Удаление родинки на губе
Здравствуйте! Неделю назад удалила родинку на губе размером 0,4 мм радиоволновым методом. Дерматолог сказал два раза в день неделю обрабатывать пермангантом калия, процент был не указан, поэтому первые 4 дня видимо делала слабый раствор, гной появился и стала делать раствор 3%. Сегодня корочка отпала, по фото видно, что есть жидкость в ране. Скажите, пожалуйста, гной ли это или что, нужно ли еще обрабатывать, как защищать от внешней среды, и как ухаживать, чтобы шрам не остался? Слизистая часть покраснела, это нормально?Дерматолог сказал, что рубец останется. Гистологию взяли, но ещё результат не получен.
Принятый ответ
Адриана, здравствуйте!
После отпадения корочки на губе может выделяться прозрачная или слегка желтоватая сукровица, это не гной, а нормальный этап заживления.
Покраснение слизистой вокруг тоже нормальная реакция. Сейчас лучше не прижигать сильными растворами, а ухаживать щадяще, можно аккуратно промывать Хлоргексидином или Мирамистином, можно наносить тонким слоем Солкосерил-гель. Не сдирать остатки корочек.
Шрам может быть минимальным.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото виден процесс заживления .
Можно предложить появление сукровицы .
Что считается нормой .
Для ускорения процесса заживления обычно рекомендуют использовать наружо Метилурацил мазь тонким слоем 2 раза в день до 10 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте это не гной , а сукровица .
На фото идет процесс заживления , покраснение также является нормой .
Рекомендуется :
Крем Аргосульфан 2 раза в день 14 дней
Корочки не сдирать .
Принятый ответ
Здравствуйте
А подобной ситуации надо не допустить развитие воспаления на поверхности
Рекомендуют
- офломелид мазь 2 раза в день 14 дней
И воспаление не допустим, и регенерацию обеспечим
Далее переходите на цика крем восстанавливающий Авен 2/3 раза в день 15 дней
Только потом препарат доя профилактики образования рубца: дерматикс гель 2-3 раза в день 2-3 мес
Исключить сладкое, мучное, острое, копченое, алкоголь для более быстрого заживления раны
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото выделение прозрачной жидкости , не гноя , что свидетельствует о нормальном процессе восстановления кожи после удаления .
В таких случаях после отторжения корок обычно применяют крем Аргосульфан 2 раза в сутки 14 дней .
Подсушивать красителями в дальнейшем не рекомендуется.