Красное горло

Здравствуйте, заболел ребенок , началось с сопелек прозрачных , к ночи стали густые и желтые , и температура 37,3 , потом два дня температуры не было и потом поднялась до 39 и была пару дней , вызвали врача , поставила диагноз герпесная ангина и назначила антибиотик , разве при ней назначают антибиотик ,? Температура спала и вот два дня уже нет , но горло стало хуже . Антибиотики не давала

Нет
3 года

Здравствуйте. Действительно, нет показаний для назначения антибиотика. В каком смысле горло стало хуже? Объясните по подробнее. На коже есть сыпь? Что со стулом? Как мочится? Сколько дней уже болеет? Какой возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктор Дмитриевич, с 15 сентября болеем, три дня назад горло было не на столько красное , в туалет ходит все как обычно , кушать сейчас тоже нормально стал как температура ушла , пьет тоже хорошо , я не вижу чтоб горло дискомфорт ему вызывало . Сыпь у него изначально была внутри на щеках и горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктор Дмитриевич, на коже нет сыпи прям по всему телу , вот вчера появилось пару прыщиков на ноге

Если ребенок в целом себя хорошо чувствует, температуры нет, то волноваться не стоит. Пока просто наблюдайте за состоянием и самочувствием ребенка. Не исключено, что у ребенка была энтеровирусная инфекция. Она лечится так же, как и любое другое ОРВИ - симптоматически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктор Дмитриевич, чем то нужно горло лечить ?

Принятый ответ

Горло в данном случае особо ничем лечить не нужно. Если есть выраженная боль и беспокойство, то можно давать мороженое (холод снимает отек, воспаление и за счет этого уменьшается боль) и жаропонижающие (они обладают обезболивающим эффектом).

Здравствуйте
Анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина Александровна, нет

Принятый ответ

Если температуры нет, в таком случае организм ребёнка самостоятельно справляется с инфекцией
Но лучше сдать общий анализ крови + срб