Не правильно давала свечи Виферон

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка поднялась высокая температура (11 полных месяцев), врач выписала свечи "Виферон" 2 раза в день, в инструкции написано что нужно принимать с 12-ти часовым интервалом, но я перепутала, не знаю как так получилось, видимо очень переживала из за температуры которая не падала, в итоге подумала, что интервал минимальный 5 часов ( в инструкции написано 5 дней приема). Давали то в 11 дня, то в 19 вечера этого же дня Скажите пожалуйста, могло ли это нанести вред здоровью ребенка, могла ли я как то навредить ей? Что сейчас делать, принимать дальше, принимаем 4 день (3 дня интервал не соблюдали) или отменять?

24 года

Здравствуйте
Противовирусные не эффективны. Применять их нет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина, хорошо, спасибо!)

здравствуйте .Ничего страшного вы не сделали.Но эти свечи не доказаной эффективности при орви, можете их сейчас отменить.
какая температура?как часто поднимается?и есть ли какие другие симптомы заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга, хорошо, спасибо, температура была 38,5 поднималась до 39,5 жаропонижающие не помогали, пришлось ставить укол
Из жалоб только кашель, но принимаем сироп геделикс, так же по рекомендации врача

а сколько весит малыш?дозировку правильную давали жаропонижающего?
ибупрофен 15мг/кг разовая доза, парацетамол 10мг/кг разовая доза.
Отхаркивающие сиропы для детей до 5 лет практически не назначаем, они могут создавать большое количество мокроты, которую малыш не сможет откашлять в силу слабости кашлевого толчка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга, вес 8200, а что посоветуете от кашля?

нурофен сироп на ваш вес 6мл(120мг),разовая доза
Нужно слушаться и очный осмотр , если лёгкие чистые,нет лающего кашля, или мучительного частого сухого кашля. нет ...то отхаркивающие не нужны.Нос заложенный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга, на прием к врачу ходили, нас слушали и смотрели горло, ничего не сказали
Сказали что такое скорее всего от зубов, у нас 2 зуба резались, но кашель при этом есть, не частый, но присутствует, нос не заложен

Принятый ответ

в таком случае ничего не нужно от кашля, поддерживать влажность 50% дома, часто проветривать.Обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга, большое спасибо!)

Здравствуйте! Ничего страшного не будет, не беспокойтесь. Но я бы рекомендовала их отменить, так как они без доказанной эффективности. Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Элла, хорошо, спасибо!)

Здравствуйте. Абсолютная ничего страшного не произошло) эти свечи все равно не имеет доказанной эффективности, вы можете совсем их больше не вставлять. Хуже ребёнку от этого точно не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, хорошо, спасибо!)

Выздоравливайте!)

Здравствуйте . Ничего страшного что применяли не по инструкции . Но на будущее не стоит на обычное ОРВИ применять виферон . То что поднимается температура в первые дни заболевания это хорошо . Организм борется с инфекцией . При температуре выше 38 можно давать Нурофен , но не виферон

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Рушана, хорошо, спасибо!)

Здравствуйте

Ничего страшного, виферон как и другие противовирусные препараты не обладают эффективностью при лечении и профилактике орви.

Какие жалобы сейчас у ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория Витальевна, хорошо, спасибо, жалоб уже нет, небольшой кашель

Здравствуйте, эти свечи не обладают доказаной эффективностью, в них нет смысла. Но и ничего страшного от несоблюдение интервала нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга, хорошо, спасибо!)

Здравствуйте! Никакого вреда нет, не переживайте.
Если уж начали курс, то доделайте до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Динар, хорошо, спасибо!)

Будьте здоровы)