранка побледнеет.
Клиент
Анжелика Илясовна, поняла ! Так как ранка была как дырочка (рваная) получается это грануляционное заживление , верно ?
Маммолог, Хирург, Онколог
У вас ранка уже эпителизировалась, стадия грануляции уже прошла.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ситуация с заживлением выглядит совершенно физиологично!
Визуально на фото - молодой рубец, представленный юной грануляционной тканью
А гранляционная ткань - это большое количество нежноволокнистой соединительной ткани и сосудов
Заживление идет совершенно нормально!
Клиент
Владислав, спасибо!!! Успокоили ! Т.е. это норма, что я вижу как ниточки красные под кожей? Это не рак кожи же? P.s : когда нажимаю на пятно оно резко бледнеет , становится как обычная кожа , и когда придавливаю, допустим , стеклышком (от очков есть ) , то тоже все становится бледным ...
Онколог, Маммолог
нет никаких признаков рака кожи
это совершенно нормальная грануляционная ткань
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Всё хорошо с вашей ранкой.
Идёт процесс заживления.
Полностью не видно будет через пару месяцев.
Бальзам цикопласт В5 длительно. Не переживайте
Клиент
Оксана Александровна, спасибо. Т.е. то, что я вижу небольшие как будто сосудики , это норма ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да. Это норма. Не переживайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Конечно же норма!!!
Так и должно быть . Это и есть сосуды. Если бы их не было-не было бы эпитализации. Все в порядке ! Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю вас за ответ