Передается ли антибиотикорезистентность?
Добрый день, скажите пожалуйста передается ли устойчивость к антибиотикам при поцелуе от партнера к партнеру? Просто парню назначили кларитромицин от кашля(2 недели болеет) а у меня к нему резистентность. Все пугают в интернете этой антибиотикорезистентсностью, но нигде конкретно не пишут как это работает. Если у меня хронический тонзиллит, и в моем мазке обнаружена бактерия которая резистентна к определенным антибиотикам, то у моего парня теперь тоже эта бактерия есть? И теперь, получается, резистентность к этому антибиотику тоже? Буду очень признательна за обьяснение как это работает на самом деле.
Принятый ответ
Алина добрый вечер, в той ситуации что вы описали, Вам ничего не угрожает , никакая антибиотикорезистентность при поцелуях не передается. Так что живите спокойно, наслаждайтесь жизнью.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет. Антибиотикорезистентность никак передаться не может
Не переживайте !
Принятый ответ
Здравствуйте! Антибиотикорезистентность не передается.
Но устойчивые бактерии и вирусы могут передаться.
Не обязательно, что Вашему парню передалась бактерия. Не всегда происходит заражение.
Принятый ответ
Здравствуйте! резистентность Вырабатывает бактерия, путем мутации
Да, можно заразиться конкретной бактерией с ее набором резистенсти, просто так резистентностью заразиться нельзя
Поцелуи при приеме антибиотиков другим пациентом не опасны, у ваших бактерий не разовьется резистентность на этот антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у человека живёт бактерия, например, стафилококк и , допустим, человек часто принимал какой-то антибиотик (Амоксиклав), то у стафилококка могла выработаться резистентность к Амоксиклаву. И если этот человек заразит другого человека своим стафилококком, который резистентен к Амоксиклаву, то второму человеку Амоксиклав уже не поможет для лечения стафилококкой инфекции. Примерно так это работает. Стафилококк и Амоксиклав это только пример.
Обычно такая ситуация происходит с бактериями живущими не в человеке, а в больнице. То есть, в больнице постоянно используются антибактериальные препараты и бактерии, обсеменяюшие поверхности, вырабатывают устойчивость к этим антибиотикам. Иногда очень ослабленные пациенты (чаще всего лежачие, пожилые, на ИВЛ) заражаются такими бактериями и у них развиваются циститы, пневмонии и до бак инфекции, вызванные резистентными ко многим антибиотикам бактериями. Чаще всего такой резистентностью обладает синегнойная палочка.
Парню могла попасть ваша бактерия , но не факт, что она найдёт себе нишу на его слизистой. У нас своих бактерий достаточно и каждая занимает свое собственное место и просто так зацепиться и остаться на слизистой очень сложно. Скорее всего чужая бактерия, если не вызовет заболевание, то просто погибнет под действием защитных механизмов слизистой.
Здравствуйте, антибиотикорезистентность не передаётся. Передаётся может только бактерия/микроб, которая устойчивая к определённую препарату.