Сильная боль в руке
Здравствуйте, вчера вечером сочень сильно заболела рука . Боль нестерпимая. Между запястьем и локтем посередине , вниз к запястью И в пальцы . Травм недавно не было . В детстве руку ломала , но уже очень много лет не болела . Намазала диклофенак мазью и выпила обезбол , не помогло . В состоянии покоя боль уменьшалась , стоило только пошевельнуть и опять становилось очень больно . Сегодня днем боль появилась опять . Может ли это быть тромб какой-нибудь или это суставная боль такая ? Что делать ?
Здравствуйте, Юлия!
Описанные симптомы схожи на проявление мышечно-тонического синдрома грудного отдела , связанного с повреждением мышечных нервов и нарушением их функции . Боль может быть связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением.
Также нельзя исключить воспаление сухожилий или суставной сумки, часто связано с перегрузкой или малой травмой, даже если её не заметили.
Иногда длительное или неправильное положение руки может вызывать сильную боль в области между локтем и запястьем, особенно если есть защемление нерва. Это может проявляться в виде резкой боли при движении и отдачи в пальцы
В подобных случаях врачи на очном приеме обычно могут посоветовать принимать:
✅ Нестероидные противовоспалительные препараты для снятия воспаления ( например тексаред) 20 мг утром до уменьшения болевых ощущений , но чаще всего не больше 10 дней
✅ Миорелаксант ( например, мидокалм) 150 мг - на ночь и утром. Он расслабит мышцы, но может вызвать сонливость
✅ Витамины группы В, например нейробион по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца ( витамины группы В улучшают нервно-мышечную проводимость)
✅ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотность желудочного сока, а также защищают слизистую желудка во время приема НПВС, например ульблок 20 мг - утром до еды за час
Что касаемо тромба важно знать, изменился ли цвет руки , нет ли отеков ?
Юлия Валерьевна, пропила месяц мидокалм Лонг , невролог прописыпювала от болей в пояснице и мильгамму. Утром рука именно пальцы были надутыми , прям такого отека на запястье не было . По поводу кожи- вроде бы ничего критичного , ярко красного
Принятый ответ
Спасибо за уточнение. В подобных случаях важно исключить воспалительные процессы в мягких тканях. Также нельзя исключить возникновение туннельного синдрома, особенно если боль усиливается при движении, возникает отек в пальцах.
В подобных случаях оценивают УЗИ мягких тканей руки и суставов. А также рекомендуют сдать анализы на ревмопробы (СРБ, ревматоидный фактор, АЦЦП).
Сейчас возможно применение НПВС, а также возможно однократный прием в/м дипроспана
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Юлия Петровна, я врач терапевт сервиса "Спроси врача".
Предположительно по описанным симптомам, у вас артрит (воспалительный процесс). На тромб не похоже. Нужно дополнительно провезти рентгенографию сустава, сдать коагулограмму ( фибриноген, ПТИ, АЧТВ, Д-димер) для уточнения диагноза. В вашем случае после проведения уточняющей диагностики, возможно проведения физиотерапевтического лечения (магнитотерапия), ЛФК (при отсутствии противопоказаний), а также прием НПВП на период обострения
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, аццп, ревмофактор, мочевую кислоту для исключения воспалительного процесса в суставах. До получения результатов в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства можно использовать ибупрофен. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данное состояние может быть вызвано "туннельным синдромом" ( сдавление нерва в анатомическом туннели), заболеванием позвоночника со сдавлением нервного корешка, воспалительных процессах.
Для диагностики данного состояния рекомендуется очный осмотр врачом хирургом или травматологом, врачом-неврлогом.
Сдача общего анализа крови, С-реактивный белок, для исключения воспалительных процессов в организме.
МРТ шейного -грудного отдела позвоночника
Для уменьшения болевого синдрома можно принять НПВС Нимесил Мелоксикам,Ксефокам под прикрытием Омепразола.
Мидокалм 150 мг 1 т 2 раза в день 10 дней
Комбилипен, Нейромультивит 10 дней.