ОАК на фоне повышенной температуры

Есть ли бактериальная инфекция? Супруг был сегодня на осмотре. Из симптомов только температура 38,5-39 вторые сутки. Зев умеренно гипермерирован. Хрипов нет. Сдал анализы.

Нет
37 лет

Добрый день.
В крови признаки присоединения бак инфекции.
Нужно добавлять антибиотик.Панцеф например 400 мг один раз в день.
5 дней

Здравствуйте!
По анализу крови признаки гемоконцентрации, на этом фоне многие показатели ложно завышены. Больше данных за вирусный процесс, так как нет явного лейкоцитоза в ОАК, С - реактивный белок тоже в норме. Антибиотики не требуется принимать.
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Промывания носа аквалор или долфин 3 раза в сутки до 7 дней
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней местный противоспалительный препарат
Ротоглотку орошать Тантум Верде, ингалипт 3 раза в сутки до 7 дней
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ед до месяца
С 500 мг до месяца
Увеличить питьевой режим!
Жаропонижающие парацетамол 0,5 г внутрь при температуре выше 38,5 градусов.
Пересдать ОАК в динамике через неделю

Здравствуйте! Да, признаки бактериальной инфекции.
Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав ( если нет аллергии на пенициллиновый ряд) 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).

Здравствуйте, да есть бактериальная инфекция, антибиотики в данном случае необходимо принимать. Чаще всего рекомендуются Амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней, пробиотики для кишечника линекс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Посмотрела анализы, по ним- признаки 100% бактериальной инфекции ( лейкоцитоз, повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты). СОЭ высоковато.

НУЖНЫ АНТИБИОТИКИ, ДА.

Касаемо терапии:
1. Обильный питьевой режим -вода, морсы, компоты.
Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. А это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
Можно обычную теплую воду с лимоном- полезнее вдвойне!
2. Витаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
3. Препарат выбора- Амоксиклав 1000 мг 2 р/сут 7-10 дней или Азитромицин 500 1 р/сут 5-7 дней
4. Параллельно- Энтерол по 1 капс 2 р/сут или Баксет по 1-2 капс. 2 р/сут 7-10 дней )
5. Симптоматическое лечение при боли в горле- полоскание раствором ромашки, хлоргексидина, фурацилина/диоксидина. Таб. Лизобакт/Граммидин - рассасывать через 30 мин после полоскания горла 3р/сутки

Желаю Вам здоровья!

Здравствуйте, если ориентироваться только на анализ крови, то бактериальная инфекция допустима. Однако, лечение назначает очный врач на основании всех жалоб, анализов и осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не алеты есть на миндалинах?
Лейкоцитоз, нейтрофилёз, сдвиг формулы влево.
Я бы назначила антибиотик.
Амоксиклав (875+125 мг х 2 раза в день) или Панцеф/Супракс (400 мг в день).

Обильное питье.
Мирамистином орошать зев.
Граммидин по 1 табл рассасывать 3-4 раза.
Полоскать антисептиком.
Лоратадин на ночь 10 мг.
Витамин С 500 мг х 2 раза в день.
Витамин Д 2000 ме утром за завтраком.
При температуре выше 38,5- парацетамол.

Поправляйтесь!