Консультация лора /

Отекает язычок, душка — вопрос №2846775

Утром часто, просыпаюсь от боли и отёк языка, отёк распространяется иногда на одну или обе души. Помогает антигистаминное средство, иногда укол диксаметазона. Сдавала кровь на аллергию все отрицательно. Обращалась к аллергологу, проходила курс лечения. На фоне лечения отёков не было, сейчас опять появились. Стала храпеть. И когда ложусь, такое ощущение, что мешает или, скорее ощущаю язычок, и впечатление, что по задней стенке слизь. Фото есть

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла и результат обследования у аллерголога к вопросу

Как дышит нос у вас, нет ли зуда в носу, чихания? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Вазомоторный ренит, бывает чихания, но не часто. Изжога есть принимаю резо ежедневно 10 мг утром. Аллерголог, сказал по анализам не может поставить аллергию

Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото действительно есть покраснение и отёк слизистой оболочки задней стенки глотки и языка мягкого неба

А какие анализы вы сдавали для исключения аллергии ? Не сдавали мазок из зева на флору за этот период?
Клиент
Неоднократно сдавала мазок, высеевалась флора в норме, не помню, какой то стафилококк, врач сказал в норме. На аллергию сдавала эозинофильный и иммуногл Е, цветущие растения, и т к у меня кот, на шерсть и эпителий, на пылев клещ, все отрицательно
Детский ЛОР, ЛОР
А развёрнутые панели респираторных аллергенов вы не сдавали?

А проблем с щитовидной железо не было ранее у вас ? Сдавали ли кровь на ттг?

Как давно вы принимаете разо от изжоги? Выполняли ли ранее ЭГДС?
Клиент
Панели не сдавала, даже не знаю, что включает. В щитовидной железе есть узлы, гормоны норм, наблюдаюсь у эндокринолога. Год назад паратгормон повысился, пью вит д и альфа Д3. На фоне приёма анализ в норме. Разо пью 4 года. Без препарата сильная изжога
Клиент
Гастроскопию делаю 1-раз в годгэрб и грыжа, делала монометрию и phметпию, есть забросы жел сока
Детский ЛОР, ЛОР
А как давно вам выполняли ЭГДС?

Для дообследования в таких ситуациях также стоит сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для более однозначного исключения аллергии с учетом что был положительный эффект во время лечения у аллерголога

А общий анализ крови с лейкоцитарной формулой вы сдавали за этот период ?
Клиент
Врач назначал ребагит, но у меня с ним не сложилось, сильная изжога и боли в желудке альфазокс себя тоже не показал с положительной стороны
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста результаты последнего ЭГДС к вопросу
Клиент
Общий анализ с лейкоцитарной формулой не делала, в обычном 7 лет повышены лимфоциты, бывает герпес. Аллерголог назначал анализы на цвет деревья, пыль на кота сдавала сама все отр
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях также стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с- реактивный белок для оценки наличия признаков воспаления
Клиент
Загрузились анализы?
Детский ЛОР, ЛОР
По ЭГДС имеются признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы которые способствуют наличию постоянного рефлюкса и рефлюкс сам по себе может быть основной причиной ваших симптомов

Но учитывая положительный эффект от противоаллергических препаратов стоит более однозначно исключить аллергию в первую очередь в таких случаях
Клиент
Не посоветуете какие анализы ещё сдать
Клиент
Дома нет ароматизатор в, стираю только порошком без запаха, эко, химией практически не пользуюсь, дома нет цветущие растений, полы влажная уборка через день
Детский ЛОР, ЛОР
Также стоит сдать мазок из носа на риноцитограмму для оценки клеточного состава слизи и исключения в ней аллергических клеток эозинофилов, и кровь на асло для исключения ранее перенесенного стрептококкового воспаления в горле
Принятый ответ
Клиент
А лечение прежнее
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как дышите носом ? Используете какие то капли в нос ?
В анамнезе есть ГЭРБ ? Гастрит ?
Клиент
Да, гэрб, гастрит есть, нос периодически не дышит иногда курсом назонекс, делала вазотомию. Т к был период нос во время климакс перестал дышать
Детский ЛОР, ЛОР
Консультировались у гастроэнтеролога ? Принимаете какие то препараты ?
Клиент
Да, на постоянной основе разо 10 мг. Конечно гастроэнтеролог рекомендовал ребагит, но к сожалению, отнего сильная изжога и болит желудок
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие анализы на аллергию вы сдавали?
Сдавали ли кровь на общий IgE?

По ФГДС недостаточность кардии
Это значит что кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки и развивается хроническое воспаление

Это может быть причиной отека язычка
В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней