Здала анализы хотелось узнать результат

Здравствуйте, здала анализы , хотелось бы узнать все ли у меня нормально

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы ответить на вопрос надо понять какая норма холестерина для Вас- так как всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней и у каждой группы своя норма. Для расчета нужны данные- возраст, пол, курение, хронические болезни, наследственность по заболеваниям сердца и сосудов в семье . Если речь о девушке 30 лет без повышенного давления, курения, отягощенной наследственности то Вы пациентка низкого риска заболеваний сердца и норма ЛПНП( это плохой холестерин и он более точный показатель) менее 3.0 и в Вашем случае не столько значимо повышен . Поэтому рекомендации это коррекция образа жизни - холестерин даже повышенный не навредит если здоровые сосуды - по сути холестерин это нужное вещество в организме . А рекомендации это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 4-6 месяцев . Также для исключения вторичных причин повышения липидов нужно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам наблюдается повышение общего холестерина и липидов низкой плотности, но с учетом молодого возраста, в данной ситуации назначается коррекция диеты и образа жизни, увеличение физической активности. Также обычно назначается узи БЦА для исключения атеросклеротических изменений сонных артерий.
Рекомендуется Средиземноморская диета, аэробные нагрузки не реже 2-3 раз в неделю, здоровый образ жизни.
Обычно проводится контроль липидного спектра в динамике через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным анализам отмечается показателей липидного профиля; для того чтобы выявить , возможные, риски рекомендуется изучить протокол Уздг брахиоцефальных артерий, если делали прикрепите, пожалуйста
Повышается ли давление?
Курите ?

Фатимат Магометовна, курю иногда

Давление повышается?

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным анализам : увеличен общий холестерин за счет плохого( лпнп ) , в таком случае обычно рекомендуют дообследование: узи бца для оценки наличия атеросклероза в сосудах шеи , гормоны щитовидной железы ( ттг,т3,т4 ) , узи органов брюшной полости ( для исключения нарушения в системе желчеоттока и выработки холестерина ) .Обычно в таких случаях начинают отказ от вредных привычек + Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 3.0
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни.
БАДы, добавки не принимаете?