Другие клетки в онкоцитологии

Добрый день,забрала результаты медосмотра,в графе онкоцитологии стоит :"ДР.кл". Дали только заключение,до врача и повторного анализа ещё долго и очень волнительно.Значит ли это что обнаружены опасные клетки,указывающие именно на вероятность онкологии или это могут быть "безобидные" клетки.

Эрозия шейки матки(ставили 4 года назад)
34 года

Добрый день, прикрепите пожалуйста заключение цитологии

Саида, здравствуйте,никаких заключений нет,просто в обходном листе написано заключение гинеколога по цитологии "воспаление средней степени+др.кл".Вот смутило это сокращение,не понимаю о чем может быть речь(

Принятый ответ

Екатерина, не переживайте, по цитологии врачи-гистологи должны смотреть только клетки на предмет атипии. Воспаление оценить им сложно, так как у них материал зафиксирован на стекле.
Если есть воспаление оно оценивается именно с помощью мазка на флору (то есть микроорганизмы), либо Фемофлора (этот анализ чуть лучше показывает состав микроорганизмов, но по ОМС его нет)
Плюс у вас были бы симптомы воспаления

Саида,