Консультация гастроэнтеролога /

Повышена амилаза панкреатическая в крови — вопрос №2846961

Что делать если повышена амилаза панкреатическая в крови 77,4 у женщины 73 года

Возраст: 73

Хронические болезни: Вроде нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дмитрий! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что беспокоит женщину? С какой целью выполняли анализ? Какие результаты остальных показателей биохимии крови - АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, альфа-амилаза. липаза, ГГТП? УЗИ брюшной полости выполняла? Какие лекарственные препараты сейчас принимает? Проблем со стулом нет?
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер, лежала в больнице, болела, я так понял, поджелудка, была на приеме у гастоэнтеродога, прописали курс лечения и диету, в выходные случился приступ, отвез в приемный покой, там толком ничего не сказали, сдали анализы, пытаемся попасть к врачу, определить эффективный курс лечения.
Клиент
Марина Юрьевна, анализы прикрепил.
Гастроэнтеролог
В чем заключался приступ? Какое лечение прописал гастроэнтеролог? Какие обследования ЖКТ выполняли? прикрепите протоколы обследований и выписку из стационара. Проблемы со стулом есть?
Клиент
К сожалению у меня документов из стационара нет, приступ опять заболел живот (толи кишечник, толи поджелудка), тошнило, сейчас получше, но боли до конца не прошли.записалась на приём к врачу, но до приёма ещё неделя. Принимала креон что ещё точно не знаю, урсосан вроде. Я так понимаю, это всё лечится голодом.
Клиент
Меня интересует, что нужно делать если опять заболит поджелудка, что показывают анализы, и порядок действия.
Клиент
Она находится в маленьком городе, мне надо понять примерный план действий.
Клиент
На счёт стула точно сказать не могу
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Подобные симптомы могут быть при различной патологии - камнях в желчном пузыре, панкреатите, патологии желудка, кишечника. Лечение будет зависеть от характера патологии. Маме необходимо обратиться на очный прием к терапевту или гастроэнтерологу, имея на руках результаты анализов и обследований. При болевом синдроме эффективным может быть в данной ситуации прием Мебеверина 200мг по 1 табл, Мезим- форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, также вижу повышение липазы и сахара.
Подскажите сахарным диабетом не страдаете?
Впервые такие показатели выяснились?
В связи с чем проходили обследование?
Клиент
Лежала в больнице, болела поджелудка, назначили лечение (не знаю какое), в выходные был приступ опять заболела толи поджелудка толи кишечник. В приёмном покое толком ничего не сказали, назначили клизму, сейчас полегче, записалась на прием, но городок маленький не так просто попасть к врачу, хотелось бы понять что делать.
Клиент
Сахар я так понимаю повышен на фоне воспаления поджелудки
Гастроэнтеролог
Узи обп есть?
У вас повышен ещё гликированный гемоглобин, что говорит о регулярных скачках сахара в течение минимум 3 мес.
В какой области живота именно болит? Какой характер стула у вас?
Клиент
Это не у меня а у матери, она в другом городе, скажем так в деревне. С сахаром всё понятно. Болит поджелудка. Мне надо понять что принимать если будет приступ и куда бежать если что. К какому врачу на приём.
Клиент
Документов кроме анализов в меня нет все выписки у её.
Гастроэнтеролог
Вы тоже поймите меня, за свою практику где только люди не описывают поджелудочную железу, даже в паху...поэтому и пытаюсь понять область, чтобы помочь с тактикой

Над пупком, левое подреберье, левая околопупочная и тд.
Есть ли вздутие в этой области, какой характер стула?
Эти моменты очень важны чтобы ответить на ваши вопросы
Клиент
Она говорит что болит кишечник, лежала в больнице с поджелудкой.
Гастроэнтеролог
Камней желчного пузыря нет?
Клиент
Лежала в больнице 2 недели назад, камней вроде нет, направили к гастроэнтерологу, была на приёме, спустя неделю лечения прихватило сново, сидит на диете.
Гастроэнтеролог
Так область живота мне и не описали(((( какой характер стула - не ответили
Учитывая те анализы , что вижу, для профилактики приступов рекомендуется приём спазмалитиков, например дюспаталин 200 мг 2 р в день до 14д, при усилении болей можно добавлять разово дротаверин 80 мг . При неэффективности- вызов бсмп и очной осмотр врача

Для оценки состояния поджелудочной железы необходимо выполнить кт обп, фекальная эластаза - золотой стандарт диагностики

Если также беспокоит кишечник, возможно развитие воспаления, синдрома избыточного бактериального роста, для этого рекомендуется дообследование:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иха методом
Кал на я/г методом парасеп

При наличии запоров- обязательно нормализация стула
Клиент
Она принимала необутин, креон, гептрал, на окончании курса был опять приступ. Раньше стул был нормальный, начала принимать таблетки, появились запоры, болит под рёбрами и живот, в данный момент боли утихли.
Гастроэнтеролог
Тогда рекомендации остаются прежними. Дюспаталин для профилактики.
Для нормализации стула: фитомуцил по 1 пак 2 раза в день до 1 мес
Клиент
А что делать с повышенной липазой и амилазой
Гастроэнтеролог
Надо обследовать поджелудочную и желчеоттоки. Амилаза и липаза говорят о том что железа работает с нагрузкой. А причина не ясна пока что
Клиент
Как это сделать, какие нужны анализы, консультации и обследования?
Гастроэнтеролог
Я вам писала об этом сегодня, повторяю:

Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иха методом
Кал на я/г методом парасеп
Консультация эндокринолога
Клиент
Да, я просто запутался с вами почему то идут два диалога...
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Дмитрий, добрый день
Прикрепите последнее заключение узи брюшной полости , пожалуйста
Что беспокоит пациентку?

Повышение липазы и амилазы- может быть связано с любым воспалением гепатобилиарной системы
Клиент
У меня нет УЗИ, это болеет мама, мне надо понять по анализам что дальше делать.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Возможно мама хотя бы по телефону сможет вам заключении узи стационара продиктовать? Диагноз при выписке
Недостаточно данных, чтобы даже рекомендовать обследование
Возмогло тоже было проведено что -то в стационаре
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Из анализов пока ничего не нужно
Сдать кал на воспаление - кальпротектин
Пройти КТ брюшной полости с контрастом