Шишка за ухом, что это и что делать?
Сегодня утром резко появилась шишка за ухом, как будто кость разрослась. Не болит, не шевелится, покраснений нет, обнаружили случайно, просто торчит как дополнительный нарост кости. Подскажите, что может быть, ранее такого не было.
Добрый вечер!
Похоже на увеличенный лимфоузел.
Не было симптомов ОРВИ за последнее время ?
Ну лимфоузлы же болят? И вроде двигаются, а этот твердый как кость.
немного есть симптом ОРВИ - чих и всё. Но насморка, слабости И так далее - нет
При надавливании тоже нет болезненности ?
Нет, просто появилась шишка и всё, не ударялись
Сложно по фото определить ,что это,необходима очная консультация врача
Я могу предположить ,что это либо воспаленный лимфоузел ,либо атерома (киста протока сальных желез)
Врач осмотрит и назначит УЗИ.
Но никакие костные образования так быстро не могут появиться ..
Принятый ответ
Если остались ко мне какие то вопросы ,с радостью отвечу ?
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите температура тела не поднималась?
Нет, все нормально и симптомов ОРВИ нет
Ознакомился с Вашей прикреплённой фотографией.
Это может быть атерома , но чтобы понять точно Вам необходимо обратиться на очную консультацию к Врачу-оторинолрангологу , он проведёт осмотра и если нужно назначит лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию просто анатомическая особенность.
В таком месте может быть атерома или лимфатический узел.
А образования костной плотности (остеома или др.) так внезапно не появляются .
Рекомендуется посетить терапевта на очном приеме .
При наличии показаний Вам направят на УЗИ мягких тканей для уточнения природы образования.
Здравствуйте! Вероятнее всего это просто так выпирает кость, анатомическая особенность, потому что лимфоузел находится несколько в другом месте, а любого вида киста не появилась бы так неожиданно. А поскольку это безболезненно, признаков воспаления нет, вам не о чем беспокоиться
Принятый ответ
Здравствуйте, напоминает воспалённый лимфоузел, лимфоузлы при воспалении необязательно будут болеть, важно не массировать это место, не греть
Если жалобы будут сохраняться в течении 5 дней, желателен осмотр хирурга