Консультация педиатра /

Температура 3 дня у 6 месячного ребенка — вопрос №2846754

Здравствуйте. Ребенку через неделю будет 6 месяцев. 19 января утром у ребенка поднялась температура 38,2, я поставила свечку цефикон и в течении дня и ночью была температура 37,7 и 38, при температуре выше 38,2 сбивала её, это кстати было уже утром 19 января, после обеда съездили на приём, поставили диагноз вирусная ангина и прорезывание зубов, в лёгких чисто, соплёй не было. Ребёнок был активным. В ночь с 20 на 21 была температура 38,8 сбила её нурофеном, утром в 8.00 была температура поставила цефекон, потом в 14.00 температура 39 - нурофен, вечером 18.00 - цефикон, вечером 21.30 температура 38,8 дала нурофен, сейчас температура снизилась до 36,6 ребёнок как будто ожил, но голова горячая, чувствую что температура скоро поднимется. В течении дня она была капризная, ела хорошо когда не было температуры, даю чай детский (воду не пьет) пьёт всегда и в жар и без него. Когда температура поднимается ножки и ручки холодные, не потеет ребёнок совсем. Сегодня вечером начались выделяться сопельки прозрачные. Уже не знаю что и делать и как снижать температуру. Завтра поедем на приём раньше чем записаны, боюсь чтобы не присоединилась бактериальная инфекция. Дайте пожалуйста схему по тому как сбивать температуру правильно, обнимаю водичкой комнатной температуры - не помогает (в первый день помогало), стараюсь чередовать нурофен и цефикон. Дома 23 градуса и влажность поддерживаю на 50%

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Напишите вес ребёнка пожалуйста
Клиент
Эльнура Назимовна, 7,500
Педиатр
Рекомендую сдать ОАК ,ОАМ что бы исключить присоединение бактерильной инфекции

Пока продолжать симптоматическое лечение
рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки(детский чай можно )

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
(сироп Парацетамол 120/5 по 4,6 мл или свечи Цефикон 100 мг по 1 свечи )можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен по 3,7 мл) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо, так и делаю, завтра сдадим анализы. То есть прежде чем дать жаропонижающее, нужно согреть ножки и ручки, можно её при этом укрыть?
Педиатр
Нет жаропонижающее дать но при этом, если руки и ноги холодный ,стараться согреть их
Укутывать ребёнка сильно не нужно ,но ручки и ножки согревать
Клиент
Эльнура Назимовна, ребёнок чай пьёт хорошо. Получается 3-4 бутылочки по 100 мл выпивает
Клиент
Эльнура Назимовна, при вирусной инфекции это нормально чтобы температура столько держалась и сбивалась не надолго?
Педиатр
Детский чай не сильно концентрированный можно ,но конечно лучше просто воду чаще предлагать
По поводу температуры,при вирусной может держаться до 10 дней ,но анализы обязательно сдать
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, сегодня в 2 часа ночи поднялась температура до 38,6 я дала нурофен. В следующий раз поднялась в 8 утра до 38, самостоятельно снизилась до 36,3 и до сих пор её нет. Ребёнок вялый, плохо ест, пьёт получше. Были на приеме у педиатра, сказал что герпеса ангина, что мелкие точки лопнули и высыпания небольшие появились на спине, сейчас к вечеру их стало больше. Я очень волнуюсь за реьенка, не надо ли было нас госпитализировать, прописали оказать горло аквамарисом и в принципе больше ничего. Подскажите правильно ли все? И как долго длится перпангина? И нп лбу и под волосами на голове появились пятна. И кожа бледная, как будто в сеточку
Педиатр
Приложите фото ротовой полости и пятен на теле
Клиент
Эльнура Назимовна, не получается прикрепить фото, я сразу хотела фото прикрепить, не получилось
Клиент
Горло не получается сфоткать
Педиатр
Так сложно оценить состояние ребёнка (
Педиатр
По поводу пятен на лице похоже на течение вирусной инфекции
Скажите пожалуйста температура сейчас снизилась?
Клиент
Эльнура Назимовна, температура в 8 утра была, снизилась, в 9 её уже не было, не было ее весь день. сейчас поднялась до 37,9
Педиатр
Все же рекомендую сдать анализы которые писал выше
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день! Да ребенка обсыпало, вчера прикрепляла фото, температуры больше нет, нас получается лихорадило 3 дня, в принципе ребенок ест и пьет, только вот капризная (ночью с рук не слазит), но начинает уже активничать больше (до этого спала в основном). Что-то мне начинает казаться что у нас розаэла. Сегодня пытались сдать анализы крови, не получилось в венку попасть, сказали что в сб можно будет приехать еще раз… но может ли быть эта болезнь с покраснением горла? Педиатр нас осматривал, а сама я не могу заглянуть к ней
Педиатр
По симптомам типичное течение розеолы
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки

Даже анализы можно не сдавать уже

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, беда с этими анализами ? я думала что скоро стану пациенткой психиатрического отделения ? спасибо вам за ответы и что были рядом❤️
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, идёт инфекционный процесс. Такая температура не характерна для прорезывания Зубов.
Важно обильное питье- вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.

Снижаем температуру выше 38.5-39.
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием 7,5*15*5/120=4,7 мл
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием 7,5*10*5/100=3,8 мл
Для расчета пользуйтесь легкой формулой:Парацетамол: вес умножить на 0,6 -доза в мл (10-15 мг/1кг), Ибупрофен- вес разделить на 2 - доза в мл (5-10 мг/1кг). Можно в свечах
Парацетамол- торговые названия:панадол, эффералган, цефекон д в свечах
Ибупрофен-торговые названия: нурофен
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! Так и делаю, завтра сдадим анализы.
Педиатр, Детский кардиолог
Скорейшего выздоровления❤️
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! при вирусной инфекции это нормально чтобы температура столько держалась и сбивалась не надолго?
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно, обычно температура повышается в течение 4 суток, затем промежутки между подъемами и увеличиваются и она не повышается до высоких цифр.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответы!
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, сегодня в 2 часа ночи поднялась температура до 38,6 я дала нурофен. В следующий раз поднялась в 8 утра до 38, самостоятельно снизилась до 36,3 и до сих пор её нет. Ребёнок вялый, плохо ест, пьёт получше. Были на приеме у педиатра, сказал что герпеса ангина, что мелкие точки лопнули и высыпания небольшие появились на спине, сейчас к вечеру их стало больше. Я очень волнуюсь за реьенка, не надо ли было нас госпитализировать, прописали оказать горло аквамарисом и в принципе больше ничего. Подскажите правильно ли все? И как долго длится перпангина?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Энтеровирус может протекать как герпесная ангина . Но, вирус герпеса тут ни при чем. Возбудители герпангины – энтеровирусы, в том числе вирус Коксаки.

Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически
1 жаропонижающие, если есть температура
2 обильное питье
3кормим по аппетиту
4 если есть зуд- антигистаминные

Если ребенок вялый и отказывается от еды/воды - повторный осмотр врача и решить вопрос о госпитализации
Клиент
У ребенка температура снизилась до 35,7, украла её. Я с ума схожу уже, думала что нас положат в отделение, домой отправили, я в ужасе если честно. Сегодня в 9.00 на приём, перед ним сдаём анализы в инвитро
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте. Не волнуйтесь.. Снижение температуры может происходить на фоне выздоровления. Это так называемый астенический синдром. Опасности для ребёнка нет. Дать тёплое питье, согреть.
Клиент
Надежда Александровна, добрый день! Да ребенка обсыпало, вчера прикрепляла фото, температуры больше нет, нас получается лихорадило 3 дня, в принципе ребенок ест и пьет, только вот капризная (ночью с рук не слазит), но начинает уже активничать больше (до этого спала в основном). Что-то мне начинает казаться что у нас розаэла. Сегодня пытались сдать анализы крови, не получилось в венку попасть, сказали что в сб можно будет приехать еще раз… может ли быть горло красным при розаэле?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Розеола это вирусная инфекция
Может быть насморк и гиперемия зева

Капризный ребенок может быта после инфекции
В целом, по описанию, ребенок идет на поправку
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо вам что были рядом❤️ ребенку по самочувствию стало лучше, и пятна начали сходить немного)) надеюсь что сегодня мы будем спать спокойно ☺️
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2. (7.5:2=3.7 мл)
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.(7.5*15:24=4.6 мл)
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, добрый день! Да ребенка обсыпало, вчера прикрепляла фото, температуры больше нет, нас получается лихорадило 3 дня, в принципе ребенок ест и пьет, только вот капризная (ночью с рук не слазит), но начинает уже активничать больше (до этого спала в основном). Что-то мне начинает казаться что у нас розаэла. Сегодня пытались сдать анализы крови, не получилось в венку попасть, сказали что в сб можно будет приехать еще раз… но может ли быть розаэла с покраснением горла ?