Заключение рентгена

Здравствуйте, у мамы по УЗИ год назад были изменения в сердце. Сейчас на рентгене уплотнение в аорте. Также гемоглобин 150. Скажите пожалуйста, о чем могут говорить такие показатели.

Кашель
56 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Рентген для диагностики заболеваний сердца напрямую не используется. Необходимо свежее УЗИ , чтобы можно было сделать какие-то выводы.
Часто признак «уплотнение аорты» на рентгене - это возрастной атеросклероз сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Юрьевна, по УЗИ была аритмия, холестерин был повышен, но она снизила таблетками

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Юрьевна, по УЗИ было дегенеративное изменение стенок аорты, приложила ещё фото

Посмотрела , по узи они и дают то же самое, что отобразилось на рентгене - возрастные изменения. Рекомендую , если не сдавали, сдать липидный профиль, до оценки уровня липидов и возможной коррекции потом препаратами. Это замедлит прогрессирование склероза и кальциноза сосудов и сердца.
То что пила статины это очень хорошо, но нужен постоянный контроль в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. Рентген не позволяет объективно оценить структуру сердца, для уточнения рекомендуется переделать УЗИ сердца. Уплотнение аорты может косвенно говорить об атеросклерозе, рекомендуется сдать анализы крови липидограмму, глюкозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Викторовна, по УЗИ была аритмия, холестерин был повышен, она снизила таблетками

Для контроля нужно сдавать кровь на холестерин и липидограмму каждые 4-5 мес, контроль УЗИ сердца ежегодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Викторовна, по узи ещё было дегенеративное изменение стенок аорты, приложила фото

Это возрастные изменения+ атеросклероз, обязательно нужно следить за уровнем холестерина и ЛПНП, чтобы изменения не прогрессировали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо большое, а нужно что-то пить?

Препараты, снижающие холестерин (статины), дозировку регулировать под контролем липидограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо большое, к ещё скажите пожалуйста, не надо ли проверить образование тромбов? И как это сделать?

Можно сдать общий анализ крови с тромбоцитами, коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
На рентгене и УЗИ есть минимальные отклонения в виде уплотнения аорты.
По УЗИ нет отклонений в размерах полостей сердца, структурных изменений, функция сердца не нарушена..
Для уточнения можно провести анализы крови - общий, ферритин, холестерин, сахар, мочевая кислота, гормоны щитовидной железы, креатинин.
При наличии отклонений компенсировать их .

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, возможно, это атеросклероз, для его исключения обычно проводится узи сосудов шеи.

Принятый ответ

Добрый день! Не переживайте, это возрастные изменения в виде уплотнения стенки сосуда (аорты) и атеросклероза. По УЗИ сердца так же признаки атеросклероза, не критичные и не опасные.
Как давно выполняли анализ крови на липидный профиль?
Это Общий холестерин (ОХС), ЛПНП, триглицериды (ТГ), ЛПВП.
Выполняли ли УЗИ брахиоцефальных артерий? Есть ли повышенное давление, какой статус курения?
Какие препараты принимаете?