Что вас беспокоит?

Высыпания у рта

Здравствуйте! Ребенку 3 года, появились высыпания в области губ, прикладываю фото. Ходит в садик, грешит тем что ест снег, а тут воспитатель пожаловалась что пила из лужи, вот после этого и появилось. Что это такое может быть?

3 года
20 Января 2025·Просмотров: 69·Ксения, Москва

Здравствуйте.
По фото, вероятнее всего, периоральный дерматит
Рекомендуется наносить крем Элидел 2 раза в день + бальзам Цикапласт В5 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте

Визуально по фото периоральный дерматит.
Часто бывает у детей на фоне повышенного слюноотделения, контакта с едой,если часто трогают лицо руками.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, не использовать влажные салфетки.
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 3 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний.
Процесс не всегда быстрый, при соблюдении всех условий 2-3 недели до полного регресса.
Зубные пасты без фтора обязательно.
Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.