Консультация терапевта /

Язва желудка — вопрос №3143956

Здравствуйте была, 19.02 обнаружена язва желудка 3 шт. Пролечилась, повторно ФГДС делала 22.03 язва зажила. Но уже как неделю постоянно подташнивает, сдала Урезный дыхательный тест, там показатель 3,3 норма до 4, но указано как вроде может быть бактерия. Анализ прилагаю. Что это может быть. Врач всё лечение отменила.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приложите результат анализа. Перед сдачей анализа не применяли ли вы последние 2 недели препараты для снижения кислотности желудка? Укажите пожалуйста препараты, какими лечились и что сейчас принимаете.
Клиент
Наталья Михайловна, антибиотики закончила пить 04.03 пила клацид и амоксициллин 2 недели, также пила месяц разо и де Голля. До процедуры никаких лекарств дней 25 точно не принимала. Сейчас ничего не пью, врач всё отменила давно
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Изучила все. можно сдать кал на хеликобактер через 1 месяц. На данный момент препаратов никаких принимать не нужно. Язва зарубцевалась, соблюдать диету. Что касается грыжи, рекомендован рентген с контрастом для подтверждения диагноза и в случае ее обнаружения - консультация хирурга. Грыжи таблетками не лечат, возможно оперативное лечение при появлении симптомов или дискомфорта, операция малотравматичная.
Клиент
Наталья Михайловна, скажите пожалуйста а от грыжи может подташнивать?
Клиент
Наталья Михайловна, когда была поставлена язва грыжи не было, потом когда язва Зарубцевалась появилась грыжа, скажите пожалуйста как она за месяц может появиться
Инфекционист, Гастроэнтеролог
может подташнивать от грыжи, может от вздутия
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Диагноз пока не подтвержден, поэтому сложно сказать
Клиент
Наталья Михайловна, скажите пожалуйста а можно мне пока попить тримедат, от тошноты или он не поможет?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ганатон или Тримедат можно, помогают от тошноты
Клиент
Наталья Михайловна, а какой препарат лучше, где меньше побочки? И сколько принимать в день и длительность, пока жду очередь на рентген
Клиент
Наталья Михайловна, а альфазокс от чего и нужно применять?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ганатон лучше. По 1 т 3 раза в день 1 месяц. До еды
Алтфазокс помогает восстановить слизистую пищевода, применяется при жзофагите
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Алтфазокс помогает восстановить слизистую пищевода, применяется при эзофагите
Терапевт
Здравствуйте!
Обычно сомнительные результаты могут быть при несоблюдение подготовки к анализу.
Обычно за 2-3 недели до обследования рекомендуют отмену ингибиторов протонов помпы ( Например, Омепразол) , антибиотиков.
Какие принимали препараты до анализа?
Ещё вариант исследования хеликобактера это кал на антиген к хеликобактеру
Клиент
Маргарита Валерьевна, никакие препараты не принимала дней 25 точно. Мне вообще всё лечение отменили давно. А из за чего подташнивает? Не могла ли язва вернуться?
Терапевт
Обычно язва сопровождается выраженной болью в желудке.
Не было ли накануне погрешности в питании?
Терапевт
Добрый день, показатель на удт может немного повышаться на фоне приема препаратов снижающих кислотность желудочного сока. В этом случае рекомендуется динамическое наблюдение и пересдать анализ через 2-4 недели. За 2-3 нед до сдачи рекомендуется отменить прием препаратов группы-ипп.
Ощущение тошноты может быть на фоне ферментативной недостаточности. В таком случае обычно рекомендуют пройти исследования, для оценки динамики:
-полный анализ крови
-бх крови( аст, алт, билирубин, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)
-копрограмму
-узи обп
Для облегчения состояния, обычно рекомендуют:

Частое дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
-креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу. Убирают тяжесть и тошноту
Клиент
Ксения Вячеславовна, у меня есть все эти анализы. Я чуть позже приложу
Клиент
Ксения Вячеславовна, а не могла ли язва вернуться
Терапевт
Хорошо, буду ждать
Клиент
Ксения Вячеславовна, а ещё скажите пожалуйста если я буду больше пить воду, мне с тошнотой легче будет?
Терапевт
1) тошнота, возможный но не частый признак язвенной болезни. Чаще всего она бывает в совокупности с болью в эпигастральной области, изжогой, отрыжкой. Поэтому рецидив язвенной болезни маловероятен.

2) да, соблюдение питьевого режима, уменьшает приступы тошноты. Пить рекомендуется из расчета 30 мл/кг массы тела. Обычной воды или минеральной без газов. Для усиления вкуса можно добавить лимон или мяту.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Тест на хеликобактер пилори отрицательный.
По описанию симптом функциональной диспепсии, в виде тошноты. Данных за обострение язвы нет.
Рекомендуется сдать биохимию крови (билирубин, алт, аст, амилаза) , УЗИ ОБП для уточнения.
На данный момент рекомендуется соблюдать диету - стол 5, питьевой режим- 35 мл на 1 кг веса.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день! В таких случаях рекомендуется дообследование: определение антигена Хеликобактер Пилори в кале, так же необходим очный осмотр врачом-терапевтом или гастроэнтерологом для решения вопроса о необходимости домолнительного метода обследования.
Соблюдайте все рекомендации назначенные по питанию, положение тела во время сна с возвышенным изголовьем.
С уважением!
Клиент
Виктория Спиридоновна, здравствуйте скажите пожалуйста а ещё есть ощущение кома в горле и подташнивает в основном с утра, это может быть опять язва или от грыжи тоже может быть?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего причина кома в горле и тошноты в грыже пищеводного отверстия.