Температура и высыпание на небе
Добрый день! Помогите пожалуйста, такая вот ситуация: Ребенок 5,9 лет, второй день болеет , жаловался в первый день на горло, насморк, температура была 31.08 весь день 37.4 к 18.20 поднялась 38,7 ( дала ибуклин юниор таблеточку) и до следующего дня 01.09 температуры не было, далее к вечеру этого дня опять в это же время 18.40 температура поднялась 38,6 (опять дала ибуклин юниор) и до сейчас температуры нет. Сейчас стала смотреть горло, так как жаловался ребенок на него, и увидела вот такие пятна кровянистые на небе и на губе белую болячку. Ребенок сказал , что болело в области губы и он зубами теребил ее. Из препаратов пшикала в горло ангидак с 3 лет и 3 раза в сутки давала рассасывать фарингосепт. Нос часто промываю морской водой и при необходимости (в основном на ночь) закапываю капли, чтобы носик дышал. Питьевой режим соблюдаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие энтеровирусной инфекции
Подскажите, в области стоп ладоши элементы есть? Или же на теле совсем элементов нет, только в ротовой полости? Повышение температуры сегодня было?
Дарья Николаевна, спасибо за ответ! Больше высыпаний нигде нет. Температура пока не поднималась (вчера крайний раз в 18.40 сбивала). Меня очень пугают кровянистые высыпание на небе
Данный элементы характерны для энтеровирусной инфекции, поэтому не переживайте, страшного в этом абсолютно ничего нет
В таких случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить герп.ангину, не исключено , что протекает энтеровирус
В таких случаях обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Такие петехии (кровянистые высыпания на небе) обычно говорят о вирусном воспалительном процессе, а поскольку еще есть язвочки на губе, то в таком случае можно предположить течение энтеровирусной инфекции.
Мягко или жидкого/ частого стула не отмечалось? На ладонях и стопах высыпаний нет?
Елена Олеговна, спасибо за ответ! Нет на стопах и ладонях нет ничего. Стул в норме. Я очень испугалась за кровянистые выспания на небе..
Я понимаю, что Вы испугались, потому что такие высыпания не так часто можно увидеть. Постарайтесь успокоиться, Екатерина, это не кровотечение, а именно ответная реакция слизистой на вирусное воспаление.
В таком случае обычно рекомендуется теплое питье, чтобы не было риска обезвоживания, так как на фоне боли в горле малыш может меньше пить/ кушать.
При наличии болевого синдрома обычно рекомендуется прием нурофен 10 мг/ кг каждые 6-8 часов, но не более 3 раз в сутки или парацетамол 15 мг/ кг каждые 4-6 часов, но не более 5 раз в сутки.
Местно в горлышко рекомендуется в таком случае обычно применять спрей, например, оставляем ангидак, а местно на область язвочки на губе холисал гель 3-4 раза в день до полного выздоровления
Елена Олеговна, спасибо еще раз будем лечится. Пить он сам просит , с этим проблем нет.
В таком случае, если еще и пьет хорошо, то скоро пойдете на поправку, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные высыпания на небе проявление вирусной энантемы, это вирусное явление
В таком случае действительно может назначаться обработка горла ангидак 3 раза в сутки
Обильное теплое питье
антибиотик в подобных ситуациях не требуется
По фото можно предполагать проявление афтозного стоматита.
Для снятия болевых ощущений в таком случае можно использовать нурофен 10 мг на кг;
Рекомендуется наносить на язвенные элементы на слизистых холисал 3 раза в день.
Можно кушать мороженое для снятия неприятных ощущений
Добрый день
По представленным описанию возможно предположить в течение вирусной инфекции, довольно часто сопровождается кровоподтёками, высыпаниями полости рта, на мягком небе - вследствие проницаемости сосудов на внедрение вируса.
Также такие высыпания могут быть характерны для энтеровирусной инфекции, на ладонях и стопах нет высыпаний?
Как правило рассасываются данный высыпания самостоятельно, если отмечается болезненность то рекомендуют симптоматическое лечение – ибупрофен внутрь с целью обезболивания, местно спрей, частое дробное питье , рассасывание пастилок.
Виктория Витальевна, спасибо Вам за ответ! Нет стопы и ладони чистые. Я испугалась за кровоподтеки, у нас не было никогда такого. Ну раз они рассасываются будем дальше лечиться…
Скорейшего выздоровления ❤️
Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребёнка протекает энтеровирусная инфекция, для нее характерно высыпания на небе, стоматит , высыпания также можно появляться на руках, ногах.
Рекомендуют симптоматическое лечение