Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №1793392

Здравствуйте. 3 месяца уже мучает тревога и ПА. Скачки давления и тахикардия. Началось все после передозировки лтироксина. Весь организм просто перетряхнуло. И на фоне плохого самочуствия началась тревога..постояный страх смерти..панические атаки. Кардиолог выписал фенибут 1 т. 3 раза в день. Поначалу помогал..но не убрал совсем симптомы. Сейчас пью его уже третий месяц..перестал помогать совсем. Но всё же лучше я думаю стало. Могу дня 2 жить спокойно. На третий накрывает. Раньше было каждый день. Стараюсь справляться сама..читаю книги по кпт и т.д. от фенибута стал болеть желудок и печень. Стала уходить с него..по 1 т. 2 раза пью 4 дня и чувствую что опять хуже становится. Т.е. такой дозы мне мало однозначно. Сходила к психиатру..выписал натрия бромид 1 ст.л 3 раза. Витамины в1..в 12..витамин С через день. Ламотриджин 1т. на ночь. Что то меня смущают эти лекарства..прочитала..там от эпилепсии больше..нежели от тревоги. Подскажите пожалуйста стоит ли мне их пить? Или может есть какие то другие безрецептурные лекарства? Чтобы бросить пить фенибут и сразу начать другие?

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ..гипотериоз. хобл.

Психиатр
Здравствуйте!
Назначенное лечение действительно не корректное, в вашем случае назначают антидепрессанты или противотревожные препараты, если есть возможность, обратитесь к другому врачу-психиатру для получения второго мнения. Из безрецепттурых препаратов рассмотрите адаптол/мебекар - это дневной транквилизатор, можно приобрести без рецепта, принимать по 1 таб 3 раза в сутки.
Фенибут более 2 месяцев не советую принимать, так как он влияет на желудок и вызывает привыкание, отмеряйте по 1/2 таб каждые три дня.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, скажите а если я завтра начну пить адаптол..можно фенибут уже совсем не принимать? А то я дозу понижаю..мне хуже становится и неделю терпеть не хочется.

Психиатр
Да, так тоже можно
Клиент
Анжела Вильевна, адаптол и мебикар продают по рецепту. Не получилось приобрести.
Психиатр
Жаль, попробуйте обратиться в другую аптеку
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Не стоит пить назначенное лечение врачом… у вас явно связь со стрессовой ситуацией, организм запомнил то жуткое состояние, что было и теперь периодически его выдает даже без триггера. На то чтобы прошло все нужно время. Из препаратов без рецепта попробуйте:
Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней.
Кроме того выполнять пробуйте дыхательные упражнения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, скажите а если я завтра начну принимать валемидин..можно фенибут уже не пить совсем? Не будет синдрома отмены?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
От фенибута нет синдрома отмены, он сам наоборот зачастую усиливает тревогу. Так что можете начинать
Клиент
Татьяна Александровна, сироп и капли в чем разница?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сироп более специфический при ПА, капли помягче.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Состав частично отличается, советую сироп, намного удобнее! И эффективнее
Невролог, Психиатр
Добрый день. Что сейчас с функцией щитовидное железы и принимаете ли на данный момент л-тироксин?
Если функция щитовидное железы в норме, то необходимо определиться, что за вариант тревожного расстройства у вас имеется. Ни фенибут, ни витамины никаким образом при тревоге не помогают, как и ламотриджин.
Саму тревогу лечат антидепрессанты, временно купируют транквилизаторы.
Все нерецептурные препараты - не имеют доказанной базы в отношении лечения тревоги.
Также КПТ является немедикаментозным методом лечения тревожных расстройств. Однако следует обратиться к специалисту, книг может быть не достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, эутирокс принимаю 75 мг. Гормоны скачут. Никак не прийдут в норму..дозу эутирокса повышают..мне плохо становится..опять снижают. Замкнутый круг..говорят что мне плохо ни от эутирокса уже а из за тревоги. Другие врачи говорят что это из за гормонов и надо ждать когда прийдут в норму. Мне выписывали серлифт.. тревога и паника усилились..прибавили атаракс..от него тахикардия сильная. В итоге вот пила фенибут пока помогал. У нас в городе попасть к врачу психотерапевту очень сложно..месяц запись ждать. Там тоже особо не хотят выписывать что либо..сразу кладут в стационар. Да я бы уже и легла лишь бы убрать это состояние..но дома 5 детей поэтому не могу.
Невролог, Психиатр
Если гормоны щитовидной железы не стабильны, это может давать дополнительные симптомы. Помимо сертралина и атаракса есть другие препараты, которые могут помочь. И да, на фоне приема антидепрессантов в начале тревога может усиливаться, но это не страшно для организма. К сожалению, этот побочный эффект необходимо "перетерпеть", обычно он длится не более 2 недель.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день. Лечение не корректное. Обратитесь к другому специалисту для подбора препарата группы СИОЗС
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, поработайте с психологом, совместно с медикаментозной терапией.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, наз вам лечение не корректно, требуется сменить специалиста+наз АД гр СИОЗС+грандаксин/атаракс,мес+КПТ