Консультация дерматолога /

Родинка у ребенка — вопрос №2843492

У ребенка с рождения родинки большие , недавно на спине появилась сыпь , жарко вспотела , как мелкие прыщики , но один сбоку родинки как белый , не пойму прыщ или жировик , переживаю что это

Возраст: 31

Дерматолог, Косметолог
Алена, добрый вечер. Я так понимаю, Вы про родинку, которая левее и ниже? Скорее всего, исходя из фото, это единичный фолликулит около родинки (воспалилось устье фолликула). Ничего страшного нет, протирайте хлоргексидином или мирамистином два раза в сутки и фолликулиты, которые вдоль позвоночника
Клиент
Ну вот , закроется , не проветривает помещение , отопление работает, вспотела , в школу носит тоже синтетические блузки , вот появилась сыпь , после того как потела , а это сбоку родинки белый маленький или прыщик или жировик , не понятно , но появился на днях , к сожалению родинки с рождения у ребенка , наследственность от отца

Клиент
Спасибо за совет , попробую протирать миромистином
Дерматолог, Косметолог
Алена, не переживайте пожалуйста, все наладится! Родинки -это не плохо) для Вашего успокоения раз в год проводите дерматоскопию у врача и защищайте их от солнца. А в 18 лет можно будет их удалить и забыть про них
Клиент
Вот кстати на солнце её и не выгонишь , не любит загорать и вообще когда жарко , хорошо спасибо за совет , обработаю миромистином
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Если белая точка плотная,то это милиумы или триходермальные кисты. В простонародье-просянки.
Страшного вообще нет ничего! Не переживайте . Сама разрешится за несколько месяцев .
Клиент
Хоть немножко успокоили меня спасибо, я уже весь интернет перечитала ((((
Дерматолог, Детский дерматолог
Олеся, здравствуйте!

Количество невусов (родинок) у человека генетически предопределено. Однако воздействие ультрафиолетового излучения может стимулировать образование новых пигментных образований на коже.

Как правило, невусы, появляющиеся в детском возрасте, являются стабильными и не склонны к малигнизации.

На представленных фото невусы выглядят маленькими и не вызывают подозрений. Для контроля их состояния достаточно посещать дерматолога с интервалом раз в три года, где все новообразования будут обследованы с помощью дерматоскопии.

Что касается высыпаний:
Описанные элементы напоминают красную потницу, которая возникает вследствие воспаления выводного протока потовой железы. Для устранения воспалительного процесса можно использовать:

1. Хлоргексидин или Мирамистин – протирать пораженные участки 2–3 раза в день.

2. Цинковую болтушку – наносить точечно для подсушивания элементов и снятия воспаления.

Белая точка:
Предположительно, это милиум – поверхностная закупорка волосяного фолликула. Данный элемент представляет собой скопление роговых масс под эпидермисом. Милиумы являются доброкачественными и могут встречаться как у детей, так и у взрослых. Они не связаны с родинками или другими кожными образованиями и, как правило, не требуют лечения.

Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за такое объяснение )огромное спасибо ❤️
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по образованию ничего страшного нет, подозрений не вызывает , возможно белая точка это милиум. Используйте в летний период защиту от солнца и наблюдение
Клиент
Спасибо большое