Черный сгусток в лунке после удаления

У 4 постоянной сначала был переодантит с гнойным отложением в десне, затем она раскололась (стенки отпали, корни остались в десне) В следствии удалили корни. Кровь была почти сразу остановлена (губку положили), но сейчас какой чёрный сгусток на всю лунку немного кровоточит. Боли ноющие, тянущие иногда перерастают в пульсации (ощущение что пульсирует соседняя 5), при нажимании на соседние зубы нервы беспокоятся. Мне интересно что это за сгусток и нормально ли что он кровоточит (повторюсь, очень мало и то если языком задеть, кровь алая).

13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, кровяной сгусток в лунке зуба- это абсолютно нормальное явление. Так и должно быть, затем он заменяется на соединительную ткань. Идет процесс заживления.
Если он травмируется, то может кровоточить и дольше заживать.
Исключите пока горячую пищу, не трогать языком, обходить щеткой зубной то место.

 - отвечает  СпросиВрача –
Sepp LVPD
Клиент

Наталья Александровна, Благодарю.