Дакриоцистоцеле у плода

Добрый день,сегодня была на 3-м скрининге 31 неделя и 4 дня В заключении левостороннее дакриоцистоцеле(рядом с левой глазницей плода визуализируется анэхогенное жидкостное образование диаметром 0,59 см Очень переживаю,узист сказал,что это как маленькая киста и до родов может само пройти,а если не пройдет это страшно ?(((( Еще макросомия в заключении,плод слишком крупный,2191 на сегодняшний день,тоже переживаю

24 года

Принятый ответ

Карина , здравствуйте!
Дакриоцистоцеле это кистозное образование, связанное с нарушением оттока слезной жидкости. Оно часто возникает из-за закупорки слезного канала.В большинстве случаев дакриоцистоцеле рассасывается самостоятельно до или после родов.
Если после рождения киста сохраняется, педиатры и офтальмологи помогут решить проблему (например, массажем или зондированием).

Ваш малыш действительно крупный для 31 недели (средний вес на этом сроке — ~1500-1700 г).
* Возможные причины:
* Генетическая предрасположенность (крупные родители).
* Переедание или избыточный вес у мамы.
* ГСД ( если выявили при беременности )
Соблюдайте диету (меньше сладкого, мучного, больше овощей и белка).Контролируйте уровень сахара в крови.Регулярно посещайте врача для контроля роста плода.

Дакриоцистоцеле редко вызывает серьезные проблемы.Следуйте рекомендациям врача по питанию.
Повторите УЗИ через 2-3 недели для оценки динамики.
Берегите себя и малыша !

Принятый ответ

Здравствуйте! Дакриоцистоцеле - это нарушение оттока слезной жидкости, довольно часто бывает у новорожденных, не переживайте, если до родов не пройдет, это легко корригируется и в дальнейшем никак не влияет на жизнь ребенка.
Вес плода зависит от того, какие родились родители и какие они сейчас, также на вес влияет наличие гестационного сахарного диабета, в целом, не так страшен вес, как объемы, главное чтобы головка плода соответствовала размерам вашего таза

Принятый ответ

Здравствуйте, дакриоцистоцеле это врожденная патология слезного мешка (водянка) с его растяжением секретирующейся слизью при полном нарушении ее оттока как через носослезный проток в нос, так и через слезные канальцы – в конъюнктивальную полость.
Это состояние может регрессировать само,если нет то после родов нужно будет наблюдаться у окулиста,критичного ничего нет.
Каким весом родились Вы и супруг? Возможно,то что малыш крупный-это всего лишь его конституциональные особенности.уровень сахара у Вас в норме?

Оба родились с весом 3100,и сейчас оба худые,уровень сахара в норме,поэтому еще больше переживаю,что это может быть?(

По кровотокам нарушений нет ,это благоприятный признак.
Возможно просто малыш крупненткий-это его конституциональные особенности ,все детки разные.

Принятый ответ

Здравствуйте не волнуйтесь данная патология вероятнее всего до родов пройдет
Размер плода не критичный пока контроль узи в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. Плод крупный, дакриоцистоцеле, потихоньку будет рассасыватся в период беременности или после родов, не переживайте.