Прием фемостона и задержка
Добрый день! По рекомендации одного из врачей сайта после гистероскопии и малом количестве фолликулов на УЗИ начала прием фемостон 2/10, сегодня последняя таблетка. На 23 и 24 день цикла было совсем мало мажущих выделений, думала, что как всегда перед месячными, но они прекратились и больше не было. Есть чувствительность в груди и частое мочеиспускание. Сегодня сделала тест, он отрицательный. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Возможна ли беременность? Мы с мужем не предохраняемся, планируем беременность. Стоит ли продолжать прием фемостона дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас на 23 и 24 день-это было такое кровотечение отмены. На 25 день цикла уже можно сдать анализ крови на ХГЧ-уже будет информативным, если менее -5-Вы не беременны. Если более 5-повторите через 48 часов, при показателе 1000-1500-проведите узи, раньше этого показателя по узи плодное яйцо еще не визуализируется в полости матки.
При отрицательном ХГЧ продолжайте прием фемостон 2/10 дальше, это не контрацептив, там эстрадиол и дидрогестерон-показаны при беременности. Если ХГЧ будет положительный-отмените препарат, возможен в дальнейшем прием Утрожесан 400мг на ночь
Ирина Геннадьевна, завтра уже можно сдать ХГЧ и будет понятен результат?
Если менее 5, то начинать новую пачку фемостона? Если выше 5, то начать прием Утрожесана на ночь?
да, все правильно
Ирина Геннадьевна, а поможет ли фемостон 2/10 для наступления беременности и сколько его надо пить?
да, это не контрацептив, а заместительная гормональная терапия, принимайте 3-6 месяцев. Регулирует уровень гормонов эстрадиола и прогестерона
Ирина Геннадьевна, спасибо за ответ!
будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне приема данного препарата могут быть периодические кровянистые выделения + менструации могут быть непривычными по своему характеру.
Если планируете беременность, сдайте анализ крови на ХГЧ на 11 сутки от последнего НПА. Если менее 5 - нет беременности, более 5 - беременность
Елена Борисовна, завтра уже можно сдать ХГЧ и будет понятен результат?
Если 10 дней прошло, то можно, конечно
Да, все верно
Елена Борисовна, с мужем половые акты каждый день или через день... завтра должны начаться критические дни, кровь на ХГЧ уже же можно сдать?
Если каждый день, то еще рано. Овуляция и поздней может быть
Елена Борисовна, когда тогда сдать анализ?
Если уже есть задержка, то дня через 2-3, чтобы было наверняка
Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Елена Борисовна, а поможет ли фемостон 2/10 для наступления беременности и сколько его надо пить?
И подскажите, пожалуйста, что можно пропить для работы яичников? у нас в городе нет репродуктологов, а в соседний регион не наездишься.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется сдать кровь на хгч через 10 дней после полового акта, если более 5, то беременность есть. Прием препарата продолжайте.
Елена Федоровна, завтра уже можно сдать ХГЧ и будет понятен результат?
Если менее 5, то начинать новую пачку фемостона? Если выше 5, то нужно ли пить что-то?
Да сдайте и будет понятно уже. На фоне фемостона такие скудные выделения являются нормой
Елена Федоровна, а поможет ли фемостон 2/10 для наступления беременности и сколько его надо пить?
Елена, он только создает цикл, но на наступление беременности не влияет. Если произойдет овуляция, то беременность может наступить
Елена Федоровна, подскажите, пожалуйста, что можно пропить для работы яичников? у нас в городе нет репродуктологов, а в соседний регион не наездишься.
Елена, можно принимать инозитол по 1 саше 2 раза в день
Елена Федоровна, благодарю за ответы!
Крепкого Вам здоровья
Елена Федоровна, инозитол и иноферт это одно и тоже?
И как правильно принимать? С первого дня цикла ежедневно без перерыва?
Одно и тоже, да ежедневно с 1 дня цикла по 2 Саше
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
На фоне приёма ФЕМОСТОНА 2/10 менструации может не быть совсем, она может быть скудная, может начаться на первых таблетках следующей упаковки.
Беременность тоже может быть.
Можно повторить тест на последней таблетке. Или сдать кровь на ХГЧ. Если он отрицательный, начинать новую упаковку.
Марианна Александровна, а поможет ли фемостон 2/10 для наступления беременности и сколько его надо пить?
Если по анализам - истощение яичников, то ФЕМОСТОН лишь поддержит менструальный цикл. Наступлению беременности он вряд ли поможет. Надо обращаться к репродуктологам.
Марианна Александровна, у нас в городе нет репродуктологов, только в соседнем регионе, куда сильно не наездишься.
Что можно сделать, чтобы заработали яичники?
Елена, к сожалению препаратов способных заставить работать яичники нет.
Бывает конечно всякое.
Но скорее всего без репродуктолога не обойтись.
Марианна Александровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте я врач консультант сервиса «Спроси врача Беременность может наступить и на Фемостоне - это же не контрацептив. Тут вопрос в другом есть ли у вас овуляции. На Фемостоне цикл искусственно смоделированный. Все же фемостон препарат для женщин в менопаузе