Видела только негатив, не верила, что люди могут помогать бескорыстно, не знала любви

Что делать, чтобы не вернуться в это состояние, хочется убрать тревогу

Был диагноз психотерапевта - расстройство поведенческих реакций
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.

Принятый ответ

Здравствуйте ,в подобных ситуациях неоходимо обратится на очный прием к психиатру ли психотерапевту для проведения сессий по когнитивно-поведенческой терапии, плюс подкрепление медикаментозно препаратами группы СИОЗС антидепрессантов (клинически доказано, что только данные препараты лечат тревожно-депрессивное расстройство, которое предположительно у вас имеется) и противотревожными препаратами.
На данном этапе допускается прием препаратов тенотен/афабазол/ стрессовит. Обязательно отрегулировать сон. Ложится спать не позже 22 часов.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина!
Примите мою поддержку! Мне кажется, что Вам стоит начать с обращения на личную консультацию к психологу.
Пока из Вашего сообщения не совсем понятен запрос.
Как давно Вас это беспокоит? Сопровождается ли Ваша тревога физическими симптомами (одышка, боли в области сердца, расстройства ЖКТ и т.д.)? Расскажите, что с Вами произошло? Лечение проходили ввиду поставленного диагноза?

Принятый ответ

Карина, здравствуйте!

В целом, вам полезна была бы когнитивно-поведенческая терапия, раз есть опасения возврата в те состояния, которые вы проживали. в те поведенческие реакции и эмоции, которые вы испытвали.
.Это научно обоснованный подход, зарекомендовал себя как эффективная терапия при преодолении ментальных расстройств.
Этот подход призван рационализировать мышление, и помочь человеку взглянуть на проблемные, стрессовые ситуации, которые вызывают негативные эмоции, беспокойство, тревогу, депрессивные тенденции, на реакции других людей с разных ракурсов и соответственно изменить поведенческие реакции.
Вы научитесь отслеживать свои автоматические мысли, исследуете свои промежуточные и глубинные убеждения, осознаете, что мир многообразен, в нем есть место разным людям, разным событиям, разным вариантам решения проблем. Научитесь мыслить шире, уберете негативные мыслительные фильтры, проработаете ошибки мышления, посмотрите и на себя с иной стороны, увидите нелогичность, искажённость тех или иных ваших представлений, которые и дают эмоциональный и физический дискомфорт.
КПТ терапия предполагает использование техник, инструментария, который и помогает снижать уровень тревожно-депрессивных тенденций. Конечно, работа в психотерапии это труд и самого пациента, клиента, следование рекомендациям терапевта, выполнение техник, например, ведение дневника мыслей и эмоций, домашних заданий и как правило, это цикл сессий.

Вам нужны беседы с психологом плюсом к фармподдержке, которую может назначить врач-психиатр/психотерапевт.
Безусловно, вы можете дойти до психотерапевта, рассказать о своем состоянии и получить рекомендации.
Вероятно, РПР обусловлено средовыми факторами, неблагополучной обстановкой в период вашего взросления
и как мне видится ваш запрос, то это больше психотерапия, ведь РПР в анамнезе и его последствия для психики, поведенческих реакций- это запрос психотерапевтический больше, чем лечение фармой, хотя и она бывает необходима, но по этой стороне вопроса может проконсультировать только врач. Для этого ему надо вас видеть, диагностировать ваше текущее состояние.
Но КПТ терапия была бы вашим хорошим помощником в формировании новых моделей мышления, и вы конечно в конечном счете пришли бы к тому, что людям можно доверять, люди способны любить, быть альтруистичными, помогающими, теплыми, что ваш опыт - это опыт только одного человека, но есть и другие, что жизнь - не черно-белая, она гораздо ярче и в ней много полутонов, и КПТ терапевт вам обязательно бы это сумел показать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина!

По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии. В вашем случае она обязательно нужна , чтобы убрать вредные установки!

Со сном у вас проблем нет?

Внешние и внутренние факторы, провоцирующие стресс. С ними надо работать, Карина.
Удачи.

Здравствуйте, Карина, понимаю как Вам тяжело...если Вы росли и не видели добра, любви, заботы, то всё это сформировалось и на уровне того восприятия, которое есть сейчас, когда Вы чувствуете себя очень тревожно в целом среди людей. Здесь нужно поработать и с Вашим прошлым, чтобы исследовать то, как Вы росли и какие установки и убеждения внутри Вас сформировались и начать работать с настоящим, выявлять Ваше восприятие и работать с ним, учиться доверять в первую очередь не миру, а сначала себе, почувствовать в себе опору и твердость - это и есть Ваша почва под ногами. Мир такой, каким мы его видим...

Здравствуйте!
Получится ли описать ситуацию более подробно?

Здравствуйте, Карина.
Я так понимаю, у Вас периодами происходит депрессивное и тревожное состояние, которое самостоятельно на время проходит.
Чтобы "не вернуться" в это, желательно обратиться к психотерапевту и разобраться в причинах. Если это истинное тревожно- депрессивное расстройство, то начать лечение антидепрессантом при обострении заболевания.

Здравствуйте. Сейчас принимаете медикаментозное лечение по данному поводу? Занимались ли психотерапией?