Консультация невролога /

Габапентин , побочный эффект — вопрос №3161226

Добрый день. Моему отцу вывели постоянную стому 2 года назад.
Все эти два года , в заднем проходе , пульсирующие боли . Иногда стреляет. Когда кажется, что хочет в туалет по большому, это значит, что на самом деле ему нужно по маленькому . Боли на постоянной основе. Иногда сильные, иногда менее выраженные . Бывает, что может принять позу в положении лежа на боку, и боли практически не ощущаются .Невролог прописала габапентин 3 раза в день по 300, и амитриптилин таблетку на ночь. Около 10 дней он принимает эту схему , и прочитал в инструкции , что при хронических болях , увеличивают дозировку . Его вес 120 кг. Он принял 2 таблетки на ночь . И утром 2.
2 года назад, после операции , у него начались проблемы с мочеиспусканием. При каждом акте, у него жжение . Ссылается на то, что долго стоял катетер . И после увеличении дозировки габапентина , у него усилилось жжение при мочеиспускании .
Прошу вас прокомментировать этот побочный эффект. Что в данном случае делать? И какая дозировка может помочь моему отцу от тазовых болей .
Стома выведена в связи с раком прямой кишки. Операция была очень тяжелая . Опухоль удалена полностью . Есть метастазы . Не на какие операции он больше не согласится . Периодами проходит химию . От химии очень тяжело . Сейчас в химии перерыв. Заранее вас благодарю за помощь.

Возраст: 68

Хронические болезни: Аритмия, метастазы

Невролог
Здравствуйте! Габапентин обычно не даёт жжение, он наоборот его должен купировать. На данный момент дозировка 300мг 3 р в день? Амитриптилин на данный момент пьет 1т на ночь? Нет снижения количества мочи?
Клиент
10 дней он принимает габапентин 300 , по таб 3 раза в день и 1 таб амитриптилина на ночь. Со вчерашнего дня он принял вместо 1 т габапентина две. И утром сегодня 2 . Рези в мочеиспускании усилились, как будто только вынули катетер . Мочи не много . С 10 утра уже сходил раза 3 по маленькую . Мочи грамм 150 . Раньше бывало , что и 0,5 может . Он мужчина большой. Рост 180 и вес 120
Невролог
Амитриптилин может дать задержку мочи и вероятнее остальные симптомы. Он не рекомендуется к приёму в пожилом возрасте. В таких случаях его меняют на другую группу антидепрессантов -СИОЗСН(венлафаксин или дулоксетин), у которых нет таких побочных эффектов и они разрешены в любом возрасте
Невролог
Здравствуйте
Габапентин можно увеличить до 1800 мг , обычно назначаю по 2 3 раза в день
Если боль сохраняется , можно с лечащим врачом решить вопрос о замене на антидепрессант из группы сиозсн ( дулоксетин или венлафаксин) , с противоболевым действием
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Габапентин является препаратом от нейропатического болевого синдрома, соответственно он наоборот купирует такие жалобы, а не вызывает.
Обычно назначается 1800 мг в сутки, это 2 капсулы 3 раза в день, дозировка прибавляется ежедневно, к каждому приему препарата добавляется по 1 капсуле.
Если габапентин будет малоэффективен, тогда рассматривается вопрос о назначении прегабалина из этой же группы или антидепрессанта с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин).
Препараты рецептурные, назначаются врачом очно.
Амитриптилин может вызывать задержку мочеиспускания.
Невролог
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, 2таб на ночь и 2таб утром - это вы про амитриптилин? Сейчас мочеиспускание в норме, нет задержки?
Габапентин сейчас в дозе 900мг в сутки?
АСТ, АЛТ , о. билирубин в норме?
Клиент
Это про габапентин. То есть он увеличил дозировку . И вместо 1 таблетки вечером и утром, выпил 2. Амитриптилин 1т на ночь 25 мг
Невролог
Поняла , к габарентину некоторе время будет адаптация, но его приём обоснованный, от 900 до 1800мг в сутки, а вот амитриптилин лучше заменить на дулоксетин или венлафаксин.
Невролог
Здравствуйте
Амитриптилин может дать такие побочные эффекты. Его не рекомендуется принимать после 60 лет
В таком случае его лучше заменить на дулоксетин
Применяют его примерно так :Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 7 дней, затем по 60 мг минимум 6 месяцев.
Эффект от антидепрессанта ждать через 3-4 недели