Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №2845633

Здравствуйте, в последнее время стала плохо себя чувствовать (усталость,нет сил абсолютно не на что). Решила сдать анализ крови,и ещё некоторые параметры. Кровь в норме,за исключение эозинофилов. Повышена глюкоза,триглицериды,холестерин и общий,и лпнп. Из лекарств на постоянной основе пью джес плюс. Можно ли это как-то решить диетой?или стоит идти к врачу и сдавать дополнительно ещё анализы?через сколько сделать контроль?

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Лилия Ринатовна, здравствуйте, прикрепила

Терапевт
По анализам имеется повышение глюкозы крови, что , скорее всего говорит, о нарушении углеводного обмена. Для более детальной верификации данного утверждения необходимо проверить кровь на гликированный гемоглобин. Он показывает степень насыщения гемоглобина глюкозой за последние 3месяца. Приналичии отклонения гликированного гемоглобина показана очная консультация эндокринолога для решения вопроса о назначении сахаропонижающей терапии.Имеется дислипидемия (повышение холестерина, его плохой фракции и триглицеридов). В данном случае рекомендуем соблюдение Средиземноморской диеты, с ограничением жиров животного происхождения, также легкоусваиваемых углеводов.Прием Омега 3 1000мг 2раза в день-1месяц. Контроль липидного спектра. Повышение холестерина является показанием для проведения узи брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей для исключения атеросклеротического поражения данных сосудов. Атеросклероз сосудов -это уже показание для назначения статинов.
Клиент
Лилия Ринатовна, насколько критичны мои результаты анализов?может ли спорт улучшить положение?
Терапевт
Нет, не критично. Но требуют дообследования. А занятия спортом никогда не мешают
Терапевт
Добрый день!
Есть возможность прикрепить результаты анализов ?
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте
Прикрепила
Терапевт
По анализы-повышение глюкозы,у вас есть сахарный диабет?
Рекомендации по поводу повышенного холестерина:
-соблюдайте гипохолестериновую диету(средиземноморскую)
-принимайте пищу 5-6 раз в сутки небольшими порциями
-увеличьте питьевой режим до1,5-2 л в сутки(30 мл на кг веса в сутки)
-увеличьте употребление омега-3 жирных кислот(морепродукты),если нет такой возможности-то как альтернатива-можете использовать Омакор по 1000 1 раз в сутки в течение 2 месяцев
-в плане-пройти УЗИ сосудов шеи(БЦА)- с целью выявления атеросклеротических изменений и наличия бляшек в сосудах
Пересдать общий холестерин,ЛПНП,ЛПВП и ТГ через 2 месяца
Клиент
Дарья Андреевна, сахарного диабета у меня нет
Терапевт
Требуется пересдать глюкозу натощак из пальца (норма 3,3,-5,5)
Если будет показатель повышен,нужно будет сдать гликированный гемоглобин ,который показывает средний уровень сахара в крови в течение 3 последних месяцев .
Терапевт
Также можете увеличить физическую нагрузку -это также благотворно повлияет на ваш организм .
Терапевт
Если остались какие то вопросы ,с удовольствием отвечу ?
Клиент
Дарья Андреевна, насколько критичны результаты анализов?нет пока финансовой возможности сдать остальные анализы,только проверить повторно глюкозу глюкометром. Если добавлю физ.нагрузки,изменю питание,смогу хоть как-то повлиять на данные показатели?
Терапевт
Да ,конечно
Старайтесь соблюдать рекомендации ,которые я писала выше ,и придерживайтесь средиземноморской диеты
Пересдадите через 2 месяца и посмотрите как изменились показатели.
Но в плановом порядке все равно нужно будет сдать -анализы и УЗИ сосудов шеи
Терапевт
Главное сдать сахар повторно для исключения сахарного диабета
Клиент
Дарья Андреевна, поняла. Ещё вопрос, кофе можно пить при повышенном холестерине?и есть ли какая-то подготовка к узи шеи и сосудов. Если сдаю гликом.гемоглобин,и он не выходит за нормы,это говорит об отсутствии сахарного диабета?
Терапевт
Если гликированный гемоглобин в норме,то значит диабета нет
Кофе в употреблении лучше ограничить,но от одной кружки в день ничего критично не будет .
Касаемо подготовки к УЗИ БЦА: За несколько дней до исследования рекомендуется избегать продуктов и веществ, которые могут способствовать изменению тонуса сосудов, например, кофеинсодержащих напитков (кофе, чай), алкоголя и энергетиков.
Если курите ,то за час до исследования лучше не курить
Клиент
Дарья Андреевна, так вот именно, что не курю,абсолютно никаких вредных привычек, рацион в целом нормальный. Аж обидно от результатов анализа
Терапевт
Не переживайте!
Сейчас будете придерживаться диете ,все должно прийти в норму
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Глюкоза незначительно повышена, подскажите, вы сдавали кровь на голодный желудок? Что кушали накануне вечером перед сдачей? В любом случае необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин, для исключения сахарного диабета.
Холестерин, липопротеиды низкой и высокой плотности действительно повышены, необходимо соблюдать средиземноморскую диету, а так же начать прием статинов (розувостатин, оторвостатин, пивостатин). Рекомендуемую дозировку может назначить только ваш лечащий врач на очной консультации
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Сдавала на голодный желудок, вечером ела апельсин и киви. При сахарном диабете возможно повышение перечисленных показателей?
Терапевт
Да, при сахарном диабете есть риск повышения холестерина, но на это бывает множество причин помимо этого , у вас стоит диагноз сахарный диабет?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет,сахарного диабета нет
Терапевт
Рекомендую сдать кровь на гликированный гемоглобин и по результатам обратиться за консультацией к эндокринологу
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. &lt;br /&gt;По анализам крови признаки гиперхолестеринемии и гипергликемии. &lt;br /&gt;В таких случаях рекомендуется соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного. &lt;br /&gt;При повышении глюкозы рекомендуется сдавать анализ крови на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета и нарушения толерантности к глюкозе. &lt;br /&gt;Для определения причины повышения холестерина рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей, уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.<br />Ферритин на нижней границе нормы.<br />Рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.<br />В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку. При наличии слабости, усталости рекомендуется сдавать на вит д и гормоны щитовидной железы.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Гормоны щитовидной железы и узи делала летом,все в норме