Консультация кардиолога /

Расшифровка кардиограммы — вопрос №2846326

На той неделе сильно зажало под левой грудью, больно было идти и вдыхать. Пришла выпила Мовалис прошло 30 минут, боль отпустила. В выходные заболела спина посередине от лопатки до лопатки, так же выпила Мовалис, все прошло. Сейчас временами побаливает и спина и под грудью. Начала колоть мильгамму. Сегодня сделала кардиограмму на всякий случай. Прошу расшифровать.

Возраст: 40

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Ксения!
ЭКГ без острой кардиологической патологии, норма.
Жалобы, вероятнее всего, связаны с невралгией/остеохондрозом.
Ответ позитивный на терапию это в иной раз подтвержает.
Рекомендую мовалис прикрывать омезом, особенно, если етсь заболевания ЖКТ.
После острого периода начать ЛФК.
Обязательно укрепоение мышечного корсета.
Идеально: бассейн, йога, пилатес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ ?

Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Клиент
Добрый вечер! Забрала расшифровку, написано признаки гипертрофии левого желудочка. Почему такое написали не подскажите?
Кардиолог, Сомнолог
не вижу.
Да и вообще, по экг можно лишь заподозрить гипертрофию, точно исключить/подтвердить можно лишь эхокардиографией (узи сердца).
Терапевт
Доброго дня. Экг норма.. Лечение по неврологии нужно..можно добавить иппликатор Кузнецова
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ )
Терапевт, Кардиолог
По экг ритм правильный, аритмии нет, данных за предынфарктной состояние не выявлено. Частота сердечных сокращений в пределах нормы. Дискомфорт в грудной клетке может быть на фоне мышечного спазма, остеохондроза в шейно - грудном отделе позвоночника, волнении, стрессах.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ ?
Клиент
Добрый вечер! Забрала расшифровку, написано признаки гипертрофии левого желудочка. Почему такое не подскажите?
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Ишемических изменений нет.
Описываемые вами боли являются нервно-мышечнвми.
Для снятия болей и напряжения точечно нанести мазь с НПВС (например, мазь с кетопрофеном, если нет аллергии). Повисеть на турнике, чтобы растянуть позвоночник. Полежать полчаса на аппликаторе Кузнецова, хорошо снимает мышечный компонент боли.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ ?
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Клиент
Кардиолог
Скорее просто гипердиагностика. По ЭКГ нельзя достоверно поставить гипертрофию. Только по узи сердца.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, по ЭКГ у вас норма. Симптомы грудного остеохондроза необходимо лечить у невролога
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ ?