Расшифровка МРТ
Ребёнку 1 год. Практически с рождения наблюдаемся у невролога по поводу смешанной гидроцефалии. Причина заболевания гипоксия во время родов. В 3 месяца делали МРТ с контрастом под наркозом. Кроме этого ежемесячно делаем НСГ. Ребёнок отстаёт в развитии примерно на 3 месяца. Все умелки даются с большим трудом. Вместе с тем не глупый, смышленый. Вчера были на приёме у нейрохирурга, он изучил наше МРТ и сделал плановое НСГ. Сказал, что за 9 месяцев особых изменений нет и операционное вмешательство не требуется. Призвал не делать повторное МРТ да бы не усугубить болезнь. Посмотрите пожалуйста МРТ и НСГ. Как на самом деле обстоят дела? Со слов врача прогноз крайне печальный.
Принятый ответ
Добрый день! По снимкам признаков окклюзии ликворных путей нет. Оперативное лечение (шунтирование) не показано. За этим только динамическое наблюдение. Контролировать лучше по МРТ, через 1 год и обязательно наблюдение у окулиста (контроль глазного дна). МРТ никак не приведет к усугублению болезни. Насчет прогнозов тут сложно что-то говорить, я бы не сказал, что всё однозначно совсем печально.