Консультация гинеколога /

Золотистый стафилококк — вопрос №284412

Здравствуйте, лечилась от пневмонии, вызванный коронавирусом, после курса антибиотиков, в интимных местах,появился зуд и жжение, свечи полиженакс и тержинан приводили ко временному облегчению, доктор предложил дообследование, сдала мазок на ПЦР и на микрофлору, обнаружился золотистый стафилокок 1•10*5 и гарднегелла, доктор назначила ципрофлоксацин 1т по250 да р в день, свечи нео-пенотран фронте на ночь 7 дн, после свечи суперлимф 10дн.
После ципрофлоксацин изжога, тошнота, головная боль, плохое самочувствие, приняла пока всего две таблетки.Напишите, пожалуйста, Стоит ли их продолжать, и есть ли более достойная замена Ципрофлоксацину

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть побочный эффект от приема данного антибиотика.
Исходя из вашей антибиотикограммы это лучший вариант.
В принципе лечение верное.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Учитывая чувствительность можно перейти на бисептол 1т*2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. да,лечение выбрано из нескольких вариантов наиболее верное. Нео-Пенотран от Гарднереллы, Ципрофлоксацин от Стафилококка. это сильный антибиотик, поэтому влияет на ЖКТ значительно. Обязательно принимайте на фоне пробиотиков: Аципола, Линекса. не будет такой тошноты и изжоги.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо,большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это побочный эффект от антибиотика, по чувствительности к антибиотику вам ещё подходит бисептол, можете на него перейти , по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Свечи продолжайте. Антибиотик можно заменить. На оксациллин в таблетках, к нему тоже есть чувствительность, по 500 мг каждые 6 часов 10 дней. На ночь пейте стакан свежего биокефир вместо пробиотиков
Клиент
Мария, спасибо большое?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лучше оставить этот антибиотик, он чувствителен к стафилококку. Добавьте к нему пробиотики, пребиотики( Аципол, линейка, бифиформ, нормобакт). Они уменьшат жалобы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Линекс, простите
Клиент
Араксия, принимать параллельно или в конце курса антибиотика, я еле восстановила жадно после пневмонии и то не до конца..
Клиент
Араксия, т е ЖКД
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, принимать одновременно обязательно и 10 дней обязательно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто если Вы сменить антибиотик, возможно и на него такая же реакция будет, т.к они все там довольно сильные.
Клиент
Араксия, спасибо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В такой ситуации лучше сдавать фемр 16 для уточнения диагноза и решения вопроса о назначение лечения. Но чаще всего после антибиотиков бывает дисбактериоз или молочница или их сочетание. Стафилококк сам по себе большой роли не играет.
Самый простой вариант сейчас без антибиоитиков и если нет возможности сдать анализ. Вагилак гель вводить аппликатором на ночь по 2 см во влагалище 7 дней. А дальше если он поможет использовать его для интимной гигиены.
Клиент
Олег, а что такое ферм 16, в инете набиваю, выходит холодильник ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Извиняюсь)! Мазок на фемофлор 16 из влагалища. Фемофлор 16 позволяет определить количество и соотношение нормальной и условно патогенной микрофлоры во влагалище и поэтому на основание его результата можно правильно установить диагноз и назначить лечение. Нормальная это в основном лактобактерии, их должно быть много, а условно патогенная микрофлора так же присутствует во влагалище, но не в большом количестве. Когда это соотношение меняется: в анализе - лактобактерий становится мало, а условно - патогенной микрофлоры много, то появляются жалобы на необычные, часто с неприятным запахом выделения или иногда этот процесс на определенном этапе протекает бессимптомно. Называется это бактериальный вагиноз (анаэробный дисбиоз, дисбактериоз влагалища, гарднереллез)!
Клиент
Олег Владимирович, получается, что антибиотик может усугубить, стафилококк может убить, а может и нет, но приведёт к другим проблемам.. я так поняла, что лучше сдать фемофлор 16 и потом решить с точным лечением, а пока вводить гель. Мне не хочется ещё один бесполезный антибиотик, я ещё не оправилась от тех, которыми меня лечили от короновируса..
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, все правильно поняли.
Клиент
Спасибо Вам большое!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Но свечи нео-пенотран форте если начали ставить до вводите до конца 7-14 дней, а фемофлор сдадите после окончания свечей через 2 недели. Если свечи не начинали то можно сдавать сейчас.