Консультация хирурга /

Открытая рана — вопрос №1322022

У мамы открытая рана, после ампутации. Образовался налет бело-желтый, Это нормально или что с ним делать при перевязках? Это влияет на заживление раны? Что с ним делать? Имеет сахарный диабет 2типа.

Возраст: 56

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 т. Почечная недостаточность, гепатит печени, анамнез сейчас.

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Хирург
Здравствуйте, АЛЁНА
По описанию рана это налёт фибрина в ране(защитный белок плазмы крови), но желательно приложить фото.
Продолжительное заживление раны при сахарном диабете связано с нарушением кровообращения и высокими показателями сахара

Рекомендую Вам :
1. Курс сосудистой терапии, желательно инфузионной, в условиях стационара или дневного стационара :
Реополиглюкин 200мл через день в/в кап N5
Пентоксифиллин 5 мл на физ растворе 200мл N10 в/в кап
Актовегин 5.0 мл на физ растворе 200мл N10 в/в кап.
Октолипен 600мг на физ растворе 200мл 10дн в/в кап.
Если нет возможности инфузионной терапии, принимать таблетированные формы:
Т. Никотиновая кислота 50мг *2р.д внутрь в табл 1мес.
Т. Трентал 200мг 2р.д 3недели
Т. Актовегин 2т2р.д 1мес
Т. Октолипен 600мг 1р.д 1мес
2. Т. Зилт 75мг длительно (дезагрегант для профилактики тромбообразования).
3. Местное лечение :
-обрабатывайте хлоргексидином, повязка с порошком банеоцин +салфетку смочить раствором бетадин. Перевязки 2р.д
4.В плане дообследования :
Узи артерий ног, сахар крови, коагулограмма, липидограмма. С результатами консультация эндокринолога и хирурга.

Будьте здоровы!

Клиент
Ольга, здравствуйте. Спасибо. К сожалению фото не могу сделать, т.к при виде раны мне плохо. Это мне сказала медсестра, про налет и в выписке написано. Это плохо? Врач выписал домой на месяц, сказал промывать хлоргексидином и мазь офломелид прикладывать. В перекисью можно обработать?
Хирург
Алёна, фибрин это не гной, не волнуйтесь. Он на фоне перевязок сойдёт и рана очистится. По перевязкам я Вам расписала препараты. Перекисью не нужно, она слишком агрессивно влияет на ткани
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Ходит ли ваша мама сама?
Нет ли повышения температуры тела?
Какой уровень сахара в крови?
Когда была ампутация и ампутация чего - пальца, ноги?
А фото все таки пришлите (пусть сфотографирует кто нибудь другой).
Спасибо.
Клиент
Андрей, здравствуйте! Ампутация была большого пальца на ноге. Сама не ходит только с помощью ходунков( не много по комнате туда обратно проходится) встает с помощью, самостоятельно еще не может опперациия была 17.02. Сахар сейчас держитсся в пределах 5-6-7. До этого был большой скачок в больнице лежала в реанимации 10 дней, т.к был высокий сахар скачки были от 19 до 40( была в сознании) нас выписали т.к состоянние общее нормализовали, а место операции затягивается медленно.
Хирург
Вас понял.
Фото прислать желательно.
А если никак, то выполняете рекомендации доктора Лоза.
Или как вариант вызывайте хирурга поликлиники на дом.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо. Я ездила к врачу поликлиники, спросила про налет он тоже сказал это естественное явление. Просто я переживаю, нам про бенатадин и биоацин лечащий ,, что делал операцию не сказал ничего. Я вот и переживаю можно нам это или нет. Хочется, чтоб зажила рана нормально, чтоб сделали пластику. Но я волнуюсь.
Хирург
Пока не понятно что у Вас на ране - фибрин, некроз. Но в любом случае если это есть ни о какой пластике речи быть не может - рана должна быть чистой с хорошими грануляциями.
А также надо знать каково кровоснабжение стопы и всей конечности. Узнать можно если провести хотя бы УЗДГ сосудов конечностей и смотреть за процессом заживления в динамике.
Клиент
Андрей, нам делали в больнице узи сосудов прокапали берлитион и прописали в таблетках пить ккурс. Никроз не подтверждён дальше не движется тьфу тьфу.. Вот в выписке написано грануляция медленная под слоем фебрина. Меня этот вот и фибрин беспокоит. Нам через месяц явиться нужно будет на осмотр и будут решать что делать дальше зашивать или нет.
Хирург
С фибрином никто рану зашивать не будет (да и вообще так никто не делает).
Даже если и будут хорошие грануляции, но большое расхождение краев раны, то ее тоже не зашьешь. Тут только можно думать о пересадке кожи. (но это только мои предположения).
Клиент
Андрей, врач лечащий и сказала приехать в конце апреля на консультацию и если все хорошо. Будут зашивать и делать истерику пересадку кожи. Но нам главное сейчас чтоб заживление прошло успешно. А этот налет меня просто напугал. Если получится сегодня сделают фото и пришлю.
Клиент
Андрей, фото и выписку прикрепила
Хирург
Все посмотрел.
Больную или саму привести в поликлинику, или вызвать хирурга на дом, чтобы провести нормальную перевязку с удалением (иссечением) некротических тканей по периметру раны.
Ну а дальше продолжить перевязки с водным раствором хлоргекседина или Мирамистином (перекись водорода не нужна), а затем накладывать повязки с Стелланин ПЭГ или Левомеколь 1-2 раза в день или чаще по мере промокания повязки. (офломелид пока не надо, т.к. Вы им уже месяц пользуетесь).
Никакой пластики при такой ране Вам делать нельзя.
Продолжайте лечение.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо.
Хирург
Здравствуйте , Алена !
Слишком мало информации !
Ампутация была КОГДА и НА КАКОМ УРОВНЕ (стопа ? голень? бедро ?) ?
Прикрепите пожалуйста фото культи !
Клиент
Яков, здравствуйте! Ампутация была на стопе 1палец. Операция произведена 17.02, но у нее было тяжёлое состояние сахар поднялся до 46, ( находилась в сознании) 10 дней реанимации и еще 4недели в стационаре под наблюдением, пред выпиской за 4 дня ставилии ваккум ный аппарат. Осложняется, все тем что самостоятельно она пока не может сесть и встать. Нужна посторонняя помощь. С ходунками понемногу ходит по комнате. Но подняться нужно помогать. Если хотите могу приложить выписку.
Хирург
Белый налёт, о чём Вы пишете , это не гной , это не опасно , но вместе с тем нужно ускорить заживление !
Если ампутацию Вам сделали давно недели 2 - 3 назад , то заживление Вашей культи ускорит такое лечение :
- БЛИЖАЙШИЕ 10 ДНЕЙ ПРОМЫТЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ КУЛЬТЮ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ ПОСЫПАТЬ В КУЛЬТЮ , (туда, где налёт ) ПОРОШОК БАНЕОЦИНА ;
- ПОВЕРХ ПОРОШКА НАНОСИТЬ МАЗЬ ЛНВОМЕКОЛЬ И ПОВЕРХ МАЗИ , - ПОВЯЗКУ !
Через 10 дней уже БАНЕОЦИН и ЛЕВОМЕКОЛЬ не нужны, если найдёте ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ , то делайте перевязки им , 1 раз в день, до полного заживления , а если его не найдёте , то тогда перевязки с мазью МЕТИЛУРАЦИЛ 2 раза в день , до полного заживления !
Удачи Вам !
Хирург
Добрый день, Алена!
Да, пожалуйста, если имеется возможность, то прикрепите пожалуйста выписку и если это возможно, то фото культи тоже!
Клиент
Яков, фото и выписку приикрепила
Хирург
Добрый вечер , Алена !
Ничего трагичного нет !
Да культя заживает не так , как бы хотелось нам с Вами , раз 17.о2 .было удаление пальца , то чтобы культя за месяц была зажившая ! Не так , но и не так , что сказать гангрена поползла в верх и грозит ампутация уже повыше ! Важно ,что вот этого последнего нет и не ожидается судя по краям культи ! Ведь плохой культей мы называем не тогда , когда она просто плохо заживает , гноится , а когда её края на протяжении 10 -15 см вверх отёчны , покраснены ! У Вас всего этого нет , местами края вообще чистые , а местами всего 0,5 - 1 см старого некроза (корочки ), а далее (выше ) абсолютно здоровые ткани !
Вывод какой : ДА, В КУЛЬТЕ ИМЕЕТ МЕСТО МЕСТНЫЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС , НО БЕЗ ВСЯКОЙ УГРОЗЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВОСПАЛЕНИЯ ВВЕРХ !
Общее лечение Вам назначено Вашими докторами адекватно, его нужно продолжить , но более важное значение имеет местное лечение , чтобы культя закрылась как можно быстрее !
Я , до прикрепления Вами фото культю примерно такой и представлял , именно потому своё ранее рекомендованное лечение оставляю в силе , а именно :
ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ не всегда находят легко , люди часто находят и заказывают по интернету ! Потому , у Вас имеется время , вот эти 10 дней, пока будете лечиться с БАНЕОЦИН и ЛЕВОМЕКОЛЬ , заказать ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ уже сейчас , чтобы через 10 дней уже получить ! Его Вам достаточно было бы купить 3 шприца , полной коробки (10 шприцев Вам не нужно !) !
Каков прогноз ?
Культя закроется , но не быстро , на это , т.е. полное закрытие культи займёт ещё примерно 2 месяца !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо
Хирург
Пожалуйста, Алена, рад был Вам помочь!