Консультация невролога /

Нейропатическая боль — вопрос №2843469

Добрый вечер! Второй день мучают пульсирующие боли в районе ребер, а порой как буто боль вообще невозможно поять от куда идет. Можно подумать, что даже сводит желудок от голода. Два года назад неврологом был поставлен диагноз нейропатическая боль в следствии опоясывющего герпеса. Герпесом переболела 15 лет назад. Последние два года принимала от боли дулаксетин 60 мг. боли подутихли. Полтора месяца назад было решение прекратить пить. И вот боли вернулись. Нпвс,анельгетики и т.п. боль не снижает. На данный момент сильные стрессы на работы. Могли ли они спровоцировать обострение боли? Что можите предложить для снятие боли?

Возраст: 38

Хронические болезни: Срк, гастрит, генер.тревожое растройство.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Данный вид боли появился сразу после перенесенной герпетической инфекции или только 2 года назад? Тогда не было стресса, нервного перенапряжения?
Клиент
Марина Алексеевна, боль постепенно усиливпется лет 9. Да, стресс присутствует!

Клиент
Марина Алексеевна, 4 года назад проходила лечение от генер.тревожного расстройства, принимала тритико.
Невролог, Рентгенолог
То есть после герпеса были боли и эти боли усиливаются в этом же самом месте, правильно?
Клиент
Марина Алексеевна, да они усиливаются на протяжении этих лет. Массажи, аппаратные лечение (типо электроф.) результат не приносят.
Клиент
Марина Алексеевна, боли начинались слева со временеи уже перешла на правую сторону. Присутствует онемение в этих местах.
Невролог, Рентгенолог
Обычно постгерпетические боли так длительно не беспокоят, но если есть стрессы, то болевой синдром может быть в рамках тревожного расстройства или стресс-ассоциированного.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fkurkovafoto.ru%2Fdisk%2F05-08-2024-yubileyavgust-xjx13t&cc_key=
Невролог, Рентгенолог
У Вас ссылка идет на фотографии, скорее всего не то, что нужно скопировали
Клиент
Марина Алексеевна, в результате : клиническая выраженная тревога 14 баллов из 21, отсутствие достоверно выраженных симптомом депрессии, набрала 7 баллов. Не могу прикрепить...
Невролог, Рентгенолог
По тесту клинически выраженное тревожное расстройство, по симптомам которые описываете тоже.
Совокупность болевой синдром +тревога лечатся только антидепрессантами и препараты выбора группа сиозсн(дулоксетин или венлафаксин), иных методов лечения в настоящее время не имеется.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль.
На дулоксетине была полная ремиссия,когда вы его отменили?
Клиент
Анастасия Юрьевна, на дулаксенте такая боль можно сказать прекратилась, стала намного спокойнее, у меня еще поставлено срк, тоже стало легче. Но уже перед самам отменой дулаксенты у меня начались проблемы со сном.
Клиент
Анастасия Юрьевна, вообще интерескет еще вопрос можно ли сделать от этой боли блокады или что то подобное, чтобы купировать боль?
Невролог
При хронической боли блокады эффекта не дадут, т к воспаления как такового нет. Если эффект и будет, то на короткий срок.
В таких случаях рекомендуется вернуться на дулоксетин, если была полная ремиссия. Либо попробовать венлафаксин (относится к той же группе СИОЗСН, что и дулоксетин), если на дулоксетине не было полной ремиссии. Антидепрессанты можно принимать неопределённо долго по показаниям, как, например, гипотензивные препараты.
Клиент
Анастасия Юрьевна, не подскажите нет ли побочки от предложеного Вами препарата, как набор веса. У меня проблема повышенного веса. Перед началом приема дулаксенты из -за стресса похудела на 10 кг, на дулаксенте сбросиле еще пару кг., меня это устраивало, правда последние у мес.опять набор веса идет. Вообще около года на дулаксенте чувствовала себя человеком, на работе ничего не беспокоило, дома все успевало, появилось много сил....
Невролог
Это препараты из одной группы, риска набора веса у них нет. Но если на дулоксетине был такой хороший эффект, то стоит вернуться именно на него, а не переходить на новый препарат, увеличивается только курс приёма в следующий раз
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня должно быть в марте 2 года как я их бы принимала бы. Просто примерно к концу ноября началась бессоница и ощущения стали, как бы сказать "ни как с первый год".
Невролог
Возможно, дозировки стало недостаточно или произошло какое-то событие,которое дало откат. Можно попробовать снова вернуться на дулоксетин, а если эффекта будет недостаточно, то повысить дозировку или перейти на венлафаксин. Препараты из одной группы,поэтому переход может быть одномоментным без снижения дозировки
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня еще есть действующий рецепт до марта 25 года, как я помню я должна постепенных заход на них? Подскажите с какой дозы начтнать?
Клиент
Анастасия Юрьевна, хотела уточнить для себя..Как я поняла у меня проблема в восприятии боли? Так такого воспаления нет, просто мозг неправильно реагирует на импульсы от нервов ребер, желудка?
Невролог
Да, это неправильное восприятие головным мозгом информации от болевых рецепторов,поэтому нпвс не работают.
Дулоксетин назначается обычно так
1-7 день 30мг
С 8 дня 60мг в сутки
Для прикрытия побочных эффектов можно использовать атаракс или тералиджен по 1/2т на ночь 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Сейчас можно использовать пластырь Версатис, если нет аллергии на лидокаин.
Лечение подобных болей включает прием либо антидепресантов с проивоболевым эффеком (дулоксетин, который вы как раз принимали, венлафаксин либо амитриптилин) либо антиконвульсантов(габапентин, карбамазепин) - препараты рецептурные, требуют врачебного контроля при назначении.
Клиент
Анна Евгеньевна, габапентин не помог и большая побочка из-за этого неврологом было выписана АД. Дулаксент при приеме более года полностью устраивал, примерно с октября началась бессоница, было принято решение от него потихоньку уходть. 20 декабря полностью ушла с них. Началось наверноп синдром отмены стала очень агрессивная, нервная, невнимательная. Сейчас стало лучше в этом плане, но началсь эти боли.
Невролог
В таком случае рекомендуют либо снова начать прием Дулоксетина, а от бессонницы дополнительно принимать Триттико, (однако нет гарантий, что препарат будет так же действовать, как и раньше), либо сменить Дулоксетин на другой противоболевой - Венлафаксин.
Клиент
Анна Евгеньевна, у венлафаксина нет побочки как набор веса. У меня лишний вес и эта побочка для меня ужасна..
Невролог
Согласно официальной инструкции к препарату он наоборот может вызывать снижение массы тела и снижение аппетита.