Завышены анализы
Здравствуйте, занимаюсь спортом, сдал анализ на алт и аст завышены, сделал узи брюшины потологий не выевлено, начал пить гепктрал таблетки, сдал анализ на кфк он тоже оказался завышен что это за анализ на что он влияет, как его понизить, чуствую себя хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите какие показатели АСТ АЛТ?
Дарья Михайловна, фото прекрепил
Так как повышены не только АСТ АЛТ, но и КФК возможно патологии сердца, особенно учитывая наличие физических нагрузок.
Есть ли какие то другие жалобы? Принимаете ли какие то препараты на постоянной основе?
Дарья Михайловна, бады принимал полтора месяца animal pak, и протеин
Для образовании энергии при тренировках и приеме креатина дополнительно к пище требуется большое количество фермента КФК, который у вас повышен! <br />Следом повышаются и ферменты печени, так как они тоже испытывают нагрузку. Но вообще АСТ и АЛТ не всегда повышаются при патологиях печени. <br />Важно исключить патологию сердца и почек.
КФК повышен значительно, следует обратиться к врачу для очного осмотра и решения вопроса о возможности продолжения приема данных препаратов!
Подскажите, остались у вас еще вопросы ?
Дарья скажите к какому врачу обращаться
К терапевту и кардиологу обязательно!
Нужно дополнительное инструментальное обследование! Важно исключить опасные причины данного повышения ферментов.
К сожалению, иногда прием креатина и выраженные физ нагрузки приводят к массивному разрушению клеток сердца и печени, микротравмам мышечной ткани. Причем длительно протекая без симптомов, особенно у молодых людей. Но советую не затягивать с очным посещением врача!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы принимаете протеин/бады?
Вероника Андреевна, да протеин пью, и пил бады, 4 дня как закончел пить бад
Вероника Андреевна, animal pak бад, креатин в ноябре пил, протеин каждый день
Такое повышение связано с повышенной физической нагрузкой, КФК – это фермент, который выделяется из мышц, так же как и АСТ - у вас идёт повышение в основном за счёт АСТ. А также повышение алт, аст связано с приемом протеина и БАД. Рекомендуется отменить любые биологически активные добавки, снизить уровень физической активности, исключить дополнительный прием протеина (в питании белок ограничивать не нужно)
Продолжайте прием гептор. В динамике оценить Алт, аст и кфк через 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение печёночных трансаминаз,возможно, за счёт спортивного питания (например, для набора мышечной массы). А повышение креатинкиназы происходит на фоне интенсивных физических нагрузок.Чем больше нагрузки, тем больше растет креатинкиназа . Такое повышение чревато повреждением мышечных клеток,гипоксией и снижением работоспособности мышц+нагрузкой на сердце. Поэтому необходимо уменьшить длительность нагрузок.Для контроля необходимо проведение узи сердца и органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение креатинкиназы вероятнее всего на интенсивных физических нагрузок ( фермент разрушения мышечной ткани)
Отчасти повышение АЛТ, АСТ может быть на этом фоне.
Сдавали анализы на Гепатит в и с?
Евгения Сергеевна, да здавал фото прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение креатинкиназы скорее вызвано повышенными физическими нагрузками, необходимо уменьшить прилагаемую силу, снизить темп и интенсивность, увеличить интервал между подходами
Алт и аст вероятнее повышены из-за употребления спортивного питания
Для исключения почечной патологии-узи почек, для исключения сердечной патологии ЭХО-КГ
Здоровья!