Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле у ребенка — вопрос №2845110

Здравствуйте, уважаемые доктора. Ребенок 8 лет, в даный момент переносит ОРВИ (5й день) без температуры. 3 дня назад заметила сыпь на руках (фото приложила) дала полисорб, через час зодак 1/2 таб. Сыпь в тот день прошла. И так каждый день, то появляется на руках, то на ногах, то на груди и проходит. Сегодня с утра появилась на руках, самостоятельно исчезла, но обсыпало ноги (фото приложила). Эти пятна не зудят, не чешутся. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 8

Хронические болезни: аденоиды 2-3 степень

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Описанные Вами характеристики высыпаний, включая их «гуляющий» характер, появление и исчезновение, отражают феномен эфемерности, который типичен для острой крапивницы.

В детском возрасте наиболее частой причиной развития острой крапивницы являются инфекционные заболевания. Высыпания, как правило, появляются в разгар инфекции и постепенно исчезают по мере выздоровления ребенка. На втором месте среди причин находятся аллергические реакции, чаще всего связанные с приемом лекарственных препаратов.

В лечении острой крапивницы основой терапии являются антигистаминные препараты второго поколения. Их применение необходимо ежедневно на протяжении минимум 14 дней, даже если высыпания перестали появляться раньше. Это связано с особенностями иммунного ответа и позволяет предотвратить рецидивы. Дозировка антигистаминного препарата должна соответствовать возрасту ребенка. Тот же Зодак 10 мг 1 раз в день
Клиент
Натела Александровна, благодарю вас за ответ! Правильно ли я понимаю, что и диету тоже нужно соблюдать, чтобы не провоцировать обострения? Просто такие высыпания в первый раз на нашей истории болезни. Антигистаминные буду давать 2 недели, спасибо еще раз, успокоили мать))

Дерматолог, Детский дерматолог
На момент высыпаний исключить продукты гистаминолибераторы: сыры, маринад, консервы, покупные йогурты, сладости, шоколад, орехи, какао, специи в пище, колбасные изделия, томат (томатная паста), вишня, клубника (компоты и морсы из них)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления крапивницы
Именно для нее характерна «летучесть»-высыпания исчезают бесследно и со временем могут появиться в других местах
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор
-У деток крапивница часто бывает на фоне или после вирусных инфекций
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить -красные овощи и фрукты, ягоды, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты, яйца, сладкое в течение 2х недель
-продолжить прием Зодак по 1 табл 1 раз в день приблизительно в одно и тоже время-14 дней
-одежда хлопковая, свободная
-купаться недолго -быстрый душ
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога