Консультация детского стоматолога /

Нарост на десне — вопрос №2846418

Сегодня утром у дочери
(5 лет и 10 месяцев) обнаружили нарост на десне (в районе шестерки). Мягкий, безболезненный. Ребенок бодр и весел. Кушает и чистит зубы безболезненно.
Как будто ткань красная ткань десны торчит из десны.
Предполагаю, что это постоянный моляр дал движение. Но такой нарост вижу впервые и немного напугалась.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Похоже на кисту прорезывания, у вас есть ОПТГ снимочек?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
десна отекшая,судя по всему скро прорежется 36 зуб постоянный, а это-киста прорезывания ,собственно говоря, это не истинная киста.когда зуб полностью прорежется - десна нормализуется,иссекают и вскрывают только при воспалении( отек, гиперемия, боль, гнойное содержимое)
Можно мазать Дентинейл натуре или Камистад бэби,но не обязательноэ
Принятый ответ

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие. В 6 лет несколько рановато .но возможно готовиться зуб прорезаться.Когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания. Остатки слизистой могут какое-то время покрывать часть зуба. Через некоторое время ,десна и зуб принимают нормальный привычный вид. Не надо волноваться и трогать слизистую на зубе, она сама рассосется при нагрузке во время приема пищи. Как обезболивающее ,Комистад Бэби или Дентинале Натура. Сейчас судя по фото ,все в приделах нормы ,для этой стадии прорезывания. Но если вдруг возникнут признаки воспаления ,сразу покажитесь на очный осмотр к детскому стоматологу-хирургу. Но лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное ,покажитесь на очный осмотр детскому стоматологу , доктор все проверит ,сделает рентген и будет понятнее ситуация.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый вечер, Инна. Это киста прорезывания, судя по Вашим фото. Скорее всего, нижний постоянный 6 зуб готовится к прорезыванию. При прорезывании зубов происходит перестройка костной ткани, во время этого повреждаются мелкие сосуды, из межклеточного пространства выходит жидкость- плазма, далее образуется пузырек (киста прорезывания). Пугаться не стоит. Это не истинная киста, а псевдокиста. При отсутствии нагноения все приходит в норму после прорезывания зуба. Можно мазать Камистад Бэби. Важно соблюдать гигиену полости рта. Это позволит минимизировать риск инфицирования.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.

Началось постепенное прорезывание 6го зубика.

Не беспокойтесь.

Скорее всего это состояние-киста прорезывания.

И проходит самостоятельно с появлением зубика. Может увеличиваться, но дискомфорта обычно не вызывает.
Даже если пойдёте к детскому стоматологу-хирургу. То скорее всего посоветуют просто наблюдать.
Деток обычно не беспокоит.

По поводу лекарственных средств. Не обязательно. Но если заметите, что ребёнок травмирует во время еды или сильно увеличилось, тогда можно полоскать ромашкой, использовать гель холисал 2 раза в день. 5 дней.

Показание к обращению к доктору-сильная боль, отёк, просвечивание желтоватой жидкости сквозь десну.(я описала состояние, когда присоединилась вторичная инфекция, этого всего у вас нет).