Консультация нейрохирурга /

Заживление швов — вопрос №2844469

Делали операцию на голове в начале ноября (нейрохирург и пластический вместе); спустя месяц эти же врачи сняли швы. Появилось несколько новых шрамов на голове. После операции прошло больше двух месяцев, место одного из шрамов до сих пор ярко розовое и чувствительно, если дотронуться, хотя и не мокнет.
Волос там, конечно, так и нет.
Другие места заросли волосами местами, но места швов иногда потягивает.
На сколько это нормально и как действовать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Эпилепсия

Нейрохирург
Здравствуйте! Можете приложить фото беспокоящей области?
Судя по Вашему описанию, Вы описываете вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, большое спасибо! Была у хирурга, он сказал, что нет воспаления и успокоился.
Однако также объяснил, что волосы в местах рубцов не вырастут, мол, ходить, Вам с проплешинами.
Фото несколько стрёмные; выложила три варианта в хронологическом порядке: день операции, спустя неделю и сегодня.

Нейрохирург
Посмотрела фото.
Да, по фото все хорошо с рубцами. Волосы, к сожалению, на месте рубца не вырастут, зато, когда волосы станут длиннее, они перекроют и закроют места с проплешинами. Возможно, даже не будет заметно рубцов за волосами.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Место операции зарастает соединительной тканью (от белого до ярко розового цвета, в зависимости от степени проростания ее мелкими капилярами). Нарушение чувствительности, в том числе и гиперчувствительность, в месте шрама может проходить от месяца до нескольких лет,это сугубо индивидуальный процесс, помочь в этом к сожелению ни один доктор не сможет. Волосы в месте образовавшегося рубца не растут, т.к. это другая ткань (где бы не был рубец, на нем никогда не будет волос). Это своеобразная но норма и с ней поделать ничего нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо за ответ. У меня было подозрение, вчера была у хирурга, он проверил, что нет воспаления и ушёл. Правда, так и не объяснил почему бывает лёгкая болезненность даже там, где уже есть волосы. К сожалению, увидил два больших шрама и сказал, что там волос уже не будет. С учётом того, что у меня всегда были хорошие волосы, то залысины - досадно.
Существует ли способ добавить как-то нарости волосы на места шрамов?
Ортопед, Травматолог
Только ввиде косметической процедуры пр пересадки волос, боюсь по другому не получится.
Нейрохирург
Добрый день! Сам послеоперационный рубец может быть длительное время чувствительным и цвет отличаться от неповрежденной кожи. Описанные вами симптомы вполне соответствуют течению послеоперационного периода. На область шрама можно попробовать гель Контрактубекс.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте, спасибо за ответ! Такой вопрос: подходит ли гель Контрактубекс для швов именно на голове, особенно при сухой коже головы?
Нейрохирург
Контрактубекс подходит для после операционных Рубцов любой локализации. Сухая кожа так же не является противопоказанием. Если не будет индивидуальной непереносимости, то можно пользоваться