Консультация офтальмолога /

Воспалилось веко — вопрос №2842842

Утром заметила жировик или гнойник внутри века. Не болит , не чешется. Нет дискомфорта . Только визуально . Месяца два назад было на другом глазе . Шишечка внутри осталась , так же безболезненно . Молни ли твит взаимосвязано ? Что делать ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз
Клиент
Ольга Владимировна, загрузила оба глаза

Офтальмолог
Просмотрела ваше фото . По поводу белой шишечки : на фото
есть признаки закупорки и воспаления мейбомиевой железы.
Эффективным будет нанесение на нижнее веко (прямо на шишечку и за нежнее веко )мази флоксал 4р\день .
Железа должна вскрыться за неделю .
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии. Бывает требуется вмешательство для очищения железы.

Для второго глаза где шишка внутри :требуетс
противовоспалительная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас моно 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день , третья 2,четвертая 1.
2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день

Через 7 суток требуется осмотр )
Поправляйтесь скорее)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорилась и нагноилась железа реберного края века. Необходимо полечиться. В данном случае возможно применение мазь флоксал или офтоципро за веко и наверх на реберный край века 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Не переживайте, все пройдет!
Офтальмолог
По поводу взаимосвязи. Если такие образования появляются часто, нужно пересмотреть свое пользование косметикой, возможно сильно забивание поры и выводные протоки желез. Или же употребляете большое количество легкоусвояемых углеводов, происходит сгущение секрета желез и он не может правильно и свободно выходить из железы
Офтальмолог
Здравствуйте. Это закупорки протока мейбомиевой железы, маленькие халязионы. В данном случае рекомендую прокапать капли Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин закладывайте мазь Декса-гентамициновую 4 раза в день 14 дней. Если ее не найдете в аптеке, то тогда Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день и мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко 14 дней.
На кожу века наносите на область шишки Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день 14 дней. Перед мазью можно использовать сухое тепло, чтобы секрет стал мягче и мазь лучше проникала через капсулу халязиона.
Задавайте ещё вопросы??
Офтальмолог
Здравствуйте,мелкие образования это закупорки желез. Когда секрет мейбомиевых желез становится густым,он может застревать в выводных протоках и образуются такие «шарики» . Можете использовать сухое тепло на область век, соблюдайте водный питьевой режим,можно по ходу желез делать небольшой массаж для улучшения оттока( верхнее веко сверху вниз, нижнее снизу вверх. По ходу желез)
Что касается халязиона верхнего века ,то в течение 10 дней капайте дексатобром по 1 капле 4 раза в день и за ночь закладывайте гидрокортизоновую глазную мазь. Если не пройдет,то возможно потребуется хирургическое лечение халязиона верхнего века
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Для закупорки сальной железы нижнего века рекомендуется следующее лечение:
-комбинированные капли тобрадекс (комбинил, комвео или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день
-мазь флоксал с помощью ватной палочки наносить непосредственно на само гнойник 3 раза в день
Лечение 10 дней

Для верхнего века:
-комбинированные капли тобрадекс (комбинил, комвео или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день 10 дней
-мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день 3-4 недели подряд