Консультация гинеколога /

Цервикометрия — вопрос №1382670

Делала 3 раза у двоих врачей узи
Отмечу врач А и врач Б
Врач А 03.05 второй скрининг. Внутренний зев замкнут, длинна шм 27мм
Врач Б 05.05 через два дня длинна 32-33мм, эндоцервикс 8-9мм, цервикальный канал до 1мм, внутренний знаю Y расширен до 2,3. По ходу цервикального канала гиперхогенные включение. Околоплодные воды с эховзвесью. Заключение: хрон эндоцервицит , ИЦН, риск ВУИ
Врач А 10.05.23 шейка 25мм, замкнутая, однородная, средняя эхогенность

Почему результаты такое разные ? Что значит заключение второго врача ( врач Б за 05.05), на сколько опасно при беременности?
Кому лучше доверится ?

Прилагаю фото заключение и фото узи

Возраст: 21

Гинеколог
Здравствуйте. Если такие разные данные УЗИ с разницей всего в 2 дня, то лучше пройти экспертное УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, делала экстреннее узи по скрой тоже 5.05 пишут Длинна шейки 28 на 30, сомкнутая на всем протяжении

Гинеколог
Значит всё у вас в порядке. Шейка считается короткой при значении 25мм и менее. Взвесь не всегда признак инфицирования. Пройдите узи в динамике через 2 недели.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас по обоим УЗИ хорошая шейка. Если она длиннее 25 мм, внутренний зев до 1 см, это норма.
Разница в эхогенности может быть из-за качества аппарата. А при измерении длины погрешность измерений даже у одного специалиста может быть
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а вот гиперэхогеные включения в ЦК и воды с эховзвесью это норма ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вот это и зависит от качества аппарата. Мой аппарат дает всем такую картиеу, поэтому беременных на большом сроке я не смотрю. Взвесь точно не могла за день появиться и исчезнуть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравсивуйте. У вас пограничная длина шейки матки. Необходим контроль через 7 дней. Сейчас надо начать утрожестан 200 мг на ночь . По поводу взвеси-наличие её в этом сроке не является признаком внутриутробной инфекции, это как вариант нормы в этом сроке
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а включение в цервикальном канале это норма ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что имеется ввиду не знаю, но по картинке их я не увидела
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас на фото от 10.05. написано 2.62см(26мм), подозреваю что это длина шейки. В протоколе уже написано 25мм. Это пограничная длина шейки матки. По фото шейка без каких- либо гиперэхогенных включений.
Другая фотография шейки более низкого качества, здесь сложнее заметить какие- либо включения, я лично их не вижу.

Думаю Вам сейчас нужно начать использовать утрожестан 200 мг вагинально на ночь и повторить цервикометрию через 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо. Нормально ли что на фоне утрожестана температура поднимается 37-37,1?
Акушер, Гинеколог
Да, это абсолютно нормально. Прогестерон воздействует на центр терморегуляции и может повышаться температура до 37.5 максимально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, и там и там нет ицн, , половой и физический покой, принимайте поливитамины, результаты разные, потому что разные врачи , как датчик поставить, такой результат будет,