У ребенка второй день температура, непонятная сыпь
Добрый день! 4 дня назад сделали прививку против краснухи, кори и тд. Ребенок после прививки чувствовал себя хорошо (ребенку 1 год). Спустя 3 дня после прививки появилась температура, изначально она была не особо высокая, 37. На следующие утро уже стала 38.3. Температуру сбила нурофеном, но после дневного сна температура снова поднялась до 38.1. Ее я уже сбивать не стала, она сама снизилась до 37.3. Сегодня тоже проснулась очень горячая, температура снова выше 38. Появилась небольшая сыпь вокруг рта и на коленках. Спина и грудь чистые. Обнаружила так же, что на шее лимфоузлы набухли. Сначала думала на зубы, тк выходят первые моляры, активно чешет, отказывается от кусочков, питаемся кашей, мягкими фруктами, кефиром, творогом и бульоном, от остального отказывается, хотя до этого проблем с этим не было. Начала отказываться от горшка, протестует, хотя раньше без проблем ходила на него. Дочка капризная, не дает уйти от себя. Но при этом она активная, так же играет, изучает, учится ходить. Плохо спит, постоянно требует грудь. Просыпается каждые 40-50 минут. Днем спит один раз и тоже только час в эти дни. Что это может быть?
Здратсвуйте . Прикрепите фото сыпи , пожалуйста.
Это не реакция на прививку , вакцина против кори, краснухи и паротита является живой , реакции в виде сыпи или повышения температуры могут отмечаться через 10-14 дней , но не сразу.
Скорее всего у ребёнка вирусная инфекция , сейчас показано:
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофеном 10 мг/кг не чаще 3 раз в день или Парацетамолом 15 мг/кг не чаще 4 раз в сутки
Обильное питье из расчета 40 мл на кг веса ребёнка в сутки,
Туалет носовых ходов солевым раствором, слизь убираем,
поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.( влажность 50-55%, температура 22-24 градуса)
Если в течение 4-5 дней температура не идет на спад , необходимо сдать общий анализ крови , С-реактивный белок и общий анализ мочи
Сейчас снова температура 38,6, дала нурофен. Фото прикрепила
Сыпь больше похожа на высыпания при контактном дерматите .
Вокруг рта , скорее всего, от контакта со слюной .
Скажите , средства гигиены не меняли? Средства бытовой химии? Стиральный порошок, кондиционер для белья?
На пораженные участки рекомендую наносить Неотанин 2-3 раза в день до заживления
Нет, все средства те же. Как лучше одевать ребенка дома при такой высокой температуре?
Так же у нее ледяные руки и ноги
Принятый ответ
Когда высокая температура , ручки и ножки необходимо согреть . Одеваем обязательно носочки , ручки греем , даем теплее питье .
Если ребёнок розовый, горячий . Не кутаем , сколько дома градусов ?
Температура около 25 градусов дома
Здравствуйте!
По вашему фото скорее всего высыпания, которые могут быть при контактном дерматите. А по описанию у ребенка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое
1. Обильное теплое питье
2. При температуре выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг/кг. Следить чтоб ладони и ступни были теплыми, при надобности согревать их
Сыпь беспокоит?
Нет, сыпь никак ребенка не беспокоит. У малышки мраморная кожа и холодные конечности, что с этим делать?
Еще температура очень тяжело снижается при приеме нурофена
У конечностям грелку, растирайте их. На лоб влажную тряпку, также прохладной тряпкой протираете складки (шея подмышки, подколенками, паховые)
Пробовали парацетамол?
Проветривайте дома, 25 градусов это жарко
Также подключите ношпу 1мг/кг однократно, чтобы расширить сосуды
Парацетамол не пробовала давать, каким способом его давать, растолкать таблетку и дать с водичкой?
Принятый ответ
Есть детский сироп, доза 15мг /кг
Здравствуйте. Скорее всего ребенок подцепил вирусную инфекцию. После прививки сразу не может быть такой реакции, потому что прививка ккп живая, симптомы могут появиться только через 14 дней. Из рекомендаций: тёплое обильное питье, промывать нос, Ибупрофен 10 мг/кг до 3 раз в день по необходимости
У малышки мраморная кожа и холодные конечности, что с этим делать?