L-тироксин и виферон. Одновременный применение.

Добрый день. Полгода назад у меня была операция по причине рака щитовидки. Железа удалена полностью. Ежедневно принимаю L-тироксин в дозировке 175. Недавно начал лечить простатит: ципрофлоксацин 500 2 р/д, инъекции «Простатилен» и свечи «Виферон» 2 р/д. Симптомы стали проходить, но общее состояние стало угнетенное: сонливость, слабость, мышечные и суставные боли, трудность с концентрацией внимания. Подскажите, пожалуйста, влияет ли на усвоение L-тироксина лечение данными препаратами? Могут ли они сочетаться?

гастродуоденит, шейный остеохондроз
49 лет

Здравствуйте.
Если тироксин принимать отдельно от этих препаратов, то усвоение его должно быть в норме. На фармакокинетику тироксина данные препараты не влияют.
Сами препараты могут давать побочные эффекты в виде слабости.
ТТГ какой последний был?

Наталия Владимировна, спасибо за ответ. ТТГ - 0.2463 был 19.12.2024.

Наталия Владимировна, т-4 свободный. 15,25, Т3 свободный 4, 53.

Вам проводили радиойодтерапию? риск высокий, поэтому ТТГ низкий?

Наталия Владимировна, радиотерапии не было. Только операция

Принятый ответ

Обычно после операции без РЙТ риски низкие и ТТГ можно так не снижать. Такой ТТГ тоже вызывает слабость.
ТГ и АТТГ давно проверяли? Через пол года уже можно проверить их уровень. если в норме, то немного снизить дозу тироксина на 12.5 мкг. - 162 мкг утром.

Наталия Владимировна, можно еще вопрос в тему? Из за обострения шейного остеохондроза (водитель на селе, то и дело донимает) может ли болеть место после операции, покалывать, и чувство сдавленности. Сочетаются ли с тироксином диклофенак - и т.д.

Наталия Владимировна, проверял ТТГ подряд 4 месяца. в норме. АТ ТТГ 1,05 19.12.24 Пока больше не сдавал анализы. Ездить не близко.

Наталия Владимировна, подскажите, пожалуйста, как можно высчитать дозу 162, тироксин у нас бывает 150, 100, 75, 50.

Добрый день!
Препарат виферон - противовирусное средство, которые не имеет доказанного эффекта, поэтому не должно назначаться в принципе.
Данный препарат необходимо убрать из лечения, ввиду отсутствия пользы.

На приём L-тироксина препарат Виферон не влияет.
Симптомы, которые вы описали: сонливость, слабость, мышечные и суставные боли, трудность с концентрацией внимания, могут быть связаны с дефицитом железа, дефицитом витамина Д. Так же нужно оценить вашу физическую активность ( если она низкая, такие симптомы тоже могут быть), а так же психологическое состояние ( тревожность, депрессия могут стать причиной сонливости, слабости, снижения концентрации внимания).
Нужно пройти дообследование: проверить уровень магния в крови.
Сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4св, и выполнить УЗИ щитовидной железы.

Злата Владиславовна, благодарю за информацию про Виферон. Не знал. А остальные. Простатилен, Ципрофлоксацин они сочетаются с тироксином?

Принятый ответ

Да, принимать их одновременно можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если тироксин принимаете отдельно от всех препаратов, с интервалом минимум час то на усвоение данные препараты не влияют. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий кальций, альбумин, магний, общий анализ крови, глюкозу, гликированный гемоглобин

Ленар Равилович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

L-тироксин нужно принимать строго натощак. Если это будет соблюдено, то на усвояемость тироксина назначенные препараты от простатита не повлияют.
Виферон можно не принимать ( у препарата нет доказательной базы).

Александр Юрьевич, благодарю.