Консультация логопеда /

Проблема с чтением и письмом — вопрос №2847236

Здравствуйте, ребенку 8 лет,читает 40 слов минуту, при чтении недочитывает окончание и придумывает свои слова.В школе при словарного диктанте ошибки в пропуске гласных букв:не рисунок-риснок,извините-извнте,сентябрь-сентбрь и все такого типа.....Что делать,в чем проблема,ребенок очень активный.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Юлия! Для начала надо посетить невролога, пройти очные тесты на дисграфию, дислексию, исключить физиологические причины. При необходимости назначит очные занятия с нейропсихологом.
Логопед
Здравствуйте! Давайте разберём, что может быть причиной трудностей чтения и написания у вашего ребёнка.
Анализ ситуации:
1. Скоростное чтение:.Ребёнок читает быстро, но пропускает окончания слов и заменяет их на собственные слова. Это может указывать на трудности с восприятием текста и недостаточной концентрации на тексте.
2. Школьные задания:.Ошибки в словах могут отражать проблемы с фонетическим разбором и памятью.
3. Активность:.Ребёнок активен, что может отвлекать его от задач, требующих сосредоточенности.
Рекомендации:
1. Тренировка памяти:Выполняйте упражнения на улучшение памяти и концентрации.
2. Фокус на звуках: Обратите внимание на звуки, чтобы помочь ребёнку улучшать точность чтения.
3. Развитие речи:. Учите ребёнка произносить звуки правильно и последовательно.
4. Концентрация на задаче. Помогите ребёнку сохранять фокус на заданиях, помогая им стать успешными.
Трудности с чтением и письмом могут быть связаны с проблемами восприятия текста и вниманием. Тренировки памяти и концентрация на звуках помогут улучшить навыки чтения и письма.