Пневмония у ребенка
Здравствуйте. Дочка, 4 года, перед новым годом приболела, был обычный насморк. За пару недель прошел, но по ночам начался кашель, думали кашель из - за остаточных соплей, которые стекают в горло, так как днём всё было в порядке. Через несколько дней, кашель начался и днём. Врач выписал ингаляции с Беродуалом. Общее самочувствие было хорошее, горло не красное, насморка не было. Но и улучшений от ингаляций не наблюдалось. Плюс в среду вечером поднялась температура 37.5, к утру она прошла. Ингаляции продолжали, все также чувствовала себя отлично, дальше в субботу вечером снова такая же температура. В воскресенье с утра обратились к другому врачу, он добавил ингаляции с Пульмикортом и антибиотик Амоксиклав 250мг/5 мл, также направил на рентген и общий анализ крови, так как при очень сильном вдохе услышал лёгкие хрипы. В итоге сделали рентген, и оказывается у ребенка правосторонняя пневмония. При этом анализы крови пришли идеальные. И ребенок чувствует себя хорошо, всё, что есть из симптомов, это кашель. На повторный приём нам только завтра. Хотелось бы сейчас понять, эффективно ли наше лечение при пневмонии? И возможно такое, что она у нас атипичная? Результаты исследований приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, при атипичной пневмонии клинические симптомы могут быть стёрты, по крови могут быть минимальные изменения (хоть по крови ярких воспалительных процессов нет, но нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а должно быть наоборот в таком возрасте)
Сейчас продолжить лечение, рекомендуется сдать кровь на IgM, G к хламидиям и микоплазме, если будут обнаружены М, то рекомендуется сменить антибиотик на клацид, также анализ крови и рентген в динамике
Добрый вечер. Подскажите ещё пожалуйста, вот врач в расшифровке рентгена указал ещё, перисциссурит, это вообще что такое? В интернете про это просто ужасы пишут, что это чуть ли не туберкулёз.
Это воспалительный инфильтрат, при пневмонии бывает,о туберкулёзе не думаем
Принятый ответ
Здравствуйте
При течении атипичной пневмонии клиника может быть стертой и анализы могут быть в норме.
В данном случае, для определения атипичной флоры - рекомендую сдать кровь на титр Ig M и G к микоплазменной и хламидийной инфекции.
Если анализ будет положительным - необходимо сменить группу антибиотика, т.к. амоксиклав не действует на атипичную флору.
При отсутствии анализа на атипичную флору, действительно, Амоксиклав является препаратом выбора.
Сейчас лечение продолжить и сдать анализ.
Добрый вечер. Вот по нашим симптомам и анализам, похоже на атипичную? Или так может проявляться и обычная пневмония? Просто данный анализ делают 2-3дня. И боимся потерять время, лечя ребенком не тем антибиотиком.
Анализ крови был сдан во время приёма антибиотика или до?
Во время. Получается на момент сдачи анализа ребенок пропил антибиотик полтора дня.
Понял
Рекомендую очно обратиться к вашему педиатру и обсудить тактику лечения.
Т.к. анализ крови на фоне приёма антибиотика может быть "стертым"
Принятый ответ
Добрый день, на фоне течения атипичной пневмонии кровь, как правило, спокойная и не имеет никаких отклонений.
В вашем случае в ОАК отмечается лишь незначительное снижение цветового показателя, что может быть физиологически на фоне течения болезни, в идеале,через 2 недели после выздоровления пересдать общий анализ крови, если цветной показатель также снижен- досдать ферритин и сывороточное железо для исключения латентного железодефицита.
Для подтверждения атипичной этиологии болезни необходимо сдать Ig M IgG к Mycoplasma pneumonia и Chlamydia pneumonia .
При положительном результате Ig M назначаются антибиотики из группы макролидов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При атипичной пневмонии клиника может быть стертой и анализы могут быть в норме. Исходя из вашего анамнеза и жалоб, больше данных за атипичную пневмонию, так как при пневмококковой пневмонии обычно идёт сильная интоксикация, ребёнок вялый и самочувствие страдает.
Но для подтверждения этиологии рекомендуется сдать кровь на IgM к хламидиям и микоплазме.