Системные ретиноиды и глюкокортикоиды
Здравствуйте, рассматриваю курс изотретиноина, однако сейчас сезон аллергии и применяю местные глюкокортикоиды такие как флутиказон в нос и Пульмикорт. Терапия совместима? До конца противоаллергической терапии полтора месяца, далее по потребности в течении лета.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изотретиноин не имеет противопоказаний к совместному приему местных глюкокортикоидов.
Нежелательных лекарственных взаимодействий не наблюдается.
Совместный прием не противопоказан.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно инструкции изотретиноин не имеет лекарственного взаимодействия с местными глюкокортикостероидами и флутиказоном.
Поэтому применение данных препаратов одновременно возможно.
Дополнительно проконсультируйтесь с лечащим врачом дерматологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, совместный приём данных препаратов возможен. Побочных эффектов быть не должно. Не переживайте. В литературе не встречается описаний аллергических иди других реакций при совместном приёме. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изотретиноин - это препарат из группы ретиноидов для тяжелых форм акне.
Флутиказон - это препарат , представляющий собой глюкокортикостероид для местного применения
Ингаляционные ГКС совместимы с курсом ретиноидов, так как ГКС действуют местно, то есть не попадают в общий кровоток. при совместном употреблении не вызывают побочных эффектов, но важно понимать, что есть индивидуальные реакции, поэтому важно при начале лечения наблюдать за состоянием организма.
Однако и пульмикорт и флутиказон могут вызывать сухость в носу , раздражение горла. После их приема важно полоскать горло, а также можно использовать увлажняющий спрей в нос ( аквамарис, долфин)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно инструкции, изотретиноин не имеет противопоказаний к совместному приему местных ГКС.
В лекарственное взаимодействие не вступает.
Противопоказаний к совместному приему нет.
Нежелаетльных побочных реакций не будет.