Консультация психолога /

Анонимно пожалуйста — вопрос №2847544

Началась жуткая депрессия.Нахожусь в положении. 1я дочка.С мужем планировали второго ребёнка думали мальчик будет, после узи узнали что второй ребёнок тоже будет девочка.У мужа поустыл оптимизм и радость, стал безразличен что ко мне,что к малышке. В первую беременность постоянно гладил животик,разговаривал, обнимал по ночам.Сейчас ноль реакции и заботы, говорит первая моя доча будет вторая твоя, походу совсем противоположность будет первой, вся в тебя будет и все в этом роде.Тут еще свекровушка добила, мол опять девченка, куда их плодить.Последнее
время муж просто игнорит что вниманием,что заботой и уже почти не разговариваем так словами перекидываемся по бытовухе.Элементарно не по дому не поможет, не придержит на улице руку не подаст,хотя очень скользко, а живот уже большой. Из за не внимания, и поддержки мужа, как сожители начинаю срываться на старшей дочке, причём очень агрессивно ее обижаю,обзываюсь потом прошу прощения и плачу.Дочку очень люблю и забочусь о ней.
Воспитанием в основном я занимаюсь садик,прогулки,в гости ходим вместе,больничные, праздники, сюрпризы,одеваю,игрушки,комнату обустраиваю чтоб интересен было, различные кружки посещаем с малых лет, то есть везде вместе ,папе всегда либо некогда либо не охото либо к друзьям.В итоге папочка любимый а на меня просто игнор начала не слушаться, не воспринимает как маму, надсмехаеться, видеть что уже на грани ругаться и как издеваешься дальше продолжает нк слушаться ,делает все по своему, и реагирует только когда доводит и я начинаю орать, чтоб все это восприняла в серьез а не хи хи хаха.Папу слушает с первого раза,скучает,ждёт его всегда, все расказывает и делиться всеми сеуретами даже нашими с ней,не смотря на то что он с ней время не проводит, либо в телефоне либо спит либо пьёт с друзьями.Если он на неё обидеться за какую то шалости и не разговаривает с ней очень сильно переживает,плачет по несколько раз подходит просит прощение. Со всех сторон не понимание и как будто не кому не нужна я по настоящему, ну есть и есть.Воспринимаю близко к сердцу бывает со всех сторон отолкивают и от обиды плачу в тихая чтоб не видели,Иначе муж начинает мол че ноешь херней страдаешь.Всегда на первом месте у него друзья в любое время дня и ночи о чем бы не попросили, если я прошу по бытовухе что то заменить,съездить купить,забрать это всегда с психом с матом,что вечно я его напрягаю.Был случай когда приезжала родственница с ребёнком, ребёнок 4 лет , разгромил пол квартиры, ударил с головы меня в живот, потом залез на спину,не могла его ставить а у меня и так спина болит живот большой тянет, мать его не слова замечания, сидела пила отдыхала, а муж этим временем тоже не сделал ему замечания а пытался угодить родственница и развлекать её и плевать что я пока наготовила обслуживание устала,время очень поздно и я не могу прилечь,ещё и ребёнок не адекватно ведёт себя.Мне стало очень обидно, все новогодние праздники пропил с друзьями то домой приводил и не давал спокойно в тишине спать,плевать что я беремена.временами с мамой которая всегда выслушает и поймёт, не хочет долго разговаривать то по среди разговора обрывается мол ладно а то мне надо написать дочке моего отчёта,они хорошо общаються и мама настаивает чтоб я тоже насильно с ней дружила.Она хороший человек хорошо к маме относиться да и со мной разговаривает но нет того близкого общения чтоб по душам разговаривать,не складывается да и не напишу когда заставляют.На работе много лет проработала в полне достаточно опыта и многому научилась но за 11 лет меня не когда не повышали и не рассматривали хотя бы как ведущего специалиста.Начальница моя подруга но она тоже и нашим и вашим,я не когда этим не пользовалась дружбой и падала на ровне если нужно оставалась и предлагала помочь что то сделать.Но в итоге все не устраивало не её не руководство.назрдили левых которые вообще приходили с нуля , я их обучался,но в это время их ставили ведущими сразу, они менялись и каждый раз я новых обучался и подсказывает, обида от несправедливости и что не кто так и не воспринимает.Чем больше стараюсь для близких тем больше меня гнобят и не ценят. У меня в связи с этим началась на всех агресия и обида.Что я делаю не так ? Такое ощущение если я уйду не кто и не растроиться а спустя время и не вспомнит.Жизнь проходит а мне так жалко свое время что жизнь сложилась не так как хотелось и стремилась. Полная не уверенность в себе и замкнутость,уже и высказывать и доказывать не чего не кому не хочеться.А ведь жизнь продолжается и скоро родиться вторая малышка.Мне дороги эти люди про которых писала но отдачи ноль.а меня не кто не воспринимает.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте.
На каком вы сроке сейчас?
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Клиент
Доброй ночи!30 недель

Клиент
Кристина Айговна, по шкале депрессии 13, тревоги 10
Психолог
Спасибо за результаты теста. Тревожность высокая, депрессия тоже и с этим нужно что-то делать. Формат коротких текстовых сообщений не то что вам сейчас нужно. Или облегчения не будет или будет на короткие время. Это не вылечит клинически выраженную тревожность с депрессией. Но ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Дополнительно поможет релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Берегите себя.
Клиент
Кристина Айговна, спасибо. Но я не тест просила мне провести и без него знаю какое у меня сейчас состояние, сесть книжки почитать не в этой ситуации
Психолог
Здравствуйте.
Муж наверняка ожидал сына, и расстроился из-за дочери. Так иногда бывает. Но вы например можете сказать что от вас не зависел пол ребёнка, у вас все яйцеклетки X а вот мужские сперматозоиды несут либо x либо y хромосомы.
Вас очень хочется поддержать, в беременность женщина особо уязвима и физически и морально.
Говорили ли вы мужу о том,что вам сейчас и вообще всегда важно чтобы для него на первом месте была семья, а не друзья и развлечения?
Всегда ли было так или он раньше выбирал вас?
Чувствуется что вы не любите себя сама, и находитесь в позиции жертвы, это очень уязвимая роль.
Клиент
Дарья, Да муж хотел сына. Буквально в одно время еще в окружении его родственников у сестры сын родился ,у племяницы тоже будет сын, у снохи сын будет.Я ему говорила что это же не стол заказов, такой же ребёнок какая разница главное чтоб здоровый ребёнок и благополучно родить.для вида да да, а сам и друзьям и родственникам с недовольство сообщал кто будет,родственники его тоже нам нужен мальчик с кем играть теперь мож родиться все таки мальчик....Нет желания уже даже общаться с ними при встрече уаждый раз это выслушивать.Мне в принципе плевать не устраивает рожу пусть даже не кто близко не подходит раз не устраивает.Одна дочка только старшая каждый день гладит живот, разговаривает с сестренкой,целует,ждёт очень и мне рчень приятно что хоть кому то нужны и все равно какой пол.Муж огрызаеться, если я обиженная то ему только на руку со мной не разговаривать, и фраза вчера пролетела да мне вообще не че не надо.Друзья у него всегда были на первом месте но какой то период посвещал себя семье.Не когда не запрещала встречаться с друзьями, ходит в гараж, в баню,на рыбалку, тоже понимаю что бытовуха надоедает,ему шла навстречу с пониманием а в ответ только самолюбие .Ожидание и реальность.С дочкой теряю контакт, из за усталости,не понимания и без поддержки мужа, чрыыаюсь на неё хотя понимаю что она не виновата.Тем самым хоть отец ей не занимаеться и играет роль хорошего папашки в день по 10 минут те самым разрешая то что я запрещаю вредное кушать ,например кислые конфеты жвачки,колу он как специально чтоб быть хорошим в её глазах, покупает ей и даёт, я начинаю ругаться, если они дома вместе он ей не чего не запрещает и по итогу может разворотить весь дом,и мне потом опять все отмывать, все вещи по шкафом раскладывать, посуду и бумажки собирать.тоесть и от них нет помощи хоть и прошу по хорошему убирать за собой и я стараюсь дочку научить дисциплине ответственности, то мужу просто пофиг он не заморачиваеться ,не ругаться не запрещает, и в итоге хороший а я мигера.
Психолог
Дочь ведёт себя с вами так, тк у неё сформирована с вами бОльшая привязанность, чем с мужем. Почитайте если хотите книгу Петрановская Привязанность моя тайная опора.
По поводу супруга все же может стоит вам поговорить с ним без обвинения, а просто о своих чувствах, сказать что вы переживаете, что вам не хватает близости с ним в плане эмоций?
Хорошим вариантом будет для вас посещение семейного психолога
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Поговорите с мужем о своих чувствах и ожиданиях, стараясь избегать обвинений, чтобы он мог лучше понять вашу боль. Параллельно подумайте о возможности обратиться к специалисту, который поможет справиться с эмоциями и найти пути решения. Постарайтесь также наладить поддержку от других людей, будь то друзья или группы для мам. Не забывайте заботиться о себе, это важно для вашего физического и эмоционального состояния, найдите время на отдых, даже если это просто несколько минут в день. Подумайте о том, чего вы хотите для себя и своей семьи, и начните с маленьких шагов.
Клиент
Максим Николаевич, здравствуйте! С мужем разговаривала на эту тему и объясняла но все разговоры всегда в пустоту.Да да, в итоге как только поворачивается любой момент встретиться с друзьями или намечается какая то движуха, просыпаеться словно другой человек забивает на все и выбирает то что ему лучше и интереснее и плевать на мои чувства или то что просила сделать все бросает и бежит друзьям.а потом как не в чем не бывало приходит и ну прости,а то и даже не извиняться последнее время мол че тут такого.Прошло уже 13 лет совместной жизни с ним и не чего не меняется,если только на время потом тоже самое. Он так хотел ещё ребёнка,порой даже обижался что я долго не решалась, а не решалась как раз таки из за его отношения не постоянного то все хорошо то самолюб и плевать на все. Сейчас ведет себя безразлично и вообще ему скучно и не интересно ,зачем тогда было идти на второго ребёнка, если все так раздражает его и нечего теперь не интересует.Ушел бы тогда и жил в свое удовольствие чем так мучает и себя и меня таким отношением.Напряму сказала так ,и в ответ мол тебе надо уходи.
Психолог
Добрый день. Примите мою поддержку. Быть мамой это огромный труд. А быть мамой в положении это ещё труднее. Ваше состояние похоже на выгорание. И Вы видите мир в сером цвете. Можете быть уверены, дочка Вас очень любит. Она папу видит редко и папа для неё своего рода "праздник", отсюда и такая реакция на него. С мамой она такая, какая есть, может показывать свои чувства и быть собой, поэтому кажется, что она не слушается и т.д. Цените это. По поводу супруга, просите помощи. Распределите обязанности по дому. Почему бы ему не сходить не прогуляться с дочкой? Ведь он такой же родитель, а Вы возьмёте передышку. По поводу работы. У Вас скоро появится вторая дочка, работа отойдёт на задний план и роль работника утратиться. Не тратьте силы и ресурсы на мысли о ней, Вам сейчас ресурсы нужнее в другой области. По поводу родственников/знакомых: границы и только границы. Ваш дом, Вы хозяйка, Ваши правила. Если Вы себя неважно чувствуете или просто нет настроения Вы можете не принимать гостей и не ходить в гости. Это Ваше право. Устанавливать правила в доме тоже Ваше право.
Также желательно врачу рассказать о Вашем состоянии, возможно, нужно будет проверить гормональный фон, т.к. от него напрямую зависит настрой.
Успехов Вам.
Клиент
Мария, добрый день! Спасибо большое за поддержку.Да вы правы возможно действительно это выгорание, я не в силах не справиться не изменить столько лет борюсь за справедливость,уважение и доказать что я что могу,умею, добилась но в итоге все идёт по течению из года в год не в семье не в работе не с ребёнком не меняется отношение.С ребёнком я понимаю умом что ещё есть пока возможность все исправить наладить контакт чтоб не потерять связь с ней из за того что не получаеться так к чему так стремлюсь для комфортной жизни, я срываюсь ругаю бывает даже из за мелочи, начинаю на неё раздражать отолкивать, парой слова поршивые вылетают в порыве злости,останутся подойду извиняюсь,обьяснюсь.но умом понимаю но не могу или не хочу себ сдерживать пока агрессия не выйдет.а ведь ребёнок вовсе не причём и за это себя ещё больше ненавижу
Психолог
Искренне Вас понимаю. Такое происходит тогда, когда мы очень долгое время пытаемся быть сильными. И вот наступил момент, когда нужно пожить для самого главного человека в Вашей жизни - себя. Делать всё по минимуму. Безусловно, ребенок требует много наших сил. Но это как в самолёте: сначала Вы одеваете кислородную маску СЕБЕ, а потом уже ребенку. Уделите время себе настолько, насколько это возможно. Сходите погуляйте, попейте вкусный коктейль,смузи в кафе, встретьтесь с подругой и т.д, что Вам хочется, если позволяет Вам Ваше состояние. Если сил нет, а в Вашем положении нельзя перегружать себя, то посмотрите сериал, фильм, послушайте музыку, заварите вкусный чай, купите вкусняшку, устройте мини праздник. И так постоянно, как появляется свободное время. Балуйте себя. Как только чувстуете прилив агрессии, берите подушку и кричите в неё, не нужно её подавлять.
Психолог
Здравствуйте!
Хочется вас поддержать. Стоит понимать, что вы в этих ситуациях не виноваты , не нужно искать в своих действиях ошибки.
1. Вы беременна и пол ребёнка выбрать невозможно и муж это знает, поэтому он ведет себя сейчас некорректно по отношению к Вам , его отношение не совсем здоровое. Да, возможно , оно пройдет, но все же стоит поговорить , чтобы он хотя бы помогал вам по дому , тк сейчас родится малыш , отношения могут испортиться еще сильнее из-за кризиса
2. С вашей дочкой все в порядке , сколько ей лет? Она любит вас , но видимо, отец ей уделяет мало времени и поэтому она так ждёт его и тд. Но это абсолютно нормальное поведение ребёнка , и не означает , что она вас не любит или не признает и тд
3. По описанию складывается ощущение , что вы очень часто стараетесь подстраиваться под всех , но забываете про себя . Отсюда много подавленный агрессии и обиды(а обида - это эмоция возникает тогда , когда есть желание , чтобы обидчик исправился). Но обидой положение дел не исправить.

Скажите , вы себя чувствуете реализованной девушкой ? Счастливой женой ? Хорошим сотрудники?
Клиент
Алина Николаевна, добрый день! Спасибо Вам за поддержку.Все в точку сказано.Дочке 6 лет.Муж как будто специально периодически настраивает в свою сторону, разговаривала с ним на эту тему спрашивала зачем ты так делаешь, включает дурака мол не че такого не делаю.В крадце расскажу моменты, все наперекор я запрещаю вредные вкусняшки,ядовито кислые ,красители, он покупает и разрешает, не заботясь о здоровье, у неё ещё и алергия, но зато в глазах хороший папа, я ругаюсь требую учу дисциплине,манерам для девочки он все разрешает потому что не заморачиваеться и плевать не ему же убирать отмывать,пойдёт спокойно спать ляжет, мол че вечно орёшь на неё, перед ребёнком выставляет меня мегерой а он добрячок весельчак, когда занимаюсь с ней подготовкой к школе, то не участвует вообще в воспитании и учении а то влезет и публично начинает меня принежать как ты её учишь,нет доча делай так, а то мама тебя запутывает только и т.д.В плане реализованой, нет я себя не считаю реализованой, понимаю что не может идти все по плану,но я много лет стремлюсь я не в силах не справиться не изменить столько лет борюсь за справедливость,уважение и доказать что я что могу,умею, добилась но в итоге все идёт по течению из года в год не в семье не в работе не с ребёнком не меняется отношение.Муж перестал воспринимать меня мне какжеться как женщину,если перерывы в сексе,меняется ко мне отношение становиться грубым, я наскучила,нет смысла общаться интересоваться и заботиться.Как востанавливаеться процесс так человек меняется. Спустя 13 лет понимаю что не уважения,не поддержки нет и не было.В работе тоже сколько не старалась за 11 лет меня не воспринимают, нагружают работой но повышать не повышают, левых нанимают и сразу на выше специальность,которых я же и обучаю первое время подсказываю, а в итоге они ведущие специалисты и с хорошей зп а я на одном месте. Жалею только об упущенное времени что так и не решилась оборвать отношения с мужем в начале знакомств надеялась что поменяеться что с работой что я добьюсь повышения я докажу что я могу больше... По итогу из за неуверенности в себе и страха чего то нового,не чего не смогла поменять и пыталась то что есть улучшить
Психолог
Да, ваш муж действительно играет хорошего полицейского. Он играет назло вам, но страдает от этого ребёнок , очень жаль , что этого он не понимает. Но помните , дочь все равно вас любит, да, детки бегут к тому, кто все разрешает , это факт, но если у вас с ней есть позитивные моменты - это главное, лучше вкусняшек и тд. Муж вас не слышит и не готов словно слышать , очень вероятно, что сейчас отношения станут еще хуже , тк малыш будет на вас , вы будете истощены и тд. Позаботьтесь о том, что бы вам хоть кто-нибудь помогал . Важно себя беречь!

Как вы видите выход из этой ситуации?
У вас нет ресурсов эмоциональных , поэтому еще все идет наперекосяк+ беременность и роды очень сильное испытание для женщин.

В вашем случае я бы рекомендовала следующее:
1. Сейчас беречь себя , вам нужна силы и психические и физические , ведь скоро роды и декрет
2. Сказать мужу , что в его игре он наказывает не вас, а ребенка , который как между двух огней , а это сказывается на психике ребенка , если ему все равно на вас, пусть подумает о своей дочери
3. Вам важно все же думать, что вы будете делать с Вашим мужем , вы и сами понимаете , что существование рядом ни к чему не приведет и не исправит эту ситуацию ни секс , ни второй ребёнок , к сожалению. Только вы и муже совместно можете изменить все.
4. Не идите против себя , начните слушать свои желания и потребности , это и есть путь к высокой самооценке и уверенности в себе.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, примите мою поддержку...дело в том, тчо до тех пор пока Вы будете жертвовать сами собой, то окружающие так и будут к Вам относится. Вы транслируете им всем, что Вы готовы быть жертвой, страдать, пытаться заслужить любовь, внимание, заботу, но в ответ на жертву, Вы не получите ничего, кроме отвержения и боли и будете страдать от того, что этого нет в Вашей жизни. Муж играет в семью, в отцовство - пол ребёнка - тоже для него баловство - как узнал, что дочка, сразу разрядил детей, интереса к семье нет, к Вам, к дочке, манипулирует дочкой, для него важно жить в своё удовольствие, друзья и выпивка, а дочка только отражает Ваше отношение к самой себе - ведь Вы всё это принимаете, а Вы - ждете...может ли он дать то, чего ждете? нет. Сейчас Ваша задача - доносить ребёнка и родить, постепенно восстановиться после родов, а уже потом посмотреть на свою жизнь и постепенно вставать на ноги, учиться уважать себя, а не ждать, пока кто-то проявит к Вам уважение, учиться ценить себя, любить себя, заботиться о себе.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за поддержку. Да вы правы обсолютно во всем. Возможно ищу в близких хоть малейшей поддержки, даже где то хоть иногда пожалеть и услышать слова у тебя все получиться,я рядом.... почему то мне кажеться что это придаст мне уверенности и настрой двигаться и добиваться дальше ! Я знала на этапе знакомства какой муж и видела какое отношение на работе, и все же пыталась не понятно кому только ,наивная что я смогу все поменять сделать лучше добиться ,но все это меня затопило в яму,сама себя обезнадежила, не кто в этом не виноват сама жила в иллюзии и какой то глупой уверенности не кому не нужной все изменить.Спасибо вам за поддержку и наставления! Я бывает обозлюсь на всю не справедливость происходящую у меня боевой настрой и решительность поменять все в своей жизни,но стоит, пойти что то не по плану или меня оскорбят в плане мужа, или на работе, появляеться тот кто лучше активнее, умнее и есть умение еверенно себя вести и грамотно разговаривать,что вме начинают этим человеком восхищаться,
все мой оптимизм сразу же пропадает ,я себя ощущаю серой мышкой ко орая не чего не может и не умеет и выглядит не привлекательно и т.д начинаю опять копаться в себе...
Психолог
Добрый день.Дочки это наша старость! А сыночки для других девочек) Или хорошо иметь девчонок ,все в дом,а парни все из дома)) Это так лирика ,так говорил мой дядя всегда у которого два сына.Что касается ,что никто не ценит,так и есть! Вы сами себя не цените! Нужно себя полюбить и начать жить не только для близких,но и для себя.Не нужно плакать,ругаться,нужно выстраивать свою жизнь,так как вам нравится и нравится вашим детям! Ну и о муже конечно не забываем! Про свекровь забываем))) Если она у вас не очень и вас не поддерживает.Нужно конечно побеседовать с психологом. Настроить себя на так скажем на правильную волну! Вам рожать скоро .А никто так не считывает наше настроение,как наши дети.Нам плохо и им плохо.