Можно ли заразиться бешенством от убитой с кровью мухи

Здравствуйте!Вчера убила муху, она оказалась с кровью.Муху прихлопнула на себе рядом с ранкой, кровь немного попала на ранку на руке и потом я автоматически протерла глаз.Теперь переживаю, вдруг муха укусила больное бешенством животное,выпила у него зараженную бешенством кровь, а потом я её убила и эта кровь попала на мою ранку и слизистую.Могу ли я так заразиться бешенством?Нужно ли идти делать прививки от бешенства , Или я могу спокойно спать и не думать об этом.За Комаров я слышала, что даже если они выпит кровь зараженную бешенством, то внутри них она как бы нейтрализуется, а с мухами так же все?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания животным, а через кровь, контактно бытовым путем бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алексей Александрович, т.е даже если муха условно выпила инфицированную кровь бешенством, то эта кровь попав на мои раны и глаз не может заразить меня, т. Она не является уже заразной? То есть вирус бешенства в мухи еще погиб?

Все верно, риска заражения бешенством нет (вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут).

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством заразиться нельзя. Это болезнь млекопитающих, а не насекомых. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Галина Александровна, то есть если даже муха выпила инфицированную бешенством кровь , то этот вирус погиб в мухе?

Да. Вирус не жизнеспособен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику (в крови вируса нет). Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина Владимировна, вот я это и пыталась понять , заразна ли эта Мухина(выпитая) кровь.Я понимаю что вирус гибнет за мкинуты, но кровь то попала от мухи на меня мгновенно,поэтому переживала.

В крови вообще нет вируса даже у бешеного животного

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина Владимировна, и еще вопрос,муравьи тоже не являются переносчиками бешенства?

Не являются

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия.
Даже если предположить, что муха контактировала с кровью больного животного, вирус бешенства очень нестабилен во внешней среде. Он быстро погибает на воздухе, особенно при высыхании и под воздействием ультрафиолета. Муха не является переносчиком бешенства.
Муха не способна передать бешенство человеку — ни через укусы, ни через контакт с её телом.
Даже если в её теле была кровь заражённого животного, она бы переварилась в желудке мухи, и вирус бы разрушился. Это же относится и к комарам — они не передают бешенство.
К тому же, вирус бешенства не передается через кровь, а только через слюну больного животного. Поэтому совершенно никакого риска заражения в вашей ситуации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое за подробный и ясный ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Оксана Александровна, и еще вопрос, муравьи так же не опасны, не переносят и не заражают бешенством?

нет, бешенством болеют и переносят его только теплокровные животные

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Оксана Александровна, спасибо Вам.