Консультация проктолога /

Анальный зуд — вопрос №2845487

Здравствуйте. Беспокоит зуд в области ануса и ощущение влажности. Несильный, но раздражает. Приходится после туалета еще раз использовать влажные салфетки, чтобы подтереть область и на салфетке следы кала. Заметил, что с утра все хорошо и такое начинается ближе к вечеру

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте! Учитывая ваши жалобы и повышение эозинофилов в общем анализе крови, что может наблюдаться при аллергических и паразитарных заболеваниях рекомендую вам сдать анализ на IgЕ, ккал на яйцеглист и соскоб на энтеробиоз.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, прикрепил доп. анализы. Есть проблемы с кишечником, ходил к гастроэнтерологу, на эозинофилы сказала, что скорее всего не паразиты. Так как проблема долго, возможен энтеробиоз у взрослого человека?
какие анализы еще посоветуете?

Терапевт
Да, по предоставленным анализам скорее всего не паразиты. Тогда вам надо обратиться за консультацией к аллергологу и сдать кровь на аллергопанель для выявления аллергена.
Терапевт
Запоры вас не беспокоят?
Клиент
Оксана Сергеевна, запоров нету. На энтеробиоз или грибок нужно соскоб сдавать?
Терапевт
Да, соскоб на энтеробиоз и грибок лучше сдать.
Клиент
Оксана Сергеевна, как называется анализ на грибок?
Терапевт
Соскоб эпителиальных клеток слизистой прямой кишки на кандиду.
Терапевт
Здравствуйте
Учитывая жалобы на зуб в области ануса и повышение эозинофилов, необходимо дообследование .
обычно эозинофилы повышены в 2х случаях
1. Это паразиты и гельминты , нужно сдать кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)

И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.

2. Аллергия . Сдать кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок .

Если и тогда причина будет не найдена , то необходимо очно посетить проктолога для исключения хронической анальной трещины или геморроя .
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, прикрепил доп. анализы. Есть проблемы с кишечником, ходил к гастроэнтерологу, на эозинофилы сказала, что скорее всего не паразиты. Так как проблема долго, возможен энтеробиоз у взрослого человека?
Терапевт
По описанию - причина как раз в гельминтах .
Поэтому в первую очередь сдать кал на гельминты трехкратно
Клиент
Александра Игоревна, уже сдавал анализ на гельминты и чисто
Терапевт
Вы сдали методом парасеп и трехкратно ?
Клиент
Александра Игоревна, да
Терапевт
Тогда лучше сдать мазок на энтеробиоз и грибы
Клиника прям очень похожа на гельминты
Клиент
Александра Игоревна, как называется анализ на грибы?мазок берут с перанальной области?
Терапевт
Посев с перианальной области на кандидоз, соскоб на энтеробиоз
Клиент
Александра Игоревна подскажите, от паразитов может мокнуть(ощущение влажности) в области ануса?
Инфекционист
Добрый день Антон! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанных вами симптомам у вас можно предположить глистную инвазию или аллергическую реакцию. В алогических вашей ситуациях в рекомендация рекомендуют сдать:
- Кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня между исследованиями
- кровь на Ig Е
После получения результатов в случае необходимости понадобится очная консультация доктора для расшифровки анализов и назначения лечения .
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, прикрепил доп. анализы. Есть проблемы с кишечником, ходил к гастроэнтерологу, на эозинофилы сказала, что скорее всего не паразиты. Так как проблема долго, возможен энтеробиоз у взрослого человека?,
Инфекционист
Все возможно нужно сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп, при выявлении гельминта понадобиться очная консультация инфекциониста для назначения лечения, каждый гельминт требует своего лечения.
Клиент
Петр Николаевич, уже сдавал анализ на гельминты и чисто
Хирург
Добрый день, Антон!
Посмотрела файлы, по копрограмме большое количество йодофильной флоры, это косвенный признак СИБР - синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, так же имеются признаки воспаления на этом фоне ( лейкоциты в копрограмме). Это может быть причиной развития перианального дерматита и зуда, который вас беспокоит.
В таком случае для назначения лечения необходимо обратиться очно к гастроэнтерологу, при необходимости для подтверждения доктор направит вас для сдачи дыхательного теста на СИБР. При положительном результате, как правило, назначается диета Fodmap и схема санации кишечника альфа-нормиксом.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, добрый день, проходил лечение альфанормиксом, сейчас пью урсосан, но зуд не исчез
а как сам дерматит вылечить?
Хирург
Антон, проходили уже после сдачи копрограммы? Помимо альфа-нормикса принимали Энтерол, пробиотики?
Если возможно, приложите фото анальной области
Клиент
Ирина Ивановна, перед приемом препаратов сдавал, но я уже не первый месяц лечусь и это не первый прием альфанормикса. Принимал бак сет форте
Клиент
Ирина Ивановна, прикрепил
Хирург
Антон, а по какой схеме принимали , сколько дней? Какой у вас стул и как часто?
Клиент
Ирина Ивановна, принимаю урсосан(и сейчас), принимал фестал,одестон, и альфанормикс 200мг 3 раза в день 5 дней курс. Стул оформленный, раз в день
Хирург
Антон, при лечении СИБР , согласно клиническим рекомендациям, применяют рифаксимин (альфа-нормикс ) в дозе 400 мг 3раза в день 7-14 дней.
Параллельно ему рекомендуется прием Энтерола по 1 капсуле 2 раза в день на период приема рифаксимина.
После альфа-нормикса, дополнительно можно принимать пребиотики, чтобы создать среду для нормальной микрофлоры- Закофальк по капсуле 3 раза в день до месяца или стимбифид плюс по 2 таблетки 3 раза в день до 1 месяца.
После чего стоит пересдать копрограмму, при отсутствии эффекта от лечения обсудить с гастроэнтерологом варианты альтернативного лечения.
Хирург
Антон, по фото имеется перианальный дерматит. Вероятнее всего, причина его - СИБР, ее нужно лечить, иначе от дерматита избавиться будет сложно.
Обсудите очно с врачом следующие рекомендации по дерматиту:
-Ректально свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в день 20 дней ( оказывают противовоспалительное действие, стимулирование местного иммунитета).
-Мазь Пимафукорт 2 раза в день на кожу вокруг анального канала в течение 10 дней.
-Сидячие ванночки с настоем ромашки или череды 2 раза в день;
-После дефекации омывайте анальную область водой, сушите, наносите Бепантен ;
-Туалетную бумагу не используйте, только влажные салфетки без отдушек или вода;
-Носите свободное нижнее белье из хлопка, нетесную одежду.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, сейчас же я могу начать пить пребиотики? а после них сдать копрограмму?
Хирург
Антон, можете попробовать.
Я все же рекомендую вам проконсультироваться с гастроэнтерологом, так как схема по 200 мг на 5 дней недостаточно, тем более что по копрограмме изменения были значительные и йодофильная флора в большом количестве. Возможно, есть смысл пройти лечение повторно, но уже в соответствии со стандартом при СИБР, а после- восстановить флору
Хирург, Проктолог
Добрый день! По жалобам раз на салфетке следы кала, это говорить о недержании кала. И кал раздражает и вызывает зуд. Рекомендую прийти на консультацию проктолога очно.