Снимок КТ органов грудной клетки, беспокоит длительный кашель без температуры
Здравствуйте, хотела узнать, насколько это серьезно На КТ- снимке полисигментарно в нижней доле правого легкого преимущественно в S9 отмечаются центрилобулярные очаги по типу «дерева в почках» И по заключению: Кт-признаки правостороннего нижнедолевого бронхиолита. скажите пожалуйста, серьезно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это признаки вирусной инфекции.
Начните Полиоксидоний 12 мг 1 т 10 дней, Касцебене 375 мг 2 т 3 р в день 10 дней.
Анализы крови вы сдавали?
Екатерина Сергеевна, да, сдавала
Прикрепите КТ и анализы крови для ознакомления.
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Снижен уровень железа по анализам.
Не исключена Ковид- инфекция, грипп, респираторно-синтициальный вирус.
Екатерина Сергеевна, поняла, благодарю. А на фоне этих препаратов стоит пить что-то еще?
Екатерина Сергеевна, еще на фоне всего этого нарушился менструальный цикл, но. Я думаю на фоне болезни , это норма. Ведь так?
Препараты железа можно пропить 1 месяц, например Ферлатум Фол 1 р в день или Сорбифер Дурулес 2 р в день.
Вит. Д 2 тыс МЕ в сутки до весны.
Да, бывает на фоне болезни.
Екатерина Сергеевна, спасибо вам за консультацию ❤️
Екатерина Сергеевна, здравствуйте еще раз
Я хотела еще спросить, почему по вашему это вирусная инфекция? Я просто еще была у другого врача, она назначила амоксиклав, и говорит что бронхиолит не может быть связана с вирусной инфекцией , и что инфекция бактериальная
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Антибиотики не нужны.