Консультация терапевта /

Резкое падение ферритина — вопрос №2847842

Здравствуйте! Очень беспокоит самочувствие и результаты анализов. Последние 3 дня стала чувствовать внутренний холод, при этом излишнее потоотделение . Для меня это непонятная циркуляция тепла. Тоесть внутри мне холодно а снаружи хорошо, не знаю как объяснить. Ещё заметила периудами становятся холодными руки, холодный нос, мурашки иногда на руках. Появилось головокружение, общее недомогание, иногда немного подташнивает. Грешу на резкое падение железа и ферритина. Волнует вопрос с чем это может быть связано? Страшно подумать, не дай бог какое-то внутренее кровотечение. С дефицииами по железу сталкиваюсь уже С 16 года. Увозили на скорой в больницу, показатели я тогда не помню которые брали в больнице, но сказали что до утра возможно не дожила бы. Лежала месяц, делали 2 переливания + уколы. Обследовали всю, в выписке было написано " Гипохромная анемия 3 степени" . С того времени переодически принимаю препараты железа особенно в менопаузу. Месячные обильные, у гениколога наблюдаюсь, ни чего жизнеугрожаюдего не видят.
Принимаю не на постоянной основе Ферретти комп по 1 -2 капсулы в день. Хорошо поднимал показатели. В мае прошлого года ферритина был 32 . Больше не зделала, а железо сыворотки в ноябре был 8.6

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, гепатит С, ВИЧ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.

Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.

Сейчас можно рассмотреть с терапевтом продолжение лечения препаратами солей железа (ферро-фольгамма нео, сорбифер, тардиферон на выбор) 1 т 1-2 раза в сутки.

Контроль ферритина 1 раз в 6-8 недель ( соблюдать недельный перерыв после приема препаратов железа).
Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.

Из более мягких препаратов можно рассмотреть тотема, ферлатум, ферретаб.

Препараты не желательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
При повторении ситуации с железодефицитом стоит с терапевтом пройти обследования:
- гормоны щитовидной железы с посещением эндокринолога
- УЗИ брюшной полости, почек
- гастро и колоноскопия, кал на скрытую кровь методом ИХА
- осмотр гинеколога
- ФЛГ или рентген ОГК, если давно не выполняли
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, у эндокринолога наблюдаюсь, переодически здаю анализы на ТТ-г и т4 св, результаты прикрепила. Сейчас они не очень опять. В ноябре было по ТТ-г 2.60 , т4 св 0.91 . По назначению принимаю эутирокс 50 мкг с июля прошлого года.
Клиент
Анастасия Сергеевна, возможно принимать Феррера комп при таких показателях по 3 капсулы или не стоит? Буквально завтра после завтра должны начаться ещё месячные.
Гематолог, Терапевт
Ферретаб? Да, можно принимать утро/вечер.
Клиент
Анастасия Сергеевна, его обязательно на голодный желудок как я поняла? Раньше принимала сразу после еды чтобы желудок не болел. Порой запивала апельсиновым соком
Клиент
Анастасия Сергеевна, по 3 капсулы нельзя его принимать, например в месячные?
Гематолог, Терапевт
Лучше принимать вне менструации, сразу после. С едой сочитать нежелательно, лучше через час после этого ды.
Соком да, записывайте.
Двух капсул достаточно( одна утром и одна вечером)
Клиент
Анастасия Сергеевна, а препарат тотема, он плохой препарат или тоже хороший? Я вот думаю может попробовать его попринимать?
Клиент
Анастасия Сергеевна, на то тему отзывы очень хорошие, а сорбифер я пробовала ещё в 16 году, мне с него не хорошо было, тошнило.
Гематолог, Терапевт
Тотема хороший рабочий препарат в жидком виде
Клиент
Анастасия Сергеевна, значит его тоже можно попробовать, если да то какой режим дозирования? Возможно ли приобрести без рецепта? Хотела сегодня если что попробовать его. Вдруг он эффективнее окажется чем ферретаб.
Гематолог, Терапевт
1 питьевая ампула утро вне еды, разведя в соке или воде и вечером. Рецепт на тотему не требуется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Попробую её, если будет плохо переноситься у меня, то продолжу пить феретаб
Гематолог, Терапевт
Такая тактика может быть предпринята.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла вас. Значит если один препарат не подошол можно тут же начинать другой без каких либо перерывов как я понимаю?
Гематолог, Терапевт
Да, верно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сегодня выпила первую ампулу тотемы, немного были небольшие боли в желудке. Возможно развела слишком крепко .После этого выдержала только 15 минут и пошла перекусить, так как испугалась за желудок.Хотела спросить, можно ли сразу после приёма препарата завтракать, чтобы не спровоцировать обострение гастрита или может другие способы приёма есть чтобы не вызывать боли в желудке? Разводила питьевой водой
Гематолог, Терапевт
Можно, но с пищей хуже железо усваивается. Тогда лучше после еды через пару часов принимайте через день можно
Клиент
Анастасия Сергеевна, а по 1 ампуле если пить, то всё равно лучше через день? В скольки мл воды лучше разводить?
Гематолог, Терапевт
Развести можно в 50-100 мл воды.
Через день, если совсем плохая переносимость.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 1 раз в сутки Или тотема по 1 питьевой ампуле 1 р/сут через трубочку вместе с соком или водой . Обычно терапия составляет 2 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Чаще всего снижение ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным пищевым рационом при ограничении белка, проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) , ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

План обследования при выявлении причин низкого ферритина:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, феррита комп в моём случае бесполезен или нет? Принимала его до этого, вроде как поднимал прказатели.
Клиент
Вероника Андреевна, если например сейчас начать его пить по 2-3 капсулы если это возможно
Терапевт
Ферретаб комп имеете в виду? Если он, то можно по 2 раза в день принимать его
Клиент
Вероника Андреевна, стоит ли сейчас паниковать что возможно какое-то внутренее кровотечение имеется? С запись к специалистам даже платно не особо всё хорошо. Записалась на УЗИ брюшной полости только на 27 , УЗИ малого таза до 15 февраля всё занято. Очень беспокоюсь поэтому поводу
Клиент
Терапевт
Нет, Мария, не переживайте ничего опасного мы не подозреваем??
Пройдите планово обследование, чтобы исключить заболевания, которые ведут к избыточному расходу железа
Срочности делать в ближайшие дни нет
Не тревожьтесь??
Клиент
Вероника Андреевна, поняла вас, спасибо, успокоили. Ещё хотела спросить, клюкву можно пить при таких состояниях, она не навредит?
Терапевт
Морс из клюквы можно пить)
Пожалуйста❤️
Клиент
Вероника Андреевна, и последний вопрос: как можно помочь себе во время месячных в данный момент. Показатели и так плохие, буквально через 1-2 начнутся ещё месечные. Как-то можно облегчить своё состояние по мимо приёма препаратов 2 раза в день!
Терапевт
Если месячные очень обильные, то может быть рекомендован прием транексамовой кислоты, но доза должна быть подобрана гинекологом
А так будет достаточно приема железа 2 р/ сут
Клиент
Вероника Андреевна, извините, думала вопросы закончились у меня. Сегодня решила приобрести препарат тотему. Вы написали по 1 питьевой ампуле 1 раз в сутки. В инструкции написано по 100 -150 мл в сутки для взрослого. Мне с моими низкими показателями не мало будет 1 ампулы в день, там 50 мл написано, а таблетки ферретаб по 50 мл,я принимала 2 шт в день
Терапевт
Доброе утро!
Действительно, можно расширить дозировку до 1 ампулы 2 р/сутки
Этого будет достаточно
Клиент
Вероника Андреевна, надеюсь плохо не станет. Первый раз пробую данный препарат. Сейчас выпила именно на голодный желудок, в животе неприятно немного как будто подташнивает. Через сколько можно покушать? И скажите пожалуйста что все-таки лучше из препаратов таблетки ферретаб комп или тотема?
Терапевт
Выпили с соком?
Можете несколько дней по 1 ампуле попробовать, чтобы оценить переносимость
Тотема быстрее помогает поднять уровень ферритина
Клиент
Вероника Андреевна, я вылила в стакан и развела питьевой водой, всего содержимого получилось пол стакана. Его нужно выпивать чистым и запивать соком или прямо разместил в соке?
Терапевт
Можно прям соком разводить и лучше через трубочку пить во избежание окрашивания эмали
Клиент
Вероника Андреевна, сок любой или только яблочный, апельсиновый?
Клиент
Вероника Андреевна, и через какое время можно кушать после приёма препарата, чтобы он лучше усвоится?
Терапевт
Можно кушать уже через час - полтора часа после приема
Сок желательно с содержанием витамина С, то есть яблоко/апельсин
Клиент
Вероника Андреевна, Если принимать препарат сразу после еды, эффективность снизится, или хотя бы чернз 1-1, 5 после еды во избежание проблем с желудком, так ааа имеется гастрит, панкреатит?
Терапевт
Именно тотема производитель указывает прием перед едой, так как после еды эффективность снижается
Можно через 1,5-2 часа после еды и более
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме
В анализах снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут под контролем ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Суточная дозировка - не более 120 мг. Повышение дозировки, двукратный прием железа  не приводит к повышению эффективности терапии, но может увеличивать побочные эффекты.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
ричиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.
Отмечается повышение ТТГ, Т4 на нижней границе нормы, в связи с чем необходимо проконсультироваться с эндокринологом (дисфункция ЩЖ влияет на всасывание железа в организме).
При обильных менструациях с гинекологом необходимо обсудить прием транексамовой кислоты для уменьшения кровопотери, а также прием КОК (при отсутствии противопоказаний).
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, стоит ли сейчас паниковать что возможно какое-то внутренее кровотечение имеется? С запись к специалистам даже платно не особо всё хорошо. Записалась на УЗИ брюшной полости только на 27 , УЗИ малого таза до 15 февраля всё занято. Очень беспокоюсь поэтому поводу
Гематолог, Терапевт
При нормальном уровне гемоглобина кровотечения не стоит бояться.
Клиент
Анна Павловна, поня вас, спасибо. Ещё хотела спросить: как помочь себе во время месячных. У меня и так показатели плохие, ещё буквально через день два начнутся месечные. И ещё, можно ли пить клюкву, она не навредит?
Гематолог, Терапевт
При обильных менструациях с гинекологом необходимо обсудить прием транексамовой кислоты для уменьшения кровопотери, а также прием КОК (при отсутствии противопоказаний)
Клиент
Анна Павловна, а что вы думаете по поводу препарата тотема? Он может помочь в моей ситуации или нет. Отзывы на него хорошие. Сорбифер принимала в 16 году, мне с него плохо было, тошнило.
Гематолог, Терапевт
Можно принимать любое двухвалентное железо - тардиферон, ферретаб, тотема. Выбор препарата зависит от переносимости. При приема тотема часто бывает тошнота, но это индивидуально.