Консультация гинеколога /

Прием фемостона и задержка — вопрос №2844496

Добрый день!
По рекомендации одного из врачей сайта после гистероскопии и малом количестве фолликулов на УЗИ начала прием фемостон 2/10, сегодня последняя таблетка. На 23 и 24 день цикла было совсем мало мажущих выделений, думала, что как всегда перед месячными, но они прекратились и больше не было. Есть чувствительность в груди и частое мочеиспускание. Сегодня сделала тест, он отрицательный.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Возможна ли беременность? Мы с мужем не предохраняемся, планируем беременность.
Стоит ли продолжать прием фемостона дальше?

Возраст: 41

Гинеколог
Здравствуйте, у Вас на 23 и 24 день-это было такое кровотечение отмены. На 25 день цикла уже можно сдать анализ крови на ХГЧ-уже будет информативным, если менее -5-Вы не беременны. Если более 5-повторите через 48 часов, при показателе 1000-1500-проведите узи, раньше этого показателя по узи плодное яйцо еще не визуализируется в полости матки.
При отрицательном ХГЧ продолжайте прием фемостон 2/10 дальше, это не контрацептив, там эстрадиол и дидрогестерон-показаны при беременности. Если ХГЧ будет положительный-отмените препарат, возможен в дальнейшем прием Утрожесан 400мг на ночь
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, завтра уже можно сдать ХГЧ и будет понятен результат?
Если менее 5, то начинать новую пачку фемостона? Если выше 5, то начать прием Утрожесана на ночь?

Гинеколог
да, все правильно
Клиент
Ирина Геннадьевна, а поможет ли фемостон 2/10 для наступления беременности и сколько его надо пить?
Гинеколог
да, это не контрацептив, а заместительная гормональная терапия, принимайте 3-6 месяцев. Регулирует уровень гормонов эстрадиола и прогестерона
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо за ответ!
Гинеколог
будьте здоровы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
На фоне приема данного препарата могут быть периодические кровянистые выделения + менструации могут быть непривычными по своему характеру.

Если планируете беременность, сдайте анализ крови на ХГЧ на 11 сутки от последнего НПА. Если менее 5 - нет беременности, более 5 - беременность
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, завтра уже можно сдать ХГЧ и будет понятен результат?
Акушер, Гинеколог
Если 10 дней прошло, то можно, конечно
Акушер, Гинеколог
Да, все верно
Клиент
Елена Борисовна, с мужем половые акты каждый день или через день... завтра должны начаться критические дни, кровь на ХГЧ уже же можно сдать?
Акушер, Гинеколог
Если каждый день, то еще рано. Овуляция и поздней может быть
Клиент
Елена Борисовна, когда тогда сдать анализ?
Акушер, Гинеколог
Если уже есть задержка, то дня через 2-3, чтобы было наверняка
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Клиент
Елена Борисовна, а поможет ли фемостон 2/10 для наступления беременности и сколько его надо пить?
И подскажите, пожалуйста, что можно пропить для работы яичников? у нас в городе нет репродуктологов, а в соседний регион не наездишься.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется сдать кровь на хгч через 10 дней после полового акта, если более 5, то беременность есть. Прием препарата продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, завтра уже можно сдать ХГЧ и будет понятен результат?
Если менее 5, то начинать новую пачку фемостона? Если выше 5, то нужно ли пить что-то?
Гинеколог, Акушер
Да сдайте и будет понятно уже. На фоне фемостона такие скудные выделения являются нормой
Клиент
Елена Федоровна, а поможет ли фемостон 2/10 для наступления беременности и сколько его надо пить?
Гинеколог, Акушер
Елена, он только создает цикл, но на наступление беременности не влияет. Если произойдет овуляция, то беременность может наступить
Клиент
Елена Федоровна, подскажите, пожалуйста, что можно пропить для работы яичников? у нас в городе нет репродуктологов, а в соседний регион не наездишься.
Гинеколог, Акушер
Елена, можно принимать инозитол по 1 саше 2 раза в день
Клиент
Елена Федоровна, благодарю за ответы!
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья
Клиент
Елена Федоровна, инозитол и иноферт это одно и тоже?
И как правильно принимать? С первого дня цикла ежедневно без перерыва?
Гинеколог, Акушер
Одно и тоже, да ежедневно с 1 дня цикла по 2 Саше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.
На фоне приёма ФЕМОСТОНА 2/10 менструации может не быть совсем, она может быть скудная, может начаться на первых таблетках следующей упаковки.
Беременность тоже может быть.
Можно повторить тест на последней таблетке. Или сдать кровь на ХГЧ. Если он отрицательный, начинать новую упаковку.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, а поможет ли фемостон 2/10 для наступления беременности и сколько его надо пить?
Акушер, Гинеколог
Если по анализам - истощение яичников, то ФЕМОСТОН лишь поддержит менструальный цикл. Наступлению беременности он вряд ли поможет. Надо обращаться к репродуктологам.
Клиент
Марианна Александровна, у нас в городе нет репродуктологов, только в соседнем регионе, куда сильно не наездишься.
Что можно сделать, чтобы заработали яичники?
Акушер, Гинеколог
Елена, к сожалению препаратов способных заставить работать яичники нет.
Бывает конечно всякое.
Но скорее всего без репродуктолога не обойтись.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ!
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я врач консультант сервиса «Спроси врача Беременность может наступить и на Фемостоне - это же не контрацептив. Тут вопрос в другом есть ли у вас овуляции. На Фемостоне цикл искусственно смоделированный. Все же фемостон препарат для женщин в менопаузе