Консультация детского дерматолога /

Красная попа ребенка — вопрос №2843299

Дочке 2 года. Аллергик, но максимально ограничиваем. Постоянно попа красная и пися. Говорит писить больно. Мази примера Фенистил не помогают, Адвантан дает временный эффект на пару дней. Капли зиртек и фенистил эффекта тоже не дают. Фото приложила. Что это может быть? Памперсы давно не носим, порошок детский гипоаллергенный.Бепантен тоже не помогает. Пробовали мази левометил и клоритмазол, но улучшений нет, только ребенок очень кричит и плачет после них, пару раз приходилось смывать все. Помогите, пожалуйста, не знаю что думать уже и как лечить!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте!
Исходя из ваших жалоб, скорее всего это проявление раздражительного дерматита.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Липобейз крем детский- после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.
Исключить применение туалетной бумаги.
Белье хб.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото больше данных за дерматит складок.
Это вызвано неблагоприятным влиянием химических, физических, механических, микробных факторов, действующих на кожу ребенка. Потому что кожа ребенка тонкая и нежная, хорошо впитывает находящиеся на ее поверхности вещества, при этом ее барьерная и защитная функции еще не совсем развиты.
Лечение:
Мазь Пимафукорт 2 р в день 7-14 дней.
Зиртек по 10 кап 1 р в день
Купание ребенка с маслом для купания липобейз
Проветривание помещений.
Ограничить влажные салфетки.
Принятый ответ

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно дерматит складок

Утром и вечером пимафукорт 7 дней.
Дерматолог, Детский дерматолог
Светлана, здравствуйте!

Учитывая, что ребенок реагировал на все ранее применяемые средства, можно предположить наличие выраженного воспалительного процесса в пораженной области. В подобных случаях важно исключить перианальный стрептококковый дерматит — инфекционное заболевание, которое часто сопровождается покраснением, раздражением и болезненностью кожи в данной зоне.

Для подтверждения или исключения этого диагноза рекомендую провести соскоб с кожи и посев на стрептококк

Если по результатам обследования подтверждается наличие стрептококковой инфекции, лечение должно быть исключительно антибактериальным. Противогрибковые препараты в таком случае неэффективны.